Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Обама - Хлестаков для США

 

Скачать файл

"Обама - Хлестаков для США"

  Обама заявил, что он будет баллотироваться на второй срок. Все понимали, что он будет баллотироваться на второй срок. Все понимали, что он очень сильно и умело прижал своего основного конкурента, госпожу Клинтон, потискал ее в объятьях мужских (я имею в виду фигурально, конечно же) через "Викиликс" и другие органы. Она тут же сказала, что больше она уже ничего не хочет, что вторую порцию она не выдержит, а там могла быть и третья и четвертая, как у каждого. Кстати, ставя вопрос о "Викиликсе" и о том, насколько сильна была игра и насколько высоко она была санкционирована. Но это же не решает вопроса о коалиции внутри демократических сил.

Все говорят о том, что у Обамы то ли 46% (по Гэллапу), то ли 41% (по другим опросам). 46% – он выигрывает, 41%  – он проигрывает. Я, например, отношусь к этой проблеме по-другому: при таких позициях как у Обамы иногда и выигрывали, были такие случаи, что при более низких показателях выигрывали, а были, что и при более высоких проигрывали. Просто Обама – это совершенно особый случай. Обама – это мессианский президент. "Первый чернокожий президент", это "президент, который меняет мир", который "производит глубочайшие перемены", который "является чудесным шансом на спасение" и т.д. и т.п.

Теперь уже Обама – не президент надежды. То, что он привнес в свою предвыборную речь в Чикаго, делает честь его пиарщикам. Но одно дело – вести компанию из Чикаго, когда ты никому не известен и только начинаешь раскручиваться, а другое дело – вести эту же кампанию, когда ты президент.

То, что выборы в США будут самыми дорогими и что деньги фактически полностью заменили собой все остальное, что пиарщики требуют на кампанию более миллиарда долларов и то, что это все будет, – тоже говорит за себя.

Все, кто надеялись на Обаму, говорили, что он совсем простой, он откуда-то сбоку, он не из элиты… Как не из элиты? А Джон Бреннан, который вел его всю жизнь? А нью-йоркские банковские круги, которые его поддержали? Ну, бросьте вы! Что значит "не из элиты"? Не из элиты не бывает в Соединенных Штатах.

Проблемы страны, он, конечно же, не решил. В США 14 миллионов безработных. Это не рекорд, но это очень серьезная цифра. Количество пострадавших от кризиса весьма велико – это миллионы семей, которые разносят свое недовольство по своим близким и знакомым и т.д. Кроме того, Америка в результате действий Обамы приобрела еще более знакомый олигархический облик: богатые стали богаче в результате кризиса, а бедные – беднее. Никакой консолидации, которую Обама обещал, говоря о том, что бедные станут богаче, а богатые беднее, что богатые заплатят за кризис, нет. У Обамы нет международной политики, потому что вообще не понятно, что он хочет.

И я давно говорил, что Обама для меня – это Хлестаков в небанальном исполнении. Это "легкость в мыслях необыкновенная", это готовность говорить о чем угодно с одинаково поверхностным блеском, это полное отсутствие подлинности и глубины. Он очень дорого обойдется американцам. Это такая "великая пустота", которая наполняется в зависимости от того, с кем он разговаривает. Она великолепно угадает все ваши проблемы, если она встретиться с вами лично, и начнет говорить о том, что будет вам наиболее дорого. А в соседней точке она будет говорить о том, что наиболее дорого вашему противнику. И так по всему спектру.

Обама потерял ореол такого "месье", а вот что он такое без этого ореола? Мне кажется, что без этого ореола он не очень эффективный политик. Он талантливый человек. Он талантлив во всем, что касается технологий, цепкости, выживания, манипулирования и всего прочего. Но, рано или поздно, Америка зайдет в такой тупик, что ей понадобится человек просто с каким-то подлинным содержанием. А Обама – это антитеза подлинности, в нем подлинного нет ничего. Он ничего не понимает и не хочет понимать в происходящем. Он действует только на карьерно-демагогическо-манипулятивном ресурсе. Ресурс – большой, мозги он полоскать может еще достаточно долго.

Вот даже его реформа здравоохранения – она разочаровала левых потому, что она недостаточна, и разочаровала правых потому, что она избыточна. Есть очень большой потенциал ненависти к нему. Его ненавидят многие очень сосредоточенно, вполне мистично. И когда еще он развязал этот узел на Ближнем Востоке, заварил эту кашу, которую неизвестно кто будет расхлебывать, то это [ненависть] еще резко усилилось.

Теперь, что касается Обамы и нас. Все наши патриоты, записные особенно (можно почитать какой-нибудь "Наш современник" предыдущих лет), просто помирали по Обаме. Я не мог понять, почему наши консерваторы, такие почвенники, помирают по Обаме? И еще очень проклинали лично меня, а также всю редакцию газеты "Завтра", за то, что мы были насторожены по отношению к Обаме. Ну, так как господа? Ну, так как Ливия с ракетами "Томагавк"? Вы все еще любите Обаму? Ну, так как этот египетский колокол? Вы ждете, когда оранжевая революция доберется до Москвы? Может, наши господа почвенники хотят в ней поучаствовать? Но не они в ней будут участвовать. В ней уже участвовать будут другие, те, кто нужен американцем.

Нет, конечно, не надо, чтобы неоконсерваторы дошли до того, чтобы вводить свои корабли в Черное море. И не надо, чтобы нам ставили регион ПРО под бок и хотели нас разбомбить. Это плохо. Но когда нас хотят взять на хапок, то мы должны понимать, что в XXIвеке войной стало все. Будет ли ядерная война – это открытый вопрос. Рано или поздно она, конечно же, будет: если ядерное оружие будет так распространяться, то кто-нибудь по кому-нибудь долбанет, не дай Бог. Но если даже ядерное оружие остановило банальную войну, то вместо банальной войны оно сделало другое – оно все превратило в войну.

Вот война вроде как не война, а всё – война. "Продовольственная программа", "мирное сосуществование", "перезагрузка", "дружба и любовь" – всё стало инструментами ведения войны. И русские, как на высоком уровне, где они считают себя офигительно модернизированными, так и в народе, очень плохо понимают такого рода войны, нетрадиционные войны, когда войной становится "любовь", или "продовольственная программа", или "информационная открытость" – всё война.

Вот Обама – классный специалист по ведению ассиметричных войн. Как именно мы будем представать в ходе этих обамовских выборов и чем это обернется в случае его победы, на которую я даю не более 30%, с учетом того, что я сказал выше, – мы не знаем. Но то, что это человек опасный, пустой, талантливый именно во всем, что касается абсолютно постмодернистского политического лицедейства, может быть, первый на планете лидер супердержавы-постмодернист, и человек, который может много учудить в случае, если его оставят на посту, – это точно. Вот это – точно!

Мы, может быть, и [хотели бы], чтобы президентом страны, которая является нашим соперником и которая нас не любит, был человек, который сам не любит Америку, но надо запомнить, что там не о нелюбви идет речь. Там идет речь о таком крейзи, о таком помешательстве (политическом, разумеется, я не даю медицинских диагнозов), которое очень много обещает миру. Много, много. Он уже наломал дров, этот веселый парень с его блестящим пиаром, и он может наломать их еще больше. И хорошо бы, чтобы американский народ не дал ему в руки эту возможность.


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)