Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 17.12.1996
Источник: "Завтра"
No: 51





13 декабря — В Батуми российскими пограничниками, с ведома председателя ВС Аджарии А.Абашидзе, задержано украинское судно с контрабандой. Тбилиси расценивает произошедшее как пиратский акт. На чрезвычайном заседании парламента решено рассмотреть отношения с Россией и поставить вопрос о продолжении совместной охраны границ.


Почитав грузинскую прессу, послушав иных ораторов, российскому обывателю впору возгордиться. Парламентский зал, что ни день, оглашается проклятиями в адрес могучего и коварного северного соседа. Газеты как оппозиционные, так и официозные, изобличают незримо и повсеместно присутствующего "империалиста". "Рука Москвы", если верить авторам и публицистам, душит освобожденный народ с привычным цинизмом, а ее "нога" топчет холмы Грузии солдатским сапогом.
Не будем вдаваться в подробности давнего и недавнего прошлого, побуждающие к размышлениям о действительном значении России для Грузии, не будем сопоставлять графы дохода и расхода "гордой закавказской республики" в бюджете СССР — все это слишком даже хорошо известно. Вспомним только, что именно Российская империя сцементировала разрозненные грузинские княжества и царства, последовательно входившие в ее подданство, и именно в составе СССР Грузия впервые состоялась и осознала себя как нечто целое с очерченными границами. Вспомним и посмотрим — что же стоит за сегодняшним мифом о "руке Москвы".
Распад СССР, естественно, активизировал в Грузии межэтнические противоречия и притязания, а неуемность амбиций политиков привела к гражданской войне. Ее кровавые перипетии широко известны, сухой же остаток в том, что нынешняя Грузия имеет два "официальных" очага конфликта — Абхазию и Южную Осетию, один латентный — Аджарию, и два "на дальнюю перспективу" — армянонаселенный Ахалкалакский район на юге, а на юго-востоке район компактного проживания азербайджанцев. На этом этническая взрывоопасность Грузии не заканчивается. Западная Грузия всегда находилась в скрытом (а подчас и открытом) соперничестве с Тбилиси, последние же годы обогатили историю этого противостояния политическим и военным "диалогом" Гамсахурдиа-Шеварднадзе. Районный центр Зугдиди до сих пор (и, видимо, надолго) — центр звиадистского движения.
В этой почти безнадежной внутригрузинской ситуации Шеварднадзе ухитряется, надо отдать ему должное, не только удерживать власть, но и вести весьма перспективную геополитическую игру. Наполненная событиями осень подтверждает это. Выборы в Верховный Совет Аджарии, объявление Южной Осетии президентской республикой с последующим избранием президента, выборы в Верховный Совет Абхазии — наиболее значимые поворотные события в жизни сегодняшней Грузии, каждое из которых в любой момент могло (и может) породить конфликт любой интенсивности. Каждое — сопровождалось множеством событий и обстоятельств менее ярких, но тоже весьма многозначительных.
Так, например, в мае этого года впервые был поднят вопрос о статусе Аджарии. Аджарию называют "оазисом стабильности" в раздираемой противоречиями Грузии, и не зря. Ни для кого не секрет, что это особое положение — результат "самодержавного правления" Аслана Абашидзе — сильного политика, давнего и весьма авторитетного "хозяина" Аджарии. Опять же не секрет, что один из "китов", на которых зиждется неприступность Аджарии — российские военные и особые отношения, установившиеся между ними и Абашидзе. Воистину, аномальные на постсоветском пространстве отношения, о которых уместно сказать словами поэта: "...не опасаяся врагов за гранью дружеских штыков". Причем наличие врагов у Абашидзе столь очевидно и намерения их, по его мнению, столь недвусмысленны, что он предпочитает означенную "грань" не переходить. И вот уже несколько лет не появлялся в Тбилиси — ни на заседаниях парламента, ни на инаугурации президента. Хотя Абашидзе не скрывает, что угрозу себе видит исходящей из Тбилиси, между ним и Шеварднадзе установился тот стиль внешней лояльности, который позволяет обоим политикам не только избегать открытой конфронтации, но и вступать в тактические союзы. Ярким примером такого союза стали недавние выборы в ВС Аджарии. Партия Абашидзе "Всегрузинский союз возрождения" объединилась с "Союзом граждан" Шеварднадзе, и этот блок получил в ВС 78 мест из 80 (два оставшихся заняли кандидаты коммунистов).
Выборы не только подтвердили легитимность власти А.Абашидзе, что еще недавно могло быть предметом спекуляций (поскольку после его прихода к власти в смутном 1991 году, ВС Аджарии существовал лишь номинально, реально же действовало 9 человек — "команда Абашидзе"). Они формально закрепили статус-кво в отношениях этой автономии с Грузией, что в свою очередь совершенно не означает решения проблемы по существу. Скорее, наоборот. И то, что до сих пор вопрос об изменении статуса Аджарии подчеркнуто не поднимался, а недавно "вдруг" был поднят, и не как-нибудь, а в контексте нефтяной темы — весьма существенно. Началось все с заявления Абашидзе, что Грузии лучше разрабатывать собственные месторождения, возможные на шельфе, чем транспортировать чужую нефть. В сочетании с аналогичным советом, высказанным незадолго до того приезжавшим в Грузию В.Черномырдиным, заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Фактически впервые А.Абашидзе предъявил свою козырную карту: уж если западный маршрут становится "безальтернативным", а Батуми с его мощным терминалом предпочтительнее иностранным инвесторам, нежели грузинский Поти, где еще строить и строить, то и вес Аджарии — иной. В противном случае, грузинская "труба" может повторить судьбу чеченской. Такая перспектива очевидным образом не устраивает Тбилиси, которому многое обещано в связи с "проектом века", но, естественно, под ответные обещания стабильности.
Международная обеспокоенность, прежде всего США и Турции, политической ориентацией Аджарии сполна проявилась перед выборами и, по мнению авторитетных экспертов, никак не соответствовала размерам маленькой автономии. Несмотря на настойчивость ОБСЕ и даже угрозы подать на ЦИК Аджарии в Конституционный суд, международных наблюдателей в Аджарию не пустили. Что повлекло гневные филиппики посольства США в адрес Абашидзе. Разумеется, во всем этом увидели "руку Москвы", хотя российским наблюдателям было отказано наравне с другими. Разумеется, грузинские радикалы требовали отмены результатов выборов и обрушивались на Шеварднадзе за попустительство "ставленникам России".
Теперь (и это примечательно) главным врагом оппозиции стал именно Абашидзе, а не абхазский лидер Ардзинба. За последним начали признавать достоинства: он — "всемирно известный ученый-хеттолог", он — "бесспорно, умный политик, что — добавляет один из публицистов — ничуть не умаляет мою ненависть к нему, и не с меньшим желанием своими же руками снес бы ему голову"; он, наконец, "искренний, отъявленный враг, и лучше в Грузии иметь таких врагов, нежели иного рода "друзей". Далее по тексту об Абашидзе: "Это такая землистая змея, если хорошенько не приглянешься, и не заметишь". Сюжет с Ардзинбой (не риторический, а политический) столь серьезен, что требует отдельного рассмотрения. Стиль же приведенной газетной полемики лишний раз дает представление о многообещающем характере внутригрузинских баталий, а что до метафоры насчет "землистой змеи"-Абашидзе, то она, конечно, впечатляет восточной пышностью, но судить издалека о ее справедливости трудновато. Из нашего "далека" скорее видно, что президент Грузии — "вертится ужом" на кавказской сковородке и, хотя она сильно подогрета, совершенно не склонен быть поджаренным, а напротив, намерен вползти в новую геополитическую комбинацию. Несмотря на допущенные просчеты, используя все обращенные против него демарши, разыгрывая самые радикальные заявления самой непримиримой оппозиции в свою пользу.
Действительно, успехи, якобы достигнутые на владикавказских переговорах по Южной Осетии, о которых Эдуард Амвросиевич поспешил оповестить мир, тут же — не прошло и двух недель — оказались дезавуированными. Конфуз президента был немедленно озвучен его противниками из оппозиции. Заключенное вскоре соглашение о сотрудничестве между Северной и Южной Осетией еще подлило масла в огонь. Шеварднадзе обошелся хорошей миной при плохой игре — введение президентства в Южной Осетии официальный Тбилиси признал "не имеющим быть", а избрание Л.Чибирова... засчитал себе в актив, поскольку "другие — еще хуже". В результате главным объектом нападок стала снова Россия, коварно подпитывающая из бюджета Цхинвали (так ли это — одному Богу ведомо, а Лившиц отрицает), и российские же военные — судя по отсутствию конкретных претензий — и вовсе ни за что.
Но антироссийская истерика была раскручена еще раньше — летом. В начале августа прошла межпартийная конференция Объединения национально-освободительных сил Грузии, открывшая, по словам участников, "новый этап движения за деоккупацию". Пребывание российских войск в Грузии было признано незаконным, миротворцев требовали заменить войсками НАТО. Когда осенью оппозиция перешла от свободных волеизъявлений к законотворческим инициативам, и был создан Комитет по деоккупации во главе с лидером партии Национальной независимости Ираклием Церетели, и начались парламентские обсуждения — прежде всего закона о государственной границе — это пришлось грузинским властям как нельзя вовремя. Кстати, именно вопрос о пограничниках наиболее (более, чем о базах) болезнен для нас — ведь уйдя с турецкой границы, Россия потеряет всякие рычаги влияния в Закавказье и на Северном Кавказе.
Итак, радикалы критикуя президента, сделали ему в очередной раз большую услугу: "во имя гражданского согласия", "тревожась о нации" — Шеварднадзе потребовал от России недвусмысленных заверений по абхазским выборам (и получил их!), и одновременно началось недвусмысленное выдавливание российских войск. МИД России, конечно, "выразил озабоченность"... Только кого это теперь, после вывода войск из Чечни, волнует?
Ведь теперь Грузия приобретает для России совсем иное геополитическое значение, и ее лидер это отлично понимает, и... диктует условия. И — благосклонно выслушивает предложения Яндарбиева о военно-политическом союзе. И — требует раздела Черноморского флота. И — активно сотрудничает с НАТО. И — готовит офицеров в Америке. И вообще — что тут неясного?
Россия отказалась от Абхазии, у Абхазии нет никакого выхода, кроме как ринуться в объятия Турции. России ничего не стоит провести тот же нехитрый "финт" с Южной Осетией и Аджарией, но уж конечно, она постесняется задействовать те потенциальные возможности, которые несет в себе мозаичность Кавказа. Миф о "руке Москвы", кажется, создан спецально, чтобы услаждать слух безрукого и безного инвалида, коим является нынешняя Россия. Кавказ, на котором Россия "стояла двумя ногами" в течение двух веков, отплывает к другим берегам...
М. МАМИКОНЯН




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)