Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВА-БАНК?!
Тема: Россия
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 01.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 31 (87)

Во внутрироссийском политическом процессе, при высоком уровне суеты вокруг съездов, заявлений, переговоров, визитов и т.д., наблюдается некая затаенность. Но это именно затаенность, а не благостная и безоблачная предотпускная расслабленность. Все напряженно выжидают в состоянии "повышенной боеготовности". Чего?

Ключевая проблема, конечно же, Чечня. Идущие там "переговоры", при всей причудливости стиля их проведения, имеют слишком большое значение для судеб России и судеб всех вовлеченных в политический процесс фигур, чтобы можно было себе позволить хотя бы один опрометчивый шаг. Ибо шаг этот решит: войти в "обойму" или из нее с треском вылететь.

Был момент, когда А.Вольский, озвучивая согласованную с У.Имаевым позицию и ссылаясь на поддержку премьер-министра РФ, заявлял о решении проблемы статуса Чечни "самим чеченским народом после всенародных выборов". Но через несколько дней тот же Вольский отвечает журналистам на вопрос о том, останется ли Чечня в составе России — "А куда она денется", Имаев уходит с переговоров "по болезни", вооруженные провокации боевиков против российских войск усиливаются в несколько раз, а Дудаев вещает по "подпольному" телевидению Ведено, что "никто и никогда не загонит чеченский народ в русское стойло". Черномырдин с горестным видом заявляет, что "некоторые политики в Москве хотят помешать политическому урегулированию", в качестве весомых сторон "урегулирования" на сцену выходят Комитет национального согласия У.Автурханова и Правительство национального согласия С.Хаджиева, идет бесконечный пересмотр формулировок соглашения, эксперты говорят о "политическом тупике" и находят "решение"... в откладывании решения на неопределенный срок. Подписываются (с кем?) военные соглашения, после чего интенсивность вооруженных провокаций боевиков ничуть не снижается.

Ясно, что ситуация действительно тупиковая, что решается она мучительно трудно, и не в Грозном, а в Москве, и что создан этот тупик отступлением в Буденновске. Ясно, что в пользу политических групп, окрещенных "партией войны", работают не только частные экономические и политические интересы, но и те ошибки "партии мира", которые относятся к разряду "хуже, чем преступления". "Странной" позицией на переговорах "голуби мира" в очередной раз скомпрометировали свое "миролюбие" безразличием к принципу государственной целостности России, что не способствует ни их политическому авторитету, ни разрешению столь непростого чеченского кризиса.

А собственно чеченская проблема — потихоньку ушла на второй план. Всем понятно, что "чеченскую карту" играют основные московские игроки, и что это — игра ВА-БАНК. Отсюда — сочетание масштабного политического торга и позиционной политической войны. Мы вам — "даму пик" (угрозы нового терроризма с применением чеченскими боевиками оружия массового поражения), а мы вам — "бубнового короля" (требования вооружения ополчения из казаков и перевода всех левобережных притеречных районов в Ставропольский край)! Мы вам — "трефового валета" (деньги из казны на восстановление грозненского нефтеперерабатывающего завода), а мы вам — "червонную десятку" (проект указа Президента о создании в Дагестане свободной экономической зоны)! Мы вам — "бубнового туза" (требование признания полного суверенитета Чечни), а мы вам — "козырную семерку" (предположение о том, что на предстоящей международной конференции по Кавказу и Закавказью Чечено-Ингушетию и вайнахский народ может представлять Р.Аушев)! Мы вам — "марьяж в трефах" (запрос о конституционности Указа Президента о вводе войск в Чечню), а мы вам — "пару тузов" (справку о том, что соответствующие приказы Минобороны не опирались на этот Указ и посему остаются в силе даже в случае его отмены)! Мы вам — "флеш ройаль" (назначение М.Барсукова директором ФСБ), а мы вам — "полное каре" (новый виток "рельсовой войны" в Чечне и подписание военного пакета соглашений без политического)!

Есть среди игроков и желающие "пропустить ход" или вовсе "выйти из игры". Госдума, начав играть чеченскую карту, вскоре "одумалась", поняла, что ставка ей "не по карману", и предусмотрительно ушла... на каникулы. Совет Федерации на последних заседаниях был озабочен прежде всего вопросом собственного будущего "формирования" — без выборов или через них. Решение чеченской задачи — "естественным образом" переложено на Конституционный суд и Президента. "Виновники" и "расхлебыватели" окончательно не определены, министр обороны держит глухую оборону, и небезуспешно. Ставки — чудовищно высоки, и в азарте такой игры немудрено заиграться.

Факт переговоров с террористическим режимом — уже состоявшаяся реальность. Но характер, тон, выдвигаемые условия, содержание, результаты — тоже карты в игре. Хочется надеяться, что московские "партии" мира и войны осознают наконец, что сам "банк, который они хотят взять" (а речь для главных игроков идет о высшей власти в России и только о ней!) — не сундук с золотом, а скорее снежный ком, стремительно тающий в лучах "переговорных процессов". После каждого нового картежного трюка скукоживается главный предмет торга и соперничества — географическое, политическое, экономическое, военное, смысловое пространство вожделенной власти. Время идет, и работает оно отнюдь не на укрепление России. Все больше республик РФ, следуя наглядным примерам, обзаводятся собственными конституциями и президентами: вот уже "процесс пошел" и в Мордовии, а в Якутии заговорили о продлении полномочий М.Николаева до 2000г. Во что играете, господа?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)