Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВЫБОР В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 14.05.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 20 (128)

26 апреля -- Группа ведущих предпринимателей и банкиров опубликовала обращение к политикам "Выйти из тупика".

5 мая -- Генерал Коржаков в интервью заявил о желательности отмены выборов.

6 мая -- Командующий Московским военным округом генерал Кузнецов заявил, что он и другие военные считают, что выборы должны быть перенесены, так как их проведение грозит дестабилизацией страны.

-- Б.Ельцин осудил высказывание Коржакова и подтвердил, что выборы должны состояться в срок.

-----

Выборы приближаются, и политический процесс в стране приобретает все более контрастные очертания. Тут и неожиданная инициатива ведущих предпринимателей, и супернеожиданное интервью Коржакова, и бесконечные метания трех предвыборных персонажей в поисках то ли единства, то ли независимости. И конечно же, майские праздники — событие хоть и регулярно повторяющееся, но... в судьбоносный год, согласитесь, обладающее иным, чем обычно, весом.

Центральной фигурой этого политического процесса объективно является президент Ельцин, как бы ни обстояли дела с его здоровьем, и что бы ни говорили по его поводу рейтинги. А значит, именно его предвыборное поведение и должно быть той точкой, от которой следует отсчитывать возможные варианты развития событий. Тут прежде всего приходится отметить, что "точка отсчета" крайне подвижна: Ельцин делает противоречивые шаги и жесты, не давая увязать себя однозначно ни с одной из двух наметившихся группировок и предвыборных концепций. Это скорее всего свидетельствует о том, что он реально еще не сделал выбор, но вольтижировка на двух лошадях не может длиться бесконечно, и Ельцину со дня на день придется пересесть на одну из них.

Эти две предвыборные "лошади", две концепции политического поведения условно могут быть названы — "антикоммунистическая коалиция" и "отец нации". Возглавить антикоммунистическую коалицию его призывают давно, но в последние дни накал "борьбы за президента" со стороны демократических СМИ явно усилился, что свидетельствует скорее о критической нерешенности этого вопроса, нежели о слаженной агитации общества "партией власти".

Сам же Б.Н. сделал в Астрахани очередной выпад против коммунистов и их "демагогии", которую он "30 лет знает", и, что еще знаменательнее, послал приветствие правозащитникам к открытию конференции, посвященной юбилею создания Хельсинской группы. Этот символический жест означает возвращение в демократическое лоно, из которого он не то ушел, не то был изгнан последние полтора года, когда явно и недвусмысленно обозначились имперские замашки этого лидера. Хотя справедливости ради отметим, что и Г.Зюганов возложил свой скромный букет к мемориальной доске на доме Сахарова в Арзамасе-16, и по совпадению в тот же день (и, надо полагать, столь же искренне).

Но вернемся в формированию антикоммунистического блока. Самым ярким и даже чрезвычайным событием стали предвыборные высказывания Патриарха Алексия II во время посещения им Перми. Патриарх — не частное лицо, и выражая надежду на принятие россиянами "правильного выбора", он заявляет о позиции церкви и фактически, учитывая внутреннюю зависимость верующих от иерархов, не оставляет "православному электорату" никакой свободы выбора. Как это вяжется с тезисом о неучастии церкви в политической жизни — неясно. Еще менее ясно, откуда берется вдруг в ходе антикоммунистической проповеди миф о сборе подписей за "восстановление бассейна" на месте Храма, якобы ведущимся некими силами. Неназванные силы, судя по контексту — конечно же, коммунисты. Рисуется жуткая перспектива вторичного разрушения "Храма-памятника" , на полном серьезе (а как иначе Патриарх может?) говорится, что допустить этого нельзя. Что за странная фантазия? Глумливое действо действительно было устроено в бассейне три года назад в преддверии закладки Храма кучкой столичных маргиналов. Но маргиналов отнюдь не из коммунистической среды, а, напротив, — весьма и весьма демократической богемы. Тогда, кстати, ни клир, ни православная общественность не дали этому должного отпора. Подчеркнутый пиетет, с которым сегодня коммунисты относятся к Церкви, общеизвестен. Но уже окончательно ясно, что это — "любовь без взаимности". И посещение Г.Зюгановым Дивеева монастыря ничего тут не способно изменить... Церковь "сделала выбор" и за себя, и за паству.

В этой ситуации, когда общество объективно разведено предвыборным противостоянием, когда из уст высшего церковного иерарха вместо проповеди добра и гражданского примирения мы слышим о невозможности забыть преступления коммунистического режима, может ли что-то (или кто-то) остановить влечение к гражданской войне?

Таким небольшим шансом явилось коллективное обращение группы предпринимателей и ведущих банкиров с призывом к политикам найти легитимные формы сдерживания пред- и послевыборной конфронтации. Эта никем не ожидавшаяся инициатива внесла сумятицу и резко активизировала процесс. Последовавшие вскоре скандальные высказывания генерала Коржакова показали, что опасения предпринимателей небеспочвенны. Можно дискутировать о степени реальной опасности силового разрешения тупиковой ситуации, так же как и игровом характере коржаковского высказывания и степени незримого присутствия во всей этой комбинации Б.Ельцина. Безусловно одно — это та вторая возможность, которую президент пока еще не упустил, но рискует упустить с каждым новым антикоммунистическим высказыванием — своим и своих доброхотов. Сбивая в кучу вокруг президента его демократических конкурентов, можно обеспечить ему победу на выборах. Но выигрыш Б.Н. в "антикоммунистической коалиции" — не только проигрыш для страны. Это и проигрыш для Б.Н., поскольку не снимает проблему гражданской конфронтации. Если же разум возобладает, и президент примет концепцию "отца нации" (знаки чего были явлены стоянием на мавзолее с надписью "Ленин" 9-го мая), то общество может получить передышку в измотавшей его политической схватке. И осознав, что нельзя победить половину страны, не погубив ее всю, найдет те формы конституционно закрепленного "соправления", которые будут отвечать реальной конфигурации политических сил и отражать интересы различных социальных слоев.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)