Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СМЕНА ВЕХ?
Автор(ы): Ю. Бардахчиев
Дата публикации: 16.07.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 29 (137)

13 мая — Представители левоцентристского блока "Национальный фронт" и партии Индийский национальный конгресс пытаются договориться о коалиции, чтобы не допустить формирования правительства националистической "Бхаратия джаната парти".

24 июня — По заявлению МИД Индии, республика рассчитывает на потепление и активизацию своих отношений с Москвой. Индия не в восторге от исчезновения биполярного мира и перехода новой России на вторые роли в мировой политике.

9 июля — Первая самостоятельно построенная Индией атомная подводная лодка успешно прошла ходовые испытания.

13 июля — В штате Джамму и Кашмир отмечены очередные кровавые стычки между полицией и исламскими сепаратистами.

-----

Завершившиеся в мае парламентские выборы в Индии продолжают удивлять наблюдателей. Почти 600-миллионный электорат впервые в истории страны проголосовал за националистическую Бхаратия джаната парти (БДП). "Партия Лотоса", как ее иначе называют, обошла и левоцентристскую коалицию "Национальный фронт — Левый фронт" (НФ — ЛФ) и, главное, партию "Индийский национальный конгресс (И)" — ИНК(И). Лидер БДП Бихари Ваджпаи после серьезного провала на прошлых выборах 1991 года, когда БДП выступала с шовинистическими индуистскими лозунгами, в 1996 году сумел найти общий язык с мусульманами и приобрести их голоса.

Впрочем, БДП и ее лидеру не удалось окончательно закрепить свою победу и сформировать кабинет. Новое коалиционное правительство пытается сформировать левоцентристский "Объединенный фронт", включающий в себя 13 политических партий. Премьер Деве Говда, ввел в кабинет даже двух коммунистов — на посты министров внутренних дел и сельского хозяйства. Отказалось войти в коалицию лишь руководство ИНК(И).

Поражение ИНК(И) стало для политической элиты Индии настоящим шоком. Проиграла партия, у истоков которой стояли величайшие деятели современной Индии Махатма Ганди и Джавахарлал Неру. Закончилась длившаяся с обретения независимости в 1947 году эпоха ее безраздельного господства в политической жизни страны. Конгресс не только оказался лишь на третьем месте на выборах в нижнюю палату, но и потерпел сокрушительное поражение на выборах в региональные органы управления — законодательные собрания штатов.

Аналитики называют множество причин, приведших к поражению. Припоминают февральский скандал, связанный с коррупцией многих видных деятелей партии Конгресса, в том числе пяти бывших министров правительства и самого премьер-министра Нарасимха Рао (впрочем, скандал тогда коснулся всех национальных партий, кроме, пожалуй, левых). В качестве другой причины называют перехват экономических ориентиров ИНК(И) на модернизацию страны другими партиями, как левыми, так и (даже!) БДП, дотоле требовавшей изгнания из Индии транснациональных корпораций. Еще одной причиной считают потерю Конгрессом общего языка с региональными политическими элитами, что привело к победе на выборах в законодательные собрания штатов и территорий региональных партий, лучше знающих местные условия и своих, в основном сельских, избирателей.

Как бы то ни было, поражение ИНК(И) является индикатором пока медленной, но тревожой смены ситуации в одной из величайших по населению и древнейших по культуре стран мира. Это (пока не вполне проявившееся) движение заставляет вспомнить пример светской и якобы давно и бесповоротно модернизированной Турции, вдруг наяву столкнувшейся с проблемой жесткого внутреннего исламского фундаментализма.

Почти реализовавшаяся победа националистической БДП является серьезным признаком роста сил, которые, играя на националистических и религиозных чувствах, могут раскачать и так достаточно хрупкое равновесие сил в стране, где индуисты составляют 85 процентов населения, а мусульмане — 11 процентов. Заметим, что БДП не брезговала для достижения своих целей и террористическими актами — разрушение мечети Бабри Масджид в священном для индусов городе Айодхье, сопровождавшееся кровопролитиями, было делом ее рук. Одновременно напомним, что непрерывная деятельность мусульманских террористических организаций, выступающих за отделение Кашмира от Индии, поддерживается исламскими силами в стране и за рубежом.

Отнюдь не помогает сохранению стабильности в стране и политика западных государств, в первую очередь США. Именно вмешательство Вашингтона в кашмирский кризис, попытка приостановления атомных проектов Индии, а главное, политика ослабления опасных для него крупных азиатских стран, таких как Индия, Иран и Китай, становятся одной из причин роста националистических и фундаменталистских сил. К тому же явная поддержка Пакистана со стороны США в Кашмирском кризисе не только вынуждает Индию вооружаться, но и вызывает антимусульманские настроения. Куда эти процессы приведут Индию, предсказать невозможно, но задуматься об их ближайших и отдаленных последствиях стоит всем ее соседям, в том числе и России.

Однако, несмотря на очень сложную внутриполитическую и этноконфессиональную ситуацию, Индия все быстрее, особенно за последние пять лет реформ, вырастает в мощную и экономически развитую страну. Индия стала одним из самых "горячих" и бурно растущих рынков мира. Промышленное производство увеличивается ежегодно на 10%, валовый национальный продукт (ВНП) — на 6,2%, валютные резервы достигли 20 млрд. долл. Индия демонстрирует крупные достижения в ряде высоких, в том числе военных технологий. А важнейшим показателем экономической динамики является ежегодное появление в стране 7 миллионов новых рабочих мест.

Индия традиционно, в силу множества причин, имела хорошие отношения и с Советским Союзом, и с Россией. Сейчас, в ходе углубляющегося конфликта с США и особенно после поворота России на сближение с азиатскими государствами, страна возобновляет оборвавшиеся несколько лет назад отношения с Россией как в области экономических и торговых связей, так и в сфере военно-технического сотрудничества. Потенциал взаимных интересов очень велик, развитие его принесет много выгод обоим партнерам, если...

Если, во-первых, Индия, одна из последних полиэтнических и многоконфессиональных империй, по-своему уникальный пример устойчивой государственности в условиях, совсем к этой устойчивости не располагающих, сумеет удержаться от внутренних расколов и не взорваться под давлением религиозно- националистического "пара" внутри огромного индийского "котла".

Если, во-вторых, Россия сумеет преломить в сознании индийских политиков и бизнесменов свой накопленный за последние годы негативный имидж (вспомним историю с продажей криогенных двигателей для индийской аэрокосмической промышленности), имидж ненадежного и слишком уж уступчивого в отношении окриков с Запада партнера.

Если, в-третьих, отношения между двумя странами будут строиться пусть отдельными фирмами и корпорациями, но обязательно с позиций государственных смыслов и с политическими гарантиями государства, без конъюнктурных шараханий и идеологических безумств.

Все эти "если", разумеется, преодолимы. Требуется лишь понимание, что мы необходимы друг другу, и что эта необходимость для каждой из сторон диктуется именно тем, что определяет политическую стратегию: постоянными государственными интересами.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)