Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Модернизация - и дисквалификация
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 13.11.2009
Источник: ЭТЦ
No:

МОДЕРНИЗАЦИЯ – И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Все призывают к модернизации, но ее основа – профессиональный заинтересованный исполнитель. Но вот с этим, как говорил герой Бабеля, "у нас недостача".

С 13 до 14 часов дня на сайте "Единой России" висел текст выступления С.Кургиняна, в котором из-за пропуска двух частиц "не" был полностью искажен смысл сказанного. В самом деле:

"Эксперт (С.Кургинян) отметил, что не может внутренне принять (первая пропущенная частица – надо "не принять") Послание президента, поскольку в нем он использовал "словарь советского типа", хоть и с либеральными элементами. По его мнению, президент часто апеллировал к величию советского прошлого, хотя в послании и был некий либеральный пафос. "Было в этом что хрущевское, отметил он. Этого я принять (вторая пропущенная частица – надо "не принять") не могу".

Весьма странно читать, что Кургинян НЕ принимает "советского" в риторике Президента. Тем более что в полном тексте он подробно рассказывал, почему и что именно он ПРИНИМАЕТ. Но все бы это – полбеды. Хуже другое. В Послании президента сказано очень много правильных слов о модернизации. "Единая Россия" – в том числе, и на данном "круглом столе", содержательно обсудила это Послание. Но СМИ "Единой России" под названием "сайт" не может правильно воспроизвести слова – то есть, обеспечить элементарную технологическую операцию. Какие операции не могут обеспечить другие лица, в чьих руках реально находится судьба модернизации? Например, рабочие и инженеры, делающие знаменитую "Булаву"? Вот ведь ключевой реальный вопрос. Можно много говорить об ужасах сталинских репрессий и сталинизма вообще. Но куда деться от фразы "Кадры решают всё"?

Всё– это, в том числе, доведение слов до аудитории. Если на сайте правящей партии слова доводит до аудитории неграмотный, безразличный, дремучий низовой исполнитель – то либо – либо. Либо этот исполнитель, имя которому легион, съест любую модернизацию, либо что-то с ним удастся сотворить, с этим исполнителем. Научить или воспитать... Наказать или наделить функциями, соответствующими его уровню... И инструментарием соответствующим, т.е. не двухядерным компьютером, подключенным к широкополосному Интернету, а матушкой-шваброй... А как иначе-то?

Не в этом ли ключевая проблема? Она же – пресловутый "механизм торможения"?

Главный герой обсуждаемой мной истории – не реакционный нефтяной олигарх и не контрмодернистский чекист. Главный герой – так называемая "девочка". Кому ни звонишь, возмущаясь халтурой, тебе говорят: "Ну что Вы хотите, это же делала "девочка"!". Порой эта "девочка" в разных обличьях уже начинает сниться по ночам. Например, в виде гоголевской Панночки. Не она ли пожрет Хому Брута по имени "модернизация? Конечно, не в одиночку, а на паях с другими персонажами. Тем же Вием...

Вон куда меня литературные ассоциации увели!

Ошибка на сайте "ЕР" была обнаружена ЭТЦ и исправлена после оповещения о ней. Но с собирательной "девочкой"-то что делать? С кадрами, то бишь, – потерявшими и квалификацию, и заинтересованность. Все на свете – но только не аппетит. С этим все в порядке.

Офисный планктон – или всепожирающая ядовитая плесень, порожденная регрессом и процветающая?

Хотелось бы обсудить эту тему (не конкретную ошибку, как вы понимаете!) на форуме с заинтересованными пользователями.

С.Кургинян




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)