Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ
Дата публикации: 21.11.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 47 (103)

Призрак бродит по России, призрак иностранного инвестора. И правительство, и даже часть оппозиции в своих программах делают серьезные ставки на его скорейшую материализацию.

Что касается правительства, то оно изначально cтроило на приходе иностранного капитала все свои расчеты. Сначала оно вынудило предприятия спешно приватизироваться и искать ниши на западных рынках. Те счастливчики, кому это удалось, получили возможность хотя бы оплачивать поставщиков и зарплату своим работникам, заодно пополняя налогами госбюджет. Эти предприятия еще и накапливают у себя амортизационные отчисления для обновления основных фондов. Но отчисления эти мизерны, поскольку основные фонды недооценены сегодня в десятки и сотни раз. Последняя — более чем сдержанная — их переоценка в начале года мало что дала, поскольку увеличившиеся было амортизационные отчисления ушли на пополнение оборотных средств и выплату первоочередных долгов, утонув в новом росте цен. В результате и в этом году спад инвестиций (на 24% за первое полугодие), в несколько раз выше промышленного спада.

Правительство не спешит с новой переоценкой фондов — ведь это резко сузит налоговую базу. К тому же эти старорежимные административные переоценки противоречат высоким рыночным принципам, которые оно исповедует. И в самом деле, откуда чиновнику из Госкомимущества знать, чего на самом деле стоят, например, основные фонды Уралмаша? Может они вообще ничего не стоят! Ах, без него не может обойтись отечественная металлургия, тракторо- и вагоностроение? — Тоже мне катерпиллеры, они же неплатежеспособны! А если уж так сильно ваше желание переоценить свои фонды — приглашайте солидную западную аудиторскую фирму, можем даже порекомендовать какую именно. А лучше всего ждите, когда отечественный фондовый рынок сам оценит ваши акции.

Но отечественный фондовый рынок всегда был величиной скорее мнимой, а после ухода с него в конце прошлого года незначительных рисковых иностранных денег и вовсе не подает признаков жизни.

Но правительство с почти религиозной исступленностью ждет "второго пришествия" иностранного капитала. Вот-вот он прольется на фондовый рынок спасительным потоком, и мы, наконец, точно узнаем не только что нам следует производить (это уже ясно — стальные балванки и сырую нефть), но и чьи мощности во сколько оценены, какие части народнохозяйственного комплекса России готово купить "мировое сообщество". Остальным — придется пожертвовать, зато правительство навсегда избавится от головной боли, ибо новые собственники будут кровно заинтересованы в экономическом росте и политической стабильности России!

И в это верят! Говорят даже, что на одной из последних московских конференций, посвященной "российскому рынку капиталов и инвестициям", кто-то видел вице-президента очень солидной западной компании с большим чемоданом долларов. Правда, на той же конференции в очередной раз сказано, что иностранный капитал решительно предпочитает богатой и перспективной России бедные и слаборазвитые страны Азии.

Что же должно произойти, чтобы правительство расталось со своими романтическими иллюзиями? Ну какой частный инвестор в конце XX века повезет в развитую и начиненную проблемами Россию чемоданы денег!? Они же прекрасно помнят и 1917 год, и череду национализаций в третьих странах! А тех, кто еще сохранял склонность рисковать своими деньгами, вполне отрезвил последний мексиканский кризис.

Впрочем, "стратегический инвестор" уже давно здесь. Но без чемоданов, а так сказать, налегке. Вековой опыт приобщения транснационалов к чужим ресурсам не прошел даром, они располагают богатейшим арсеналом возможностей, не рискуя деньгами и не отягощая себя макроэкономическими проблемами, встраивать российские производства в свои технологические цепочки и трансфертные структуры. Если они инвестируют, то в системы связи и телекоммуникаций, в информационную сферу банков и фондового рынка. Они не покупают акции, но состоят при эмитентах консультантами, организуют регистрационные и депозитарно-клиринговые компании. Они создают СП в отдельных ключевых точках производственных комплексов, участвуя в них не капиталами, а технической документацией, лицензиями, консультациями.

General Electric, например, вовсе не претендует на контрольный пакет АО "Рыбинские моторы". Стратегия его СП состоит в постепеннном переходе от производства отдельных комплектующих для американских авиадвигателей к лицензионному производству и переориентации в конечном счете на эти двигатели российской авиапромышленности. Это — надежнее, эффективнее и дешевле, чем оспаривать права собственности на чубайсовских аукционах.

Что касается нас...Впрочем, кто о нас думает! Правительство занято гонкой за привидениями, а Запад — конвертацией этих привидений в чистую прибыль.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)