Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ..."
Автор(ы): Э. Крюков
Дата публикации: 02.04.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 14 (122)

На минувшей неделе:

26 марта -- Президент Ельцин заявил в Норвегии, что страны Восточной Европы, желающие войти в НАТО, могут стать членами политической структуры блока, но должны воздержаться от вступления в военное крыло организации.

-- королева Великобритании Елизавета II сказала в Варшаве, что полностью поддерживает желание Польши вступить в Евросоюз и НАТО.

28 марта -- Минобороны России П.Грачев на встрече министров обороны стран СНГ предложил координировать позиции республик по вопросу расширения НАТО.

-- королева Великобритании Елизавета II в Праге поддержала скорейшую интеграцию стран Восточной Европы в Евросоюз и НАТО.

Перед этим:

22 марта -- Германия заявила, что создание новых оборонительных союзов в Восточной Европе, предлагаемых РФ в качестве альтернативы НАТО, приведет к появлению нового "железного занавеса".

18 марта -- Совет НАТО принял окончательное решение о расширении альянса на Восток.

14 марта -- Премьер Франции А.Жюппе заявил о необходимости создания европейских сил обороны численностью от 250 до 300 тысяч человек, способных действовать в рамках НАТО с американцами или без них.

-----

Два последовательных визита в Москву генсека НАТО Хавьера Соланы и госсекретаря США Уоррена Кристофера, как оказалось, понадобились лишь для подтверждения необратимости решения НАТО принимать в свой состав восточноевропейские государства. Квинтэссенцией данного подхода оказалось заявление бывшего премьера Великобритании Тэтчер, которая через 50 лет после Черчилля огласила в Фултоне новый призыв к "трансатлантическому партнерству", включающему не только форсированное расширение НАТО, но и создание антибаллистической противоракетной обороны "для защиты старых и зарождающихся западных демократий".

Однако не все ладно по вопросу расширения в самом Североатлантическом альянсе. Центральная фигура осевой страны блока госсекретарь Кристофер уверенно заявляет, что не позднее декабря 1996 года будут приняты решения о сроках и очередности приема новых членов. Не менее весомая политическая личность канцлер Германии Коль, напротив, убеждает Россию, что по крайней мере в 1996 году расширения НАТО не будет. Международные эксперты исключают конкретные шаги в направлении расширения до лета 1997г.

Далее, во время визитов в Варшаву и Прагу Елизавета II, вопреки старой английской традиции: "Королева царствует, но не правит", неожиданно заявляет о решительной поддержке вступления Польши и Чехии в ЕС и НАТО. А вот министр иностранных дел Италии Сюзанна Аньелли убеждена, что расширение НАТО на восток — процесс очень неоднозначный и не может происходить без учета интересов России. Аналогичный подход у Греции, министр иностранных дел которой Пангалос высказывает надежду, что идея расширения НАТО не получит развития. Такого же мнения придерживается и Франция: Жак Ширак в преддверии Межправительственной конференции ЕС в Турине снова дал понять, что расширение НАТО не относится к числу приоритетов французской внешней политики; более того, Франция против быстрой интеграции в НАТО стран бывшего советского блока.

Важны здесь и мотивы Парижа: премьер Жюппе считает одной из главных задач создание европейских сил обороны численностью до 300 тыс чел, способных действовать в рамках НАТО без американцев, а президент Ширак откровенно высказывает желание, чтобы Евросоюз стал активным полюсом силы, равным США. Здесь налицо понимание, что бремя возложенных на западноевропейцев издержек расширения НАТО заставит надолго забыть о подобных амбициях.

Западная Европа сейчас, действительно, вряд ли заинтересована в новых членах НАТО. Слишком много проблем, в том числе экономических, не могут найти решение даже между 15 членами ЕС. В случае приема в альянс еще 12 стран они возрастут лавинообразно и могут смести всю так долго лелеемую структуру европейской интеграции. Особенно важно то, что мнения рядовых европейцев в отношении расширения НАТО совсем не однозначны. Баланс оценок "за" и "против" (в среднем 35 на 35 процентов), сдвигается к "против" из-за "цены" порядка 40-80 млрд. долларов, которую придется заплатить за расширение.

Однако, с учетом категоричности высказываний политических лидеров блока, Россия вынуждена искать адекватные меры обеспечения своей безопасности, и в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках СНГ. Военные аспекты интеграции обсуждались на заседании министров обороны стран Содружества, которые согласились с мнением Грачева о необходимости координации позиций республик в отношении возможного расширения НАТО. Конечно, процесс такой военной координации — дело длительное, но уже восстанавливается одно из главных ее слагаемых — объединенная система ПВО, вступающая в силу на западной границе России с начала апреля. При этом одна лишь перспектива российского военного "ответа" вызвала на Западе невротическую реакцию, о чем свидетельствует, в частности, заявление командующего ВВС Бельгии генерала ван Хеке о возможности "политического и военного вмешательства НАТО в случае деградации ситуации в России".

Испуг генерала, к сожалению, несколько преждевременный. Будет ли координация военной политики в рамках СНГ полноценной — вопрос спорный. Особенно его осложняет позиция Украины, которая, по заявлению Л.Кучмы в Женеве, не видит в НАТО угрозы своей безопасности. В связи с денонсацией Госдумой Беловежских соглашений украинские лидеры заявили о желательности установления с НАТО "отношений специального партнерства" и о возможности изменения в будущем внеблокового статуса республики. Такие заявления приобрели еще больший вес после подписания московских соглашений "четверки" об углублении интеграции в рамках СНГ и, вероятно, станут предметом практического обсуждения во время предстоящего апрельского визита генсека НАТО Соланы в Киев. Учитывая беспрецедентное давление НАТО, шеф МИДа Е.Примаков и затем Президент РФ Б.Ельцин озвучили компромиссное российское предложение странам Восточной Европы, суть которого — в согласии России на их участие в политических структурах НАТО без вступления в военные организации альянса. Уступка огромная, и для понимающих меру этой уступки чрезвычайно важная. Теперь и членам НАТО, и странам-претендентам нужно выбирать между компромиссом с Россией и военной конфронтацией в центре Европы. А сценарий конфронтации уже обозначен, в том числе "утечками" из российских оборонных институтов планов, предусматривающих (в случае расширения блока и приближения его вооружений к РФ) размещение на границах России и ряда других стран СНГ тактических ядерных ракет.

Ясно, что по мере приближения выборов в России резкость заявлений о расширении НАТО будет нарастать. Понятно, что в этом ключевом вопросе ни один здравомыслящий и ответственный российский политик дальше уступать не будет. Скорее наоборот, жесткость НАТО спровоцирует ответную жесткость претендентов на президентский пост, понимающих, что на этой проблеме можно существенно поднять шансы на избрание. Легко прогнозировать, что ситуация станет неумолимо сдвигаться к созданию в Европе нового "железного занавеса" — символа постсоветского "холодного мира". Все эти десять лет речь шла о ликвидации этого занавеса, и что же? Как говорится, "За что боролись?"...




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)