Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Ответ С.Кургиняна на вопрос газеты "Газета"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 19.03.2009
Источник: Газета
No:

Газета "Газета"

19.03.09

Ответ С.Кургиняна в рубрике "Тема дня" на вопрос "Признает ли новая администрация США внешнеполитические интересы России?"

Сергей Кургинян, президент Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр":

"А какая администрация США не будет признавать чьи-то внешнеполитические интересы? Любая администрация организует торг – что за что, уступки за уступки. Весь вопрос в цене: готова ли администрация США продать нам некоторые "товары" в обмен на другие. Сейчас, по-моему, готова.

Нас интересуют товары под названием "ПРО, уйди!", "Не надо принимать в НАТО наших соседей" и тому подобное. США же по простейшему и всем понятному принципу интересует товар под названием "Иран". Но, может быть, их интересует с нашей стороны и какой-то другой товар, например, "демократизация", "либерализация" или что-то еще. Есть еще такие товары как "Хельсинкские соглашения" или "права человека".

Самые опасные товары – это уступки на внутриполитическом рынке. Наша власть может делать некоторые послабления, но только не под давлением. Это на торг не выставляется.

Компромиссы в области идеологии внутренней политики являются началом катастрофы политической системы. А вот компромиссы другого типа вполне возможны. Правда, я не очень понимаю, что мы можем предложить им в Иране. Но, наверное, что-то можем. Тогда почему бы и нет? Но надо только запомнить, что все со всеми и всегда будет проходить только с позиций торга. Просто разные американские администрации будут выставлять на торги разные товары. Любые иллюзии по поводу того, что кто-то кого-то полюбит, приведут к очень плохим результатам".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)