Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ТРЕВОЖНОЕ СОСЕДСТВО
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 23.07.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 30 (138)

28 июня -- Верховная Рада после почти суточного непрерывного заседания приняла новую Конституцию Украины.

15 июля -- Шахтерская забастовка охватила более трети шахт республики, включая расположенные на Западной Украине. К забастовке присоединяются работники других отраслей промышленности.

16 июля -- Центробанк Украины ограничил операции с карбованцем. Часть счетов иностранных, в том числе российских, банков оказалась заморожена.

-- Совершено покушение на премьера П.Лазаренко;

-- Глава Газпрома Вяхирев в Киеве обсудил проблемы поставок и транзита российского газа, а также расчетов за него.

18 июля -- Секретарь Совета безопасности Украины В.Горбулин объявил о введении в республике элементов чрезвычайного положения.

19 июля -- Уволен в отставку мэр Донецка В.Щербань.

22 июля -- Объявлено о запрете политических организаций УНА- УНСО и движения "За Советский Союз".

-----

На Украине завершился длительный период закулисной позиционной борьбы крупных корпоративно-региональных групп. Борьба вошла в острую открытую фазу, обнажив целый ряд острых противоречий между Донецком, Днепропетровском и Киевом.

Начало процессу было положено довольно откровенным демаршем киевско-полтавской группы два месяца назад, когда премьер Е.Марчук инициировал через подконтрольную Службу Безопасности разбирательство хода приватизации ряда крупнейших предприятий металлургического и нефтехимического комплексов, включая такие гиганты, как "Азовсталь", "Ориана", Днепровский химический и Николаевский глиноземный заводы.

Поскольку эта приватизация была в сфере интересов днепропетровской группы, а также их партнеров из России и дальнего зарубежья, не замедлили последовать "ответные меры". В острой ситуации необходимости срочных выплат за российский газ лидер днепропетровской группировки, тогдашний вице-премьер по ТЭК Лазаренко объявил, что раздобудет деньги, но взамен потребовал премьерское кресло. Поскольку Марчук к этому времени успел "наступить на мозоли" уже многим корпоративным лидерам, в том числе донецким и российским, он был отправлен в отставку и заменен Лазаренко.

Резко усилившаяся в результате этого назначения днепропетровская группа, к которой принадлежит и сам Кучма, развила стремительное наступление по всем политическим и экономическим направлениям. Прежде всего, сместившийся корпоративный баланс сразу ослабил позиции противников президента и правительства в Верховной Раде, что позволило Кучме форсировать вошедший в патовую стадию конституционный процесс. "Не слишком правовые", ультимативные формы, в которых парламенту было предложено выбирать между принятием конституции и назначением референдума — показывают, что законодателей предполагалось именно "огорошить".

"Буря и натиск" президентской команды себя оправдали, и марафон 23-часового заседания Рады привел к принятию конституции, которая вполне устраивает исполнительную власть. За исключением идеи двухпалатного парламента и необходимости консультироваться с Радой по ряду правительственных назначений, принятая конституция может с полным основанием называться "кучмовской". Президент получил и унитарное государственное устройство, и единственный государственный язык — украинский, и закрепление частной собственности в самом широком смысле, в том числе на землю, и прерогативу в течение трех лет управлять экономикой при помощи указов, и много других важных приобретений.

Эта законодательная победа, приведшая к дальнейшему усилению днепропетровской группы, не могла не вызвать попыток противодействия. Традиционным и наиболее мощным инструментом влияния на центр со стороны донецкой группы уже несколько лет были шахтерские забастовки. Именно эти забастовки, например, в 1993 году лишили кресла тогдашнего премьера Л.Кучму. В данном случае пороха для забастовочного взрыва в регионе было достаточно и без "инициатив сверху": накопившиеся многомесячные долги шахтерам по заработной плате, превысившие 600 млн. долл. и поставившие целые поселки на грань голодной смерти. Требовался лишь легкий толчок, чтобы эта махина стронулась с места, и таким толчком оказались, с одной стороны, очередные невыплаты зарплат, а с другой — 45- градусная жара, которая, невзирая на любую вентиляцию, сделала невозможной работу в забоях.

Заявление Лазаренко о необходимости закрытия множества шахт подлило масла в огонь, и забастовочное движение в считанные дни охватило Донбасс и перехлестнулось на Западную Украину. В ответ на угрозу локаута со стороны правительства и обещание перейти на покупку более дешевого польского угля — шахтеры использовали проверенную тактику Приднестровья и Абхазии, блокируя авто- и железнодорожные магистрали. Учитывая, что одна из главных статей дохода республики — грузовой транзит, в котором транспортные узлы Донбасса играют важнейшую роль, и что на следующей фазе забастовки появились политические требования (отставка президента, правительства, Верховной Рады и обладминистрации), — обстоятельства требовали немедленного реагирования. Срочно изысканные деньги на частичную выплату зарплат не помогли ослабить шахтерский натиск, и для перелома ситуации требовался какой-либо сильный шок.

Насколько случайно таким шоком оказалось неудачное покушение на нового премьера — говорить сложно, однако это покушение позволило правительству "убить сразу нескольких зайцев". Во-первых, оказалось возможно уволить главу донецкой группы В.Щербаня и ряд других связанных с этой группой фигур (прокурора и главу СБУ Донецка, ряд директоров и профсоюзных лидеров), а заодно вбросить в прессу утверждение об инспирировании забастовок (и покушения) со стороны зарубежных спецслужб. Во-вторых, вопиющий случай теракта в отношении главы правительства открыл путь "борьбе с внутренним терроризмом" и послужил основанием для введения "элементов чрезвычайного положения", результаты которых наблюдаются на улицах украинских городов в виде облав и проверок документов. В-третьих, элементы чрезвычайки позволили развернуть борьбу с "политическими краями", что уже воплощено в решениях о запрещении националистической "УНСО" и движения "Советский Союз".

Следует признать, что столь очевидные успехи днепропетровской группы в немалой степени связаны с предвыборной кампанией в России. Огромный отток российских капиталов на Украину в это время (эксперты называют цифру более двух млрд. долл.) позволил существенно поправить дела украинским коммерсантам, связанным с рядом группой крупных банков, и в первую очередь днепропетровским Приват-банком. Вожжи, упущенные во время кампании группой Сосковца (имевшей крупные интересы в украинской металлургии и ВПК), также в значительной мере подбираются днепропетровцами и их компаньонами из дальнего зарубежья.

Кроме того, эта же группа, ранее контролировавшая подавляющую часть торговли вооружениями и спирто-водочного производства в республике, быстро прибирает к рукам монополию на газ и нефть. Примечательно, что глава Газпрома Р.Вяхирев посетил Киев для обсуждения проблемы газоснабжения, транзита и оплаты за газ на следующий день после покушения на Лазаренко. Согласованные еще раньше формы частичной оплаты газа — сортовым металлом, трубами и т.п., вызывая возмущение украинским демпингом со стороны разоряющихся российских металлургов, одновременно приносят очень неплохой доход днепропетровской группе.

С точки зрения государственной устойчивости нашего славянского соседа процесс корпоративной монополизации власти и собственности днепропетровцами, быть может, и не следует считать наибольшим злом. Однако для России, с учетом традиционной (еще с брежневских времен) крайне высокой включенности данной группы во власть в Москве, этот процесс требует предельного внимания. Сегодняшние действия правительства Кучмы-Лазаренко на международной арене внушают, по крайней мере, опасения.

Односторонние решения банка Украины по операциям с карбованцем нанесли мощный удар по интересам множества российских экономических субъектов. На экономическом форуме в Зальцбурге Кучма заявил, что считает возможным расширение НАТО на восток и готов согласиться на ассоциированное членство Украины в блоке в обмен на обязательство НАТО не размещать на территории новых членов ядерное оружие. На саммите ОБСЕ в Стокгольме Украина решительно отвергла предложение РФ о создании Совета Безопасности ОБСЕ, способного стать альтернативой НАТО для европейской безопасности. Наконец, последние международные переговоры высших должностных лиц Украины — содержат слишком много заверений в готовности к исполнению роли передового форпоста против России. Подобные заявления трудно оправдать даже специфическими темами этих переговоров: нескончаемыми просьбами предоставления кредитов или иных форм помощи для спасения обрушивающейся экономики.

Чем станет Украина — союзником России, склонным к дальнейшей экономической и политической интеграции, или же антироссийским криминально-клановым олигархическим королевством — вопрос не праздный, и от Российской власти в его решении зависит очень многое.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)