Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Мир ядерных держав

Канал Russia.ru

3 июня 2009-06-10


Стенограмма интервью:

С.Кургинян: Северные корейцы играют на обострение. На наращивание своего ядерного потенциала, на открытую демонстрацию его наличия. И вообще – против всей этой системы нераспространения. Они говорят: "Мы есть! Мы ядерная держава! У нас есть ракеты на большие расстояния. (Между прочим, они достаточно близко от США находятся, в отличие от Москвы, например). И она (ракета) и долететь до вас может. У нас есть ядерные заряды, мы провели испытания – и вы это не спрячете. И что? Что вы сделаете? Ну, попробуйте! Ну, троньте! Ну, что ты сделаешь?!"

Они атакуют – политически и психологически – Соединенные Штаты. Возникает вопрос: зачем они это делают? Делают ли они это, как некоторые считают, только для того, чтобы сказать: "Если вы нам что-то дадите, то мы не будем атаковать"? Или же за их спиной кто-то стоит?

Я считаю, что в Северной Корее, как это ни покажется для кого-то обидным, лист с дерева не упадет без согласования с Китайской Народной Республикой. И что всякое преувеличение нашей роли там – просто комично. Северная Корея – это слишком тесно связанная с Китайской Народной Республикой страна, и, в этом смысле, страна, которая, конечно, согласует свои поступки с КНР.

Чего хочет Китайская Народная Республика? Она просто ставит на колени Соединенные Штаты? Она что-то для себя выторговывает? Между прочим, есть ведь что выторговывать. У китайцев гигантское количество валютных резервов и производных от этих резервов, скажем так, совокупных накоплений, - зависит от курса американской валюты. Если американцы так, между прочим, захотят это чуть-чуть понизить и привести бывший триллион китайских долларов к семистам миллиардам, то они на триста миллиардов, в понимании китайцев, их обкрадут. Они говорят: "Нет! Вы нас обкрадете – будет Корея". Но это грубое объяснение, хотя многие к нему тяготеют, но в принципе вопрос, конечно, стоит так.

Второй вопрос, что за этим могут стоять игры, очень неявные, людей, которые хотят расширения зоны применения ядерного оружия на весь мир. Если Корея станет полноценной ядерной державой, то сразу же за ней ядерной державой становится Япония. Южная Корея очень скоро тоже это сделает. Возникает гигантское распространение ядерного оружия. А как есть люди, которые хотят, чтобы пул ядерных игроков сокращался, так есть и те, которые хотят, чтобы он расширялся. Как только Иран открыто докажет, что он готовая ядерная держава, как Саудовская Аравия через две недели получит ядерное оружие из Пакистана. Оно там просто есть. Значит, возникает размножение ядерного оружия по миру. Чем больше конфликтов в точках, где возникает ядерное оружие, тем больше шансы его применения. И тем больше, в конечном итоге, шанс на реализацию шанса. А это называется "глобальный шок".

Значит, все это означает, что в геостратегическом, глобальном мир-то надо менять, но он меняться не хочет! Человечество очень инертно, вяло, скучно, расслаблено, и оно менять ничего не хочет. "Горячие точки" мира и точки нищеты – не в счет, и большая часть человечества благополучна и менять ничего не хочет – а менять надо! И все чаще я слышу слова о глобальном шоке, что настоящая перестройка мира невозможна без глобального шока, и так далее. Поэтому вполне может быть, что интересы-то гораздо большие. Что это не китайские интересы, а интересы вот этой "глобальной игры в шок". И за этой игрой стоит кто-то.

Конечно, это и корейские интересы, потому что они и выторговывают что-то, и укрепляют власть, и защищаются от агрессии. Но с таким же успехом это могут быть и японские интересы – тех сил, которые хотят расширить свой военный потенциал и выйти из "мирной комы". Это гигантский букет интересов, который стоит за этим делом. Это глобальная комбинация. Но наиболее явный момент в ней – это вызов. Обама говорит: "Миру – мир! Мир, дружба, жвачка! Мы всех любим!" и так далее. Ему – бац! – по физиономии, и говорят: "И нас ты тоже любишь? Нет? А что ты с нами сделаешь? Ну, давай!" А если "нет", если не можешь – значит, ты слабак! Ты слабак, значит, едем дальше, проверим еще в одной точке.

Конечно, это, прежде всего, политическая атака на США – на "обамизм" и всю эту перестройку. Это, далее, какая-то крупная игра центров сил. И наконец, это глобальная игра. Вот это три уровня, которые я вижу.


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)