Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПОСЕЯВШИЕ ВЕТЕР - ПОЖНУТ БУРЮ
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 21.11.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 47 (103)

Алжирские выборы, состоявшиеся 16 ноября, не принесли неожиданного результата — главой государства стал Ламин Зеруаль. Сразу же после объявления итогов выборов непримиримый противник нынешней власти — Исламский фронт спасения (ИФС) — заявил о готовности пойти на переговоры с правительством. Успех Зеруаля? Вряд ли! У победившего Зеруаля есть три варианта дальнейшего поведения. Он может не проводить в Алжире парламентских выборов или проводить их без участия ИФС. В этом случае для населения усеченные выборы ничем не будут отличаться от диктаторы.

Он может, далее, допустить ИФС к полноценным парламентским выборам, в чем и состоит переговорное условие ИФС. В этом случае решающий успех ИФС на парламентских выборах предопределен, и Зеруалю придется иметь дело с непримиримым парламентом, политическим кризисом и необходимостью вновь ликвидировать "завоевания алжирской демократии". Вновь вопрос — к чему были выборы?

Зеруаль может, наконец, сделать президентскую власть устойчивой по отношению к любому результату парламентских выборов. Однако ИФС вряд ли согласится на участие в гарантирующем такую устойчивость "карманном" парламенте.

Итак, "алжирский процесс", приковывающий к себе внимание мира в течение нескольких лет, не приобрел нового направления. Сохранены (и даже усилены!) все его базовые тенденции, риски, противоречия. Напомним, что "точкой отсчета" в алжирском процессе считается победа, одержанная ИФС на парламентских выборах 1991 года, которая повлекла за собой силовое вмешательство правящего профранцузского военного режима. Власть перешла к Высшему государственному совету. ИФС был запрещен. Исламисты встали на путь террора. Власти ужесточили ответные репрессии. В январе 1994 года Высший государственный совет передал власть своему ставленнику Ламину Зеруалю. В октябре 1994 года Зеруаль, стремящийся к легитимации своего положения, объявил дату президентских выборов. В начале 1995 года оппозиционные Зеруалю партии потребовали включения в выборную кампанию ИФС. Правительство Зеруаля отвергло это требование, а вооруженные исламские формирования (наиболее непримиримая часть оппозиции) объявили, что члены ИФС, пытавшиеся вступить в любые переговоры с режимом, приговорены к смерти. В итоге прошли выборы без ИФС, на которых победил Зеруаль, с беспрецедентной активностью поддержанный Францией.

Такая активность во французской поддержке Зеруаля не может быть объяснена ни ее приверженностью "правам человека", ни даже экономическими интересами (кстати, весьма серьезными). Требование Исламской вооруженной группировки Алжира возместить ущерб, нанесенный Францией Алжиру за все годы ее колониального владычества, — это не что иное как "неотвратимый джихад". Не забыто Францией и то, как после подписания Эвианских соглашений о прекращении огня и самоопределении Алжира на ее территорию хлынул поток выезжающих из бывшей колонии граждан Франции (их численность в Алжире сократилась с 1 млн.человек в 1960-м до 68 с небольшим тысяч в 1966-м). Теперь же установление исламского режима в Алжире по всем рассчетам приведет к неизбежной эмиграции нескольких сотен тысяч алжирцев. А ведь их во Франции и сейчас уже более 600 тысяч! Всего же во Франции мусульман — уже более 2 миллионов! Французские политики небезосновательно опасаются в этой связи создания на своей территории сплоченного "мусульманского меньшинства", способного в дальнейшем стать источником политической напряженности для французского государства, равно как и того, что джихад французам со стороны ИФС (да и простой приток "нежелательных иностранцев"-арабов!), вызвав недовольство населения, приведут к резкому возрастанию числу сторонников крайних правых во Франции, что будет иметь для нее те самые "крайне нежелательные геополитические последствия", во избежание которых Франция и выдвинула идею "Пакта безопасности южной части Средиземного моря". Безопасности от кого? Только ли от исламских фундаменталистов?

Скорее всего, речь идет о более масштабных и глубоких "вещах"! В отличие от Франции, США (в основном, республиканцы) и Западная Европа (с одной стороны — Германия, с другой — Великобритания) охотно поддерживают контакты с ИФС, предоставляют, при необходимости, убежище исламистам, допуская возможность прихода их к власти и установления в недалеком будущем с их лидерами официальных контактов.

Летом 1994 года на территории Германии официальные представители США провели переговоры с ИФС об "американских" нефтяных интересах в Алжире. Заметим, что противоречия этих интересов "французским" указывает на наличие транснационального геоэкономического конфликта САМОГО ВЫСОКОГО РАНГА! На протяжении последних двух лет регулярно поступают данные из Германии, свидетельствующие о покровительстве, оказываемом оттуда алжирским фундаменталистам. Действуя таким образом, Германия стремится повернуть (в своих геополитических целях!) французскую политику в крайне правое русло и подогреть (на почве общеисламской угрозы Европе) остывающий со стороны ряда европейских стран интерес к Интеграции. Имеется информация и о том, что Великобритания на свой лад пытается использовать карту исламского фундаментализма, стремясь через рост алжирской угрозы вовлечь Францию в новую Антанту, оторвав ее от Германии. В силу этого Великобритания тоже заигрывает с алжирскими террористами.

В суете этих игр и заигрываний на второй план уходит возможность сдвига после победы фундаментализма в Алжире всей системы северо-африканских приоритетов, возможность создания достаточно мощного и радикального исламского фронта в Средиземноморье, возможность десанта объединившегося регионального ислама Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока — в исламские регионы Европы (Боснию, Албанию, Грецию, Македонию, Болгарию). Сеющие ветер — думают ли о буре?

Франция все чаще и все настойчивее упрекает США в том, что они, не имея вблизи себя "исламского подбрюшья", начинают активно заигрывать с исламом. Французские аналитики ведут отсчет такому заигрыванию со времен афганских моджахедов, чья роль в активизации горячего ислама достаточно очевидна. Эти кадры моджахедов, говорят французы, готовились США для развала СССР, однако их роль оказалась "обширнее". Что ж, упреки французских политологов можно считать обоснованными. Но с одной оговоркой. Недавний негритянский "Марш миллиона мужчин", проходящий под исламскими флагами и буквально потрясший США, опровергает тезис о неуязвимости американцев по отношению к исламскому фактору! Бурю в Третьем мире "пожнут" все те, кто "посеял ветер".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)