Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЧЕМУ РАСЧИЩАЕТСЯ ПУТЬ
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 12.03.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 11 (119)

Сенсационное известие о прерывании церковных отношений между Московской и Константинопольской патриархиями обрастает все новыми деталями. Отечественные и западные СМИ не скупятся на детективные подробности развернувшейся в Эстонии борьбы за церковное имущество, низводящие ситуацию до коммерческой склоки. При этом за скобками остается тот мировой фон, без видения которого трудно оценить масштаб произошедшего.

В конце мая 1995 года Ватикан обнародовал послание "Ut unum sint!" ("Да объединятся!"), в котором Иоанн Павел II, объявив единение всех христианских церквей мира "пасторальным приоритетом" своего понтификата, призвал осуществить это единение до 2000 года. Обозначение сроков, осуществленное впервые, поразило даже самих католиков. Месяц спустя в Риме, в соборе Святого Петра, Иоанн Павел II и Константинопольский патриарха Варфоломей I совершили совместное богослужение (правда, евхаристическую литургию они служили раздельно: Иоанн Павел II — у алтаря Святого Петра, а Варфоломей — у алтаря Святого Андрея). По окончании визита Варфоломея Папа и Патриарх заявили, что единство между католиками и православными станет реальностью уже к началу третьего тысячелетия.

Столь решительная активизация экуменических усилий Ватикана не является случайной. В последние несколько лет "пальма экуменического первенства" стала выпадать из рук Папы. Наряду с давно обозначившимся христианским экуменическим проектом-1, главным двигателем которого выступал Ватикан, все яснее стали проступать контуры экуменического проекта-2. Состоявшаяся в июне 1993 года в Рио-де-Жанейро Конференция ООН по окружающей среде и развитию дала мощный толчок рассуждениям о необходимости вырабатывания человечеством нового мироввозрения, которое, вобрав в себя все лучшее из опыта мировых религий, гармонизировало бы отношения человечества с природой. Собственно, супруг королевы Елизаветы II принц Филипп еще в 1986 году до заявил, что для создания этого "нового взгляда на мир" необходимо укрепить "не западные, альтернативные взгляды на природу". Христианство и другие монотеистические религии оказались включенными в список "виновников" экологического кризиса, поскольку "способствовали вырабатыванию у человечества презрения к природе". Весной 1995, примерно за месяц до папского заявления о единении христиан, в Лондоне состоялся экосаммит, организованный членами королевской семьи, на который были приглашены и представители церковных организаций. Обсуждались пути сотрудничества и активного участия церквей в формировании "нового взгляда". Из христианских иерархов присутствовал только Патриарх Варфоломей I.

До нас доходят лишь слабые отголоски битв римско-католической церкви и "новых экуменистов", обвиняемых ею в целенаправленном разрушении христианских устоев. Именно как посягание на христианские устои был, например, оценен представителями католической церкви выпущенный недавно издательством Oxford University Press английский перевод Нового завета и псалмов с весьма серьезными изменениями текста, отвечающими, по мнению издателей, реалиям современной жизни. "Сын человеческий" назван в нем просто "человеком", а "Отче наш" начинается словами "Отец и мать, сущие на небесах".

Но при ближайшем рассмотрении обращает внимание все большая размытость самого католицизма, столь яростно нападающего на "уничтожителей христианства". Корень проблемы в том, что Ватикан стремительно теряет паству и политические позиции в Старом Свете. Отсюда спешка: пока возможно, реализовать экуменический проект под патронажем Рима. Отсюда попытка раздробить и ослабить жестких и стойких конфессиональных оппонентов, и прежде всего Русское, Сербское и Греческое Православие. Но отсюда же — и неразборчивость в средствах, в частности, уступки "духу времени", когда католическая церковь Германии (кстати, и евангелическая также) для привлечения верующих "дополняет" проповедь программами по восточной мистике и эзотерике — в более чем 200 (!) приходах ФРГ верующим предлагаются занятия по философии и практике йоги, буддистским сакральным танцы и т.д. Или когда во время поездки в Африку Папа выступает перед 250-тысячной толпой в одеянии вождя кенийского племени. Так сам католицизм оказывается зараженным и поедаемым трансрелигиозным экуменизмом "восточных предтеч" и "белых братьев".

Как разрушение СССР и Югославии было необходимо для создания "новой Европы", так и раскол православного мира необходим для создания некоего нового единства. Грозит ли нам новая уния? Вряд ли. Союзу Ватикана и Константинополя будет позволено осуществить расчленение православного целого на части. Но "съесть" этот "пирог" им не дано. Скорее, на территорию "новой Европы" войдет увешанный черепами Шива экуменизма-2, чтобы станцевать, "замыкая круг времен", танец смерти на расколотом и опустошенном поле христианских конфессий.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)