Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КАРТЕЛЬ НА КРОВИ.
Дата публикации: 15.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 33 (89)

Подозрительно "триумфальное" наступление хорватской армии в Краине и этническая чистка этой территории серьезнейшим образом изменили весь глобальный морально-политический климат. Эти изменения сравнимы по своему масштабу с изменениями климата Земли, произошедшими в результате ледникового периода. Они безусловно окажут огромное воздействие на весь мировой процесс. Что же произошло? Впервые с такой наглядностью было показано, чего стоят все эти глобальные институты урегулирования, все эти ООН, СБСЕ, советы безопасности и т.п. Впервые так наглядно было продемонстрировано, что есть люди разных сортов, что под аккомпанемент воплей о "правах человека" можно безнаказанно пролить кровь людей низшего сорта, недо-человеков. Впервые возник столь откровенный альянс мусульман и католиков, представляющий собой лишь первую "пробу пера" в преддверии будущего передела мира и дележа "советского и русского наследства". В общем, впервые произошло слишком многое. Последствия произошедшего еще скажутся на судьбе тех респектабельных джентльменов, которые, отмахнувшись от этих последствий, начали судорожно делить политические дивиденды. И как бы ни относились мы к факту подобного дележа, мы не можем, учитывая значение балканского процесса для судеб мира, не вглядываться в детали данной малопривлекательной торговли кровавым товаром. А речь идет именно о подобной торговле. И в ней участвуют все основные заинтересованные стороны. Что же выброшено на балканскую "биржу" в виде товара? Попытаемся разобраться, отодвинув в сторону моральный аспект и преодолев естественную в этом случае человеческую и даже политическую брезгливость.

Итак, в результате некоего сговора возник "хорватский блицкриг" в Сербской Краине. С точки зрения циничной прагматики этот блицкриг являет собой перераспределение этнических масс — и не более. Большая часть из многотысячного потока сербских беженцев и остатков отрядов краинских сербов перешла на территорию Боснии. Это значительно изменило в сербскую сторону этноконфессиональный баланс. Примечательно, что в Лондоне (столице, всегда очень чутко реагирующей на положение дел на Балканах) почти сразу же оказались обнародованными документы о возможном разделе территории Боснии между Хорватией и Сербией. Намек, мимо которого пройти было просто невозможно. И неудивительно, что вслед за этим ряд известных политологов в США высказались за насильственный раздел Боснии. Далее — стало ясно, что иной вес, иную цену на политической "бирже" приобретает посредничество в вопросе о мире. Миротворчество, никому не нужное еще месяц назад и в силу этого спокойно делегированное России, теперь вдруг получило совсем иную цену на текущем геополитическом рынке. Поэтому Россию надо было срочно оттереть от ставшего вдруг перспективным миротворческого процесса. И вот мы уже свидетели беспардонного пресечения очередной мирной инициативы российского Президента его партнерами по контактной группе в бывшей Югославии. Никто даже не собирается скрывать, что отказ Туджмана приехать для перговоров с Милошевичем в Москву последовал после его совещания с представителями США, Германии, Турции и Боснии.

План раздела Боснии на два государства, в отношении 49 и 51 процент сербам и мусульмно-хорватской федерации соответственно, как это ни покажется парадоксальным, вызвал в целом благожелательную реакцию и в Белграде, и в Пале. Этим сербы фактически показали готовность, пусть и с оговорками, принять американский план мирного урегулирования.

Как могло такое произойти? В чем причина всех этих метаморфоз? Балканы — столь важный узел в Европе, что наличие "акционерного пая" в политическом балканском картеле существенно влияет на роль того или иного государства в европейской и мировой политике. Никто никогда не скрывал, что поддержка боснийских мусульман Соединенными Штатами есть попытка сохранить свой "акционерный пай", свое политическое и военное влияние в Европе. Хорваты — всегда были под покровительством Германии. А вот сербов, пока они были в роли "агрессоров", можно было отдать под формальное покровительство России! Та и помочь не сможет, и свои позиции ослабит, демонстрируя симпатии к международному изгою.

Однако, если вдруг произойдет замирение и Босния будет разделена, то под чьим влиянием окажется Сербия? Под российским? Не исключено. Но как быть с тем, что в Сербии до сих пор самой распространенной из твердых валют является немецкая марка? Даже русским добровольцам в Боснии содержание выплачивают именно в марках! А как быть с возможностью усиления традиционного германского влияния в мусульманском мире? Не высадят ли немецкие партнеры по НАТО своего "старшего брата" из-за океана из "балканского картеля"? — Вот вопрос, который уже сегодня мучает американских политиков. Что же они намереваются делать? Как планируют строить игру?

Ответ, кажется, ясен. Однако эта ясность с одной оговоркой. Для того, чтобы играть, нужно быть увереным, что твой партнер согласится признать товаром кровь своих соотечественников, согласиться признать унизительный геноцид своего населения выгодным перераспределением неких абстрактных этнополитических субстратов. Если он согласится, этот сербский "партнер" (а позиция Милошевича говорит о возможности такого отказа от нравственного измерения при решении судьбоносных вопросов), то модель игры достаточно очевидна.

США должны (конечно, сохранив лицо перед мусульманами) постепенно поменять партнера. Причем сторонники такой смены — найдутся как в США, так и в Сербии. Вспомним В.Драшковича, М.Панича и других. Сербским политикам, и главное, народу Сербии и Черногории придется ответить на один (всего лишь!) принципиальный вопрос. Вот он, этот главный вопрос, зловещий в своей простоте и прямолинейности: "ВОЗМОЖЕН ЛИ АМЕРИКАНО-СЕРБСКИЙ КАРТЕЛЬ НА КРОВИ?"




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)