Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КОПЫТО КОНСУЛЬТАНТА
Дата публикации: 31.10.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 44 (100)

Строя планы на 1996 г. правительство РФ собирается всерьез опереться на инвестиционную активность отечественных банков, — по расчетам им предстоит взять на себя 80% финансирования инвестиций в реальный сектор. Долго шли уговоры, в залог высокого доверия им предложены ключевые элитные предприятия промышленного комплекса, использован, кажется, весь арсенал "кнутов и пряников", чтобы настроить, наконец, банки на серьезный лад. В ответ они продолжают демонстрировать завидное хладнокровие и осторожность.

Тем не менее есть "особо вкусные" отрасли, в которых "процесс идет" уже давно, и зашел достаточно далеко, чтобы обнаружить некоторые скрытые ориентации и предрасположенности "национального финансового капитала". Недавние события в "кондитерском бизнесе", связанные с АО "Бабаевское" и "Красный Октябрь" стоят того, чтобы присмотреться к ним подетальнее.

В результате чековой приватизации хозяевами АО "Бабаевское", одной из крупнейших кондитерских фабрик в России, стали работники предприятия, ее администрация и специально созданное ТОО "Московский коммерсант". За ними, не особенно "засвечиваясь" и афишируя себя исключительно как "финансового консультанта", стоит одно из подразделений известной американской компании "Pioneer Investment". В опытности "консультанта" можно не сомневаться, ведь он принадлежит к мощной "бостонской группе" американского капитала, имеющей сеть взаимных фондов в США и размеры управляемых активов порядка $ 11 млрд. Компания Pioneer Investment была создана в самом начале 1994 г. бостонской Pioneer Group для работы в России. Ее российскими соучредителями стали Институт экономики переходного периода и Ассоциация приватизируемых и частных предприятий (детища экс-премьера Е.Т.Гайдара).

Все бы шло тихо, мирно, по-семейному, но 6 октября раздался "гром среди ясного неба": другой столп "национального капитала", Инкомбанк объявил, что он и возглавляемый им консорциум сумели (скрытно) приобрести, скупая у членов трудового коллектива, контрольный пакет акций "бабаевки", то есть теперь именно они являются ее хозяевами. Кроме Инкомбанка, в консорциум входят Инвестиционный банк "NM Rothsild & Sons Limited" и АО "Коралл" — фирма со 100% иностранным капиталолм, учреждена "General Resources Int." (США) (сфера действия — поставки сырья для пищевой промышленности).

Новые хозяева пообещали руководству фабрики, что оно останется на своих местах, а "финансовому консультанту" предлагалось поддерживать новый консорциум.

Оправившись от первого шока, старые хозяева стали спешно докупать акции фабрики у частных лиц за счет средств АО. "Один инвестиционный фонд, дружественный АО "Бабаевское", — логично предположить, что это "Первый ваучерный фонд", купленный весной этого года Pioneer Investment, — получил от АО на эти цели несколько миллиардов рублей.

Одновременно дирекция АО "Бабаевское" решила провести "разведку боем", предложив инкомбанковскому консорциуму (а может, правильнее было бы сказать "ротшильдовскому"?) продемонстрировать принадлежащий ему пакет и обсудить варианты возможного слияния. Инкомбанковский консорциум от предложенной сделки отказался, заявив, что "не намерен вкладывать средства в нескольких руководителей АО". Что же касается контрольного пакета, то, насколько можно судить по сообщениям в прессе, до сих пор Инкомбанку не удается зарегистрировать свои права собственности на акции фабрики по причине "затянувшегося переезда реестродержателя АО "Бабаевское" из одной комнаты в другую".

В сходной с Инкомбанком ситуации оказался МЕНАТЕП. Ему, правда, повезло меньше. Желая приобрести контрольный пакет акций другого "кондитерского гиганта" — фабрики "Красный Октябрь", он объявил об этом во всеуслышанье... И тут же, "получив по рукам", затих. Кто же мог помешать отечественным предпринимателям во главе с М.Ходорковским?

Прямой ответ на этот вопрос вряд ли может быть получен. Однако анализ прессы позволяет предположить, что этим "кем-то" являются российский Финансовый центр "Грант" и банк "Церих", которые вместе с английским инвестиционным банком Samuel Montagu уже проводят размещение акций АО "Красный Октябрь" на западных рынках. А за спиной "Гранта" — имеющий 20% его акций и 2 места в совете директоров американский Russian-American Enterprise Fund (RAEF), учрежденный совместным решением американского и российского правительств в апреле 1994 г. и ныне пользующийся покровительством Конгресса США. Не последнюю роль играет также поддержка "Гранта" со стороны российской Депозитарно-клиринговой компании (ДКК), основную часть которой составляют американские финансовые и брокерские фирмы ("Брансвик", "Тройка-Диалог", "КС Фест Бостон", "Чейз Манхеттен Бэнк" и др.).

Пролезть в этот "калашный ряд" Менатепу, видимо, не дано. Тут не в силах помочь даже его исключительно тесные отношения с могущественными правительственнми структурами.

Так ли уж трудно после всего этого вообразить, что начнется в 1996 году, когда "национальный капитал" вступит в права госнаследника в отношении российской "нефтянки", РАО "ЕЭС России", "Норильского никеля" и предприятий "оборонки"?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)