Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Операция "Надежда"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 15.12.2007
Источник: Смысл
No: 19

Сергей Кургинян

ОПЕРАЦИЯ "НАДЕЖДА"

Новизна прошедших выборов настолько очевидна для всех, что вряд ли стоит яростно ломиться в столь широко открытую дверь. Никогда еще в России президент не связывал себя с партией с подобной категоричностью. Возглавить на думских выборах партийный список, низведя остальных партийцев до уровня статистов, зная, что народ не любит "партию начальников"... Н-да... НИКОГДА ЕЩЕ ТАК НЕ РИСКОВАЛИ. Вот, пожалуй, главная новизна.

"Единая Россия" тянула Путина вниз. Путин тянул ее наверх. Кто перетянет? Риск был огромным. Случись поражение (а победа ЕР с 40 процентами была бы именно таким поражением), мы бы уже 3 декабря 2007 года жили в ситуации тотального системного кризиса. Политического? Ой ли! Именно государственного.

Предотвратить кризис смогла мобилизация "под Путина". Она же - "Операция "Надежда". Надежда - самый драгоценный (и невосполнимый) ресурс. Операция прошла успешно... И что?

Сейчас говорится о том, что "Единая Россия" - это партия, за программу которой проголосовал народ. А ну как кто и впрямь поверит, что это так? Это примерно то же самое, как если бы кто-то поверил, что ЛДПР получит без Жириновского столько же, сколько с ним. И, поверив, выдвинул бы в кандидаты от ЛДПР... ну, например, господина Починка. Люди, опомнитесь! Возьмите голову в руки! Кризис не позади, а впереди!

Сценарий номер один - слабый президент от "Единой России" при сильном национальном лидере. Муха сидела на слоне. Слон волок бревно. Доволок. Муха говорит: "Следующее бревно доволоку сама". A propos: вы не объясните, что такое слабый президент? Анна Иоанновна была слабой царицей?

Сценарий номер два - сильный президент от "Единой России". Такого президента не выдвинет расколотая элита. Если выдвинет - то никаких проблем. Кроме одной. Что такое сильный президент и национальный лидер? Что-что? Путин - это "русский Дэн Сяопин"?! Хотите "совсекретные" сведения? В Китае живут китайцы.

Сценарий номер три - переход полномочий к премьеру Путину. А вот этого не выдержит Россия. Не "Единая Россия", а Россия как таковая. Потому что только суперпрезидентская республика может сдержать всех бесов сепаратизма, амбициозности и деструкции. Кроме того, такой переход не оставит от Конституции камня на камне. Наконец, знаете, как это называется? "С приветом от Ходорковского".

Сценарий номер четыре... Да-да, тот самый. Назову - скажут: "непроходной". А я отвечу: была бы воля... И - ощущение края. А если... если этих слагаемых в сознании нет? Чур-чур меня, проклятая мысль!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)