Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ДВУХПАРТИЙНОЕ КОМПРАДОРСТВО
Тема: Россия
Дата публикации: 02.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 18 (74)

Президент решил обезопасить политическое будущее России и создать два политических блока — под руководством премьера Виктора Черномырдина и спикера Госдумы Ивана Рыбкина. Разыгрывается данная комбинация для того , чтобы " мощно вытеснить с политической арены всех экстремистов", "отсеять два экстремистских крыла как слева, так и справа". Данная инициатива по переходу к двухпартийной системе вызвала чрезвычайно активную реакцию со стороны различных политических сил. Oбсуждаются возможные составы этих объединений, ведущие политики высказываются о благе стабильности, которую должна принести с собой такая система. Поэтому крайне важно сегодня, еще до того, как приняты ответственные решения, разобраться какую смысловую нагрузку для России несет в себе подобная блоковая конфигурация.

Ни для кого не секрет, что Госдума, да и все Федеральное Собрание, сложились на сегодняшний день как структуры, через которые определенные элитные группировки осуществляют лоббирование своих конкретных экономических и политичеких интересов.

Если посмотреть через такую призму на премьера и спикера Госдумы, то получится следущая картина: В.Черномырдин представляет одну из самых влиятельных группировок ТЭКа, то есть сырьевиков, а И.Рыбкин — союз аграриев и правого крыла коммунистов (социал- демократического толка), которые контролируют значительную часть региональных Дум, следовательно, данная двухпартийная система будет олицетворять консенсус сырьевиков, аграриев и примкнувшей к ним части "регионалистски ориентированных" ( если их можно сейчас так называть ) политиков. Если проанализирвать, что означает данный консенсус в плане будущего места России в современном мире, то мы увидим, что он наиболее полно обеспечивает в России реализацию моделей, называемых компрадорскими. Сырьевики во главе с Черномырдиным обеспечат развитым странам выполнение "Энергетической хартии", а аграрии займутся свершением в России "Зеленой революции" ( успешно или нет — это уже второй вопрос). Что касается регионалов... Как говорится, "комментариев не требуется". Ясно, что в случае успеха эти группировки, в течение существования следующего созыва Госдумы будут делить между собой и средства из гоударственного бюджета, и соотношение между долями, отчисляемыми в федеральный и местный бюджеты. Проигравшими , как политически, так и финансово, окажутся машиностроение и высокотехнологичные оборонные отрасли, что приведет к их полному упадку. А это и есть суть сырьевого компрадорства (оно же -КУР, "Концепции устойчивого развития").

Вопрос состоит в том — сумеют ли скоординироваться директора машиностроительных (и прежде всего оборонных) предприятий страны. Сейчас существует несколько органитзаций в которых представлены интересы высокотехно логичных отраслей: Федерация товаропроизводителей ( Ю.Скоков), Лига оборонных предприятий (А.Шулунов) и, наконец, организации связанные с А. Вольским. Удастся или нет их лидерам прийти к консенсусу, образовать единый блок, достойно выступить на выборах, разбить объединенный фронт двухпартийного компрадорства и занять место в Госдуме достойное их отраслей — от этого зависит, сможет ли Россия выиграть необходимое время для начала рывка.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)