Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Обращение С.Кургиняна к активистам АКСИО

 

 Ссылка на страницу со всеми материалами


Обращение С.Кургиняна и общественного движения "Суть времени" к активистам "АКСИО" (общественной экспертизы)

05.04.2011

Меня всегда пугала фраза Андропова: "Мы не знаем общества, в котором живем". Мне всегда казалось это безумно странным. Что значит "не знаем"? Не хотим знать. Не можем узнать. В чем дело? Почему власть не может узнать общество, в котором живет? Как она может управлять им, если она его не знает?

Короче, наш лозунг заключается в том, что "Нам нужно знать общество, в котором живем". Знать общество, в котором живем – вот чего в первую очередь хочет организация "Суть времени". Общественная, добровольная, действующая только на бескорыстных началах, и только в связи с желанием "узнать общество, в котором живем".

Нельзя узнать общество вообще. Речь идет о каких-то ключевых вопросах. Наша обеспокоенность предложениями президентского Совета по правам человека и гражданского общества связана с тем, что в этих предложениях содержится идея очередной десоветизации сознания наших граждан. Хочется верить, что эта идея – это такая "проба пера", что это инициатива отдельных лиц, которым неймётся по тем или иным причинам. Но в принципе, конечно, идея тревожная. А главное всё-таки, что вне всякой зависимости от этой идеи, нужно знать, а в каком реальном обществе мы живем? Эта третья десоветизация, десталинизация или детоталитаризация сознания, сильно отдающая "карательной психиатрией" или психологическими репрессиями – она будет проходить в каком обществе? В том обществе, которое 20 лет назад поддалось на агитацию по поводу того, что оно должно быть ускоренно десоветизировано? Или в обществе, которое уже опомнилось и действительно считает, что заниматься очередными "промывками мозгов" - нельзя? В обществе, которое освоило действительные демократические стандарты, согласно которым "промывание мозгов" и внедрение в сферу личных оценок граждан (что именно, какие ценности правильные, а какие не правильные) [или в обществе, которое] никак не совместимо с демократическими процедурами?

Короче, какое у нас общество? Будучи встревожены тем, что несет с собою эта советизация и десталинизация. , будучи категорическими противниками этого (по самым разным причинам: как по причинам, связанными с нашими ценностями, так и по причинам того, что, с нашей точки зрения, это нарушает все стандарты демократического гражданского общества в принципе) – будучи противниками всего этого, мы одновременно можем сказать, что брошенный вызов полезен. Он полезен в том смысле, что дает возможность корректно, интеллигентно, демократично, опираясь на все принципы гражданской корректной процедуры, замерить: а как относятся сегодня наши граждане к тому, что происходит?

Нам нужна правдивая информация по этому поводу. Нам совершенно не нужны никакие подтасовки. В этой связи я обращаюсь к тем, кто решится проводить этот опрос, со следующими "месседжами".

У кого-то может получиться делать этот опрос, а у кого-то – нет. Ну, я приведу такой крайний пример. Возможно, какой-то наш сторонник является блестящим интернетчиком, и компьютерщиком, и программистом, и он может очень сильно продвинуть нас в сфере интернет-технологий. Но при этом он инвалид, который сидит в коляске, и он не может выходить на улицу и собирать анкеты. Значит ли это, что если он не собирает эти анкеты, то он не является при этом членом движения? Членами движения являются все, кто оказывает движению хоть какую-то помощь. И мы заранее благодарны всем, кто хочет оказать ему какую-то помощь. Нам в этом смысле совершенно не нужно, чтобы ставился знак тождества (оговорка – "различия") между теми, кто будет проводить опрос, и теми, кто хочет оказывать эту помощь в иных формах. Наоборот, мы просим всех наших сторонников взвесить силы. Подумайте, можете ли вы это сделать?

Да, это, с моей точки зрения, гражданский подвиг. Потому что вы тратите свое время, силы на достаточно неблагодарную, но поверьте, очень нужную работу. Если вы на нее решились, и вы готовы это сделать, то низкий вам поклон. Но это не значит, что мы хотим расплеваться с другими, которые на это не готовы. Мы от каждого возьмем то, что он реально в состоянии нам дать. Не надо только переоценивать свои силы. Не надо начинать это дело – и вести его неадекватными методами.

Нам нужна правда. Мы предлагаем нашим сторонникам, с самого начала (и это очень важно) взять очень интеллигентный (да, да для нас это слово со знаком плюс), очень интеллигентный, корректный тон. Тон граждан, обеспокоенных происходящим. Тон мягкий, не конфронтационный. Тон, отвечающий всем нормам демократических процедур. Очень важно взять этот тон. Как я несколько раз говорил… "Мы с вами два существа в беспредельности", - говорил один из героев Достоевского. "Мы с вами собрались на минуту и после этого разойдемся. Бросьте ваш тон и возьмите человеческий". Возьмите с самого начала самый человеческий тон, самый мягкий и корректный из тех, которые нужно. Не подтасовывайте ничего.

Тут находятся инструкции по поводу того, как надо распечатывать анкеты, где искать и находить респондентов, как проводить опрос. Если вы действительно взялись его проводить, то проводите его согласно этим инструкциям. Желающих подменять истину агитацией, тенденцией, мифом – очень много. Мы хотим, чтобы этого не произошло. Мы хотим правды, одной лишь правды и только правды. И считаем, что эта правда полезна всем гражданам нашей страны. Вне зависимости от их идеологической ориентации. Вне зависимости от их приверженности к тем или иным политикам, или тем или иным ценностям. Всем нужна правда. Давайте эту правду постараемся найти. Давайте постараемся сами посмотреть ей в глаза. И сделать так, чтобы ей в глаза посмотрели все.

Если мы добудем эту правду, если мы не утопим ее сразу в своей собственной тенденциозности или в своем неумении, то поверьте мне – правда будет услышана. Мы сделаем всё для того, чтобы она была услышана и повлияла на происходящее. Это очень серьезная, очень крупная акция. Но её надо делать по-доброму, ответственно, точно и ничем не компрометируя это начинание.

Если у вас не получается, и [хоть] вы даже и взяли старт, но чувствуете, что не получается – откажитесь от действий. Но если вы их делаете, делайте их качественно и по-настоящему! Что такое "качественно и по-настоящему" - вот тут написано. Сделайте это всё точно так как, как это расписано. Ученые, мы все вместе потратили массу сил для того, чтобы создать нужного типа анкету, чтобы создать вот эту, казалось бы, короткую инструкцию. Прочитайте ее внимательно! Помните, что если вы выполните ее правила, только тогда это всё будет иметь реальное влияние на наше общество. Если вы хотите повлиять на процесс, действуйте точно, конкретно.

Спасибо вам огромное за то, что взяли на себя эту работу, но сделайте её нормально или откажитесь от того, чтобы ее сделать.

И еще несколько просьб.

Разговаривайте с людьми по-человечески. Не навязывайте им какую-либо позицию, не ищите единомышленников. Но разговаривайте с ними по-человечески. Еще раз подчеркну, интеллигентно в высшем смысле этого слова. Объясняйте им – о чем идет речь, а не навязывайте свою точку зрения. Говорите: "Вот ознакомьтесь с тем, в чем содержание, по отношению к которому мы просим вас высказаться. Ознакомьтесь, но мы не хотим никаким образом оказывать давление на то, как вы относитесь к этому содержанию. Вы только ознакомьтесь и всё. Если люди будут отказываться отвечать на ваши вопросы, то мгновенно отходите в сторону. Но одновременно с этим проявите какую-то теплоту, чтобы люди захотели ответить, чтобы они поняли, что это не маркетинговый опрос, не опрос какой-нибудь политической партии. Что это действительно общественная акция в высшем и благородном смысле этого слова. Убедите их в этом. Только в этом, а не в том, что они должны говорить. Нам совершенно не нужно, чтобы в этом проходила хоть какая-то тенденциозность. Она-то как раз и смертельно опасна. Потому что она всё компрометирует. Не только потому, что будет сказано: "А, вы тенденциозны, вы подтасовываете и всё прочее". И это еще полбеды. Но она введет в заблуждение нас самих. Уверяю вас, мы можем построить любую стратегию действий в отстаивании наших ценностей, наших идеалов и того должного, что мы считаем необходимым в стране, без всяких подтасовок. Верьте в правду! Какова бы она не была. И добудьте эту правду!

У Вас будет телефон (8-965-172-58-93), по которому вы можете нам звонить круглосуточно, если что-нибудь случится. Но я от всей души прошу вас, действуйте так, чтобы ничего не случилось. Действуйте так, чтобы не вступать в конфликт с опрашиваемыми. Чтобы не оказаться объектом каких ни было психологических или иных атак опрашиваемых. Если вы окажитесь объектами таких атак (и это бывает), звоните нам. И мы подтвердим, что это делаем мы, что это респектабельное, нормальное начинание. Мы вступим в диалог с теми, с кем вы окажетесь в состоянии конфликта. Но сделайте всё возможное, что этих конфликтов не было! Не подставляйтесь! Мы заботимся о вас. Мы совершенно не хотим, чтобы вы испытали какие-либо издержки в связи с этим начинанием. Мы хотим только, чтобы вы положили на алтарь этого начинания свой труд, свой ум, свою нравственность и свою гражданскую готовность что-то делать, но ничего больше.

Это не только не уподобляется каким-то ни было конфронтационным начинаниям. Это является их прямой антитезой. И именно в этом сила того, что мы делаем. Поверьте нам! Именно тогда, когда вы будете корректны, спокойны, интеллигентны, и в вас будет встроен не просто механизм некомпрометации, а антикомпрометации, вот тогда-то есть шанс и победить, и добиться крупных общественных результатов. На любом другом пути, на любом другом пути ничего, кроме поражения и фиаско быть не может. Услышьте нас и поймите нас!

Мы очень много внимания уделяем этой акции. Еще раз, будьте интеллигентны, корректны, податливы в том смысле, что как только по отношению к вам будет выражаться какое-то несогласие и нежелание участвовать, немедленно отходите в сторону. Будьте достойны, и вступайте в диалог с теми, кто будет недоумевать по поводу данного начинания с интеллигентной, корректной, тактичной позиции! Объясняйте людям, в чем смысл этого начинания! Объясняйте им, что вы выступаете не в качестве носителей каких-то ценностей, а в качестве людей, которые на абсолютно законных основаниях хотят узнать мнение сограждан. Не повлиять на него, не манипулировать, а просто узнать, как на самом деле думают люди. Это полезно всем. Любому региону, любому городу, всей стране в целом! Ничего кроме пользы мы принести не хотим. И это объясняйте всем! Постарайтесь сделать это дело мягко и правильно.

Есть такое английское понятие "soft power" - "мягкая власть". Я не хочу долго говорить о том, что оно означает, но поверьте мне, что эта мягкость, интеллигентность, тактичность, правильность и достоинство в проведении дела значат гораздо больше всех экстазов, порывов, жажды любой и всяческой конфронтации, желания показать кому-то фигу, выкрикнуть лозунг. Это всё пустое в нынешней жизни. Сейчас это пустое. То, чем занимаетесь вы, может иметь очень большой результат, если вы займетесь этим правильно.

Сразу после этого моего обращения, в котором я еще раз повторяю благодарность ко всем, кто нас поддерживает, благодарность особую к тем, кто будет участвовать в этой акции, тратя на нее время, труд, ум, душу… И одновременно оговариваю, что никакого знака тождества [оговорка - различия] между теми, кто хочет нас поддержать всеми [иными] способами и теми, кто решится действовать этим способом, нет. Мы никого не отталкиваем, и никого не выпячиваем. Мы просто бесконечно благодарны тем, кто будет в этом участвовать, просим, чтобы эти люди соразмерили свои силы, чтобы, если у них не будет получаться, они не огорчались и отошли в сторону. Но если у них будет получаться, они действовали на полную катушку мягко, интеллигентно, корректно. И именно так, как мы просим их.

Поймите (еще раз), время и силы были потрачены на то, чтобы эти правила выработать, сделать их минимальными и одновременно достаточными, для того, чтобы у этого всего был результат. Выполните их все до конца! И помните – это не мелочь, это очень большое, очень нужное корректное, гражданское, демократическое действие. И именно с помощью таких действий мы и намерены добиваться реальных общественно-политических изменений в соответствии с тем, что мы считаем должным для всей нашей страны, а не для отдельных категорий граждан, разделяющих наши ценности. Для всей нашей страны важно знать правду!

Спасибо вам! Прошу вас, внимательно отнеситесь к этому обращению! Спасибо вам еще раз! И давайте действовать!


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)