Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВПЕРЕД...В ТУРЦИЮ?
Дата публикации: 11.07.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 28 (84)

Отставка председателя ВС Крыма С.Цекова и назначение на эту должность члена фракции "Аграрии Крыма" Евгения Супрунюка рассматривается всеми политическими экспертами как победа Киева и премьера А.Франчука (зятя Л.Кучмы) над пророссийской частью крымского парламента. Однако, на наш взгляд, это несколько упрощенное мнение.

После известных событий осени прошлого года стало ясно, что Киев постарается установить полный контроль над всеми органами власти Крыма. Так и произошло. Сначала ВС Украины отменил конституцию Крыма и переподчинил себе правительство. Потом настала очередь парламента, все существование которого последние три месяца было под вопросом, несмотря на постоянные уступки с его стороны в отношении коституционного устройства республики Крым. Стало понятно, что дело в последнем из лидеров "российского" призыва — спикере парламента С.Цекове, а также в принципе формирования президиума ВС Крыма.

Политическая особенность Крыма — наличие четырех элитных группировок, которые в грубом приближении можно назвать пророссийской, прокиевской, татарской и самостийнической, с соответствующими названиям векторами интересов. До последнего времени именно пророссийская и самостийническая группировки преобладали. Ни татарская, ни прокиевская таким влиянием не пользовались, причем татарская и политически, и экономически находилась в наиболее уязвленном положении. Не были достигнуты основные цели, провозглашенные меджлисом: татарская государственность в Крыму, возвращение собственности репрессированых, не удалось даже зарезервировать особое место в политической структуре. Местный рынок также оказался поделен между русскоязычными коммерческими структурами (разной политической направленности). Ясно, что предстояла борьба. И в этой борьбе татары и Киев были по разным причинам обречены на союз.

Начиная с осени прошлого года, последовательно усиливалась прокиевская группировка. Она получила "свое" правительство А.Франчука и начала вслед за политическим перераспределять экономический капитал — проводить приватизацию в пользу себя и своих киевских хозяев. Все усилия со стороны пророссийской группировки приостановить это перераспределение были жестко блокированы как из Киева, так и внутри Крыма: вспомним попытку сформировать новый ВС из представителей отколовшихся фракций с исключением пророссийских депутатов. Однако татарская группировка не получила адекватных ее участию в политическом процессе дивидендов, Киев не желал реально делиться даже со своими союзниками — меджлисом. 300 млрд. крб., выделенные президентом Кучмой крымским татарам в результате последних бурных событий, являются давно обещаной, но замороженной суммой.

Беспорядки в Крыму должны были продемонстрировать недовольство крымских татар не только местными властями, но и политикой Киева. На волне нестабильности можно было потеснить своих соперников (и, возможно, союзников) в официальных органах власти, к чему давно стремился меджлис. Это дало бы дополнительные возможности для проникновения татарских предпринимателей любого оттенка на рынок. А также создало бы "крышу" для "нового" бизнеса, перенесенного из Узбекистана крымскими татарами — торговли наркотиками. Именно этническому бизнесу мешает сопротивление большей части местных предпринимательских структур и связанных с ними правоохранительных органов. Не случайно Р.Чубаров требовал отставки практически всего МВД Крыма, за исключением назначенного из Киева В.Кириченко.

Также не случайно, видимо, вопрос о президиуме и председателе парламента был поставлен сразу после прошедших беспорядков, когда неформальный авторитет меджлиса и татарского лобби возрос максимально. И этот раунд борьбы остался именно за татарской общиной. Считающийся человеком Франчука Супрунюк на самом деле теснейшим образом связан с татарской общиной и меджлисом и будет представлять именно их интересы. Президиум теперь будет формироваться на межфракционной основе, чего тоже давно добивался меджлис. Конечно, проиграли от всех перестановок пророссийские силы (в чем они по, большому счету, сами виноваты) и самостийники.

Однако считать выигравшим Киев тоже нельзя. Выиграла третья сторона — татарская, имеющая собственные интересы, просто частично совпадающие на данном этапе с некоторыми интересами Киева. Кстати, в Крыму ходят слухи о том, что готовится возвращение на историческую родину 5-миллионной анатолийской общины крымских татар. В чем в этом случае будет интерес Украины — просто невозможно представить. Или Украина для татарского Крыма есть только временная станция, а далее — назад в Турцию?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)