Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КАК СБРОСИТЬ ПРЕЗИДЕНТА.
Дата публикации: 22.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 34 (90)

В одном из недавних комментариев Белоруссия была названа "Тихой обителью", которая может в любой момент взорваться. Прошедшая неделя подтвердила эти, увы, невеселые прогнозы.

Два крупнейших города Белоруссии, Минск и Гомель, охвачены забастовкой транспортников. В столице республики уже несколько дней стоит метрополитен, отказались работать водители троллейбусов. В результате парализованы многие предприятия и учреждения. Уже больше недели бастует один из крупнейших заводов Минска "Электрон". Требования бастующих носят в основном экономический характер и связаны с низким уровнем оплаты труда, многомесячными задержками зарплаты и нарушениями администрацией коллективных договоров.

Сегодня, по официальным данным, в республике около трети работающих получают зарплату ниже прожиточного минимума. А на многих производствах стало нормой выдавать зарплату "натурой". Доходит до курьезов: в некоторых колхозах зарплату выдают навозом и удобрениями. Так что вроде бы все ясно: новая волна рабочих выступлений — начало социального взрыва, связанного с резким падением жизненного уровня большинства населения.

Однако стоит повнимательнее присмотреться к ситуации. Первое, что бросается в глаза — то, что ухудшение ситуации с выплатой зарплаты связано с попытками белорусского руководства получить от МВФ кредит STAND-BY на сумму 290 млн. долл. Условием для предоставления кредита является (так же, как и в России) проведение антиинфляционной политики, снижение бюджетного дефицита и т. д.

Белоруссия добилась на этом пути значительных "успехов". Уровень инфляции снизился с 50% в конце 1994 года до 3% к нынешнему лету, резко возрасла себестоимость продукции, что сразу понизило экспортные возможности белорусских предприятий (90% которых остаются в госсобственности) и, соответственно привело к кризису сбыта и недостатку финансовых средств. Это все усугубилось тем, что, как и во всех республиках СНГ, основным элементом такой политики является именно задержка выплаты зарплаты. Так что данная ситуация была практически предопределена тем, что правительство Белоруссии вынуждено было сотрудничать с МВФ.

Второе обстоятельство, заставляющее насторожиться — то, что координаторами нынешнего выступления рабочих стали так называемые Свободные профсоюзы. Данное профсоюзное объединение известно тем что над ним уже давно взял шефство БНФ. А один из лидеров Свободных профсоюзов, депутат ВС предыдущего созыва Сергей Антончик — является одним из лидеров национал-демократической оппозиции и известен тем, что в декабре 1994 года обвинил окружение Лукашенко в коррумпированности и выступил в ВС с соответствующим докладом. Кроме всего прочего, известны тесные связи этого профсоюзного объединения с польской "Солидарностью" и американским АФТ-КПП. Таким образом, "социальный взрыв" становится все более похожим на хорошо спланированную акцию. Остается только присмотреться: не засветится ли где-нибудь в этих событиях католическая церковь. Если такое произойдет, то ситуация в респулике станет до удивления напоминать Польшу 1980-1981 года.

Давайте вспомним. И там, и здесь экономический кризис вызван целенаправленной политикой международных финансовых организаций, что спровоцировало выступления рабочих. И там, и здесь профсоюзы (в нашем случае связь с "Солидарностью" даже не особенно скрывается) связаны с радикальными организациями внутри страны (там КОС-КОР, здесь — БНФ) и АФТ-КПП в США. Видимо, и цель этого "направленного социального взрыва" должна быть чисто политической.

Такой целью в нашем случае может быть только президент Лукашенко. Это уже не первая, но, возможно, самая серьезная попытка сбросить неугодного президента, все время ломающего политику ряда западных держав по отношению к России и не дающего выстроить на наших западных границах санитарный кордон. Расчет, видимо, на предстоящие повторные выборы в парламент, назначенные на 28 ноября. Если к этому сроку удастся "раскачать" ситуацию, то БНФ или новообразованый "Социал-демократический союз Беларуси" (объединение ряда организаций центристской и социал- демократической направленности, выступающих за укрепление белорусской государственности, но отказавшихся от наиболее радикальных требований БНФ, в частности от требования ускоренной белорусизации) может надеятся победить на выборах в городах (где они как раз и не состоялись в мае) и получить большинство из оставшихся 140 мандатов.

Тогда, создав крупную фракцию, можно повести атаку на президента в парламенте, поддержав ее активными действиями Свободных профсоюзов на предприятиях и акциями на улицах городов. В этих условиях часть номенклатурного "болота" поддержит сильного, и тогда можно либо подвести президента под импичмент, либо просто изменить Конституцию, отменив институт президентства вообще.

К сожалению, президент Лукашенко не нашел до сих пор адекватного ответа на брошенный ему вызов. Белорусские власти угрожают работникам минского метрополитена всевозможными наказаниями, возбуждением уголовных дел. Проведение митингов в центре города пресекается с применением милиции. Но в нынешних условиях ставка на силовые структуры заведомо проигрышна и может привести только к падению рейтинга президента и исполнительной власти. Чего, видимо, и добивается сейчас национал-демократическая оппозиция.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)