Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

В КОЛЕЕ
Дата публикации: 30.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 22 (78)

Раскрываю "Финансовые известия". "Россия выходит на рубежи неконтролируемого разрушения экономики — обстоятельно доказывает группа экспертов из института прогнозирования народного хозяйства". "Правильно, выходит на рубежи, но не разрушения экономики" — столь же обстоятельно возражает экономический советник Президента — "а финансовой стабилизации".

Все правильно — и про рубежи, и про разрушение, и про стабилизацию — таково, как говорится, своеобразие момента.

Советская экономика представляла собой единую корпорацию на мировом рынке и, одновременно, целостную систему жизнеобеспечения — на рынке внутреннем. У нее были свои изьяны, которые привели к реформам. Теперь из народного хозяйства выделился экспортно-сырьевой сектор (ТЭК, нефтехимия, цветная и черная металлургия). Он изолировался от всех прочих секторов высоким ценовым забором, ему выделили условную нишу на мировом рынке сырья, наладили оборот сырьевых долларов. Сегодня у правительства появилась надежда через поддержание и расширение этого нефтедолларового оборота сначала решить проклятую проблему обслуживания внешнего долга, а там, чем черт не шутит, повторить необременительную судьбу Арабских Эмиратов.

Но жизнь сурова, ибо подпирают издержки, они фатально растут, неподвластные монетарным отраничениям. Это подают голос разрушающиеся воспроизводственные контуры — технологическое ядро и собственная легкая промышленность. Приходит понимание, что придется делиться, расширять круг допущенных к сырьевым долларам. Проблема в том, как это сделать, не меняя общего курса и генерального заказчика ("стратегического партнера"). Вновь начинает педалироваться тема крупных корпораций, ФПГ, монополий,- они призваны подавить рост издержек, укрепить ценовые позиции на мировом рынке сырья, "позволить на равных разговаривать" и т.д., и т.п. Для активизации такого корпорирования можно даже — не будем умалять игровые таланты "конструкторов"- на время передать власть патриотам- государственникам. Тем более, что в их программах задача становления национальной буржуазии стоит первым пунктом,- значит, из сырьевой колеи им в обозримое время не вырваться, а к серьезным мобилизационным программам они не готовы, да на них и не настроены. Небюрократических технологий мобилизации у них нет, а значит нет и долговременных самостоятельных перспектив — отработают свою операцию, всем осточертеют и уйдут.

Да, Россия выходит на рубеж, заканчивается первый этап НЭПа, патриоты идут во власть. Хватит ли у России воли, чтобы вновь отважиться планировать свою судьбу? А если да, то хватит ли у ее вождей ума, чтобы не повторить ошибок 1929 года?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)