Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма передачи "Момент истины"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 15.12.2008
Источник: ТВЦ
No:

Момент истины

ТВЦ

15.12.2008

(Эпизоды из передачи)

(Сюжет о Д.Ульяницком, который подделав подписи четырех из семи акционеров универмага "Москва", стал владельцем этого торгового предприятия).

С.Кургинян: То, что Вы описываете – это патология. Это патология судебной системы, а есть патология всей системы управления. Причем, правит бал уже сама эта патология. Власть совершенно не готова к тому, чтобы с этой патологией бороться теми средствами, которыми нужно бороться с патологиями. У нее нет для этого инструментов. Более того, я подозреваю, что если она и начнет это делать, то ничем хорошим это для нее не кончится. Патология сегодня стала нормой, но это, конечно, все равно патология...

(Сюжет о коррупции в Самарской области, сюжет об Арбитражном суде, который не подлежит никакому контролю со стороны надзорных органов)

С.Кургинян: Запретить Вам дышать, а потом показать, где есть банда, которая разрешит Вам дышать за 10 тысяч долларов, – это очень логично. Конечно, можно сказать: "Как это? Караулову и всем остальным запретили дышать? Он тогда не может жить!" Но в законе сказано: "при условии, что...". И как мы трактуем эту поправку?! Мы ее трактуем так, что вот там есть коридор, в котором можно дышать. В коридор надо пролезть, придти на выход и дать "бабки". А если он такой великий человек, пусть он добьется, чтобы нам позвонили. И тогда в конце коридора, по которому его тоже проведут, ему не будут говорить: "Дай бабки!", а с кислым видом скажут: "Ну, ладно, позвонили. Дыши!".

Все великие писатели мира, включая Кафку, описывали это в виде метафор. Теперь можно сказать, что эти метафоры воплощаются в жизнь. А воплощает их алчность, неконтролируемая алчность.

А.Караулов: Значит, за любое коррупционное решение Арбитражный суд никак не ответит?

Г.Райков: А кто с него спрашивать будет? Можно добиться, чтобы судью рассмотрели на судейской коллегии, но Вы же знаете, что корпоративность есть корпоративность. Ну, рассмотрят, ну, может быть, сделают замечание за какие-то ошибки судьи. И больше ничего. Ответственности больше никакой нет.

В.Овчинский: У нас так устроено законодательство. Мы наделали несколько видов судов – Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Арбитражный, Арбитражно-процессуальный – 6 кодексов, которые между собой практически не стыкуются! Потому что разные команды юристов готовили разные кодексы. Раньше был один нормальный народный суд.

А.Караулов: То есть, они еще и спорят между собой?

В.Овчинский: Они вообще ни во что не ставят! Если он ведет в Арбитражном суде дело, ему плевать, какую уголовную перспективу имеет это дело. И самое главное, что если раньше, в советском народном суде, судья ведет гражданское дело и вскрывает факт, что совершено преступление, он может возбудить уголовное дело. А теперь он не имеет права это делать. Вот в Арбитражном суде процесс идет, он вскрыл, что подписи подделаны – он продолжает его вести, выносит маразматическое решение, как в данном случае. Раз подписи подделаны – значит, эти люди не участвовали! И как бы принимает решение в пользу бандитов. Дальше он может передать это в прокуратуру, а может не передавать это в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Скорее всего, он ничего не передает – его Арбитражно-процессуальный кодекс не обязывает это делать...




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)