Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"ТАНЕЦ С САБЛЯМИ" БАТОНО ЭДУАРДА.
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 27.06.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 26 (82)

Шеварднадзе пришел как "стабилизатор" на еще дымящиеся руины проспекта Руставели, обещал мир уже вкусившей войны Грузии, и, конечно, решение абхазской проблемы, и восстановление экономики, и ... Теперь перед выборами президента и парламента, когда для всех очевидно, что экономика не восстанавливается, население продолжает нищать, и физическое устранение противников стало нормой политической жизни, — грузинскому лидеру надо решить "хотя бы" абхазскую проблему. Определенные шансы в этом направлении возникли с началом военных действий в Чечне. Бывший министр иностранных дел СССР, так много постаравшийся на ниве его распада, заговорил о недопустимости распада России и однозначно поддержал решительные действия российского руководства. Судьба Абхазии была в одночасье решена. "Сдача" Россией Абхазии было неизбежным побочным политическим продуктом ведения чеченской войны. Не случайно в январе в грузинском парламенте возобновили работу депутаты ВС Абхазии "в изгнании", а инициатор этого Т.Надиришвили объявил, что Абхазия будет возвращена через два-три месяца. Правда, очередной раунд грузино-абхазских переговоров в Женеве кончился ничем: оптимистические рассчеты грузинской делегации на "федеративный вариант" разбились об упрямство абхазов, уже свыкшихся с "независимостью" и как бы не желающих слышать "чеченский намек".

Но вслед за Женевой в Алма-Ате прошла встреча глав СНГ, с резкими определениями по "агрессивному сепаратизму", которому отныне, как заявил Шеварднадзе в Тбилиси, объявляют "непримиримую войну вплоть до политической и экономической изоляции сепаратистских режимов". На этом саммите произошел сговор между Шеварднадзе и Ельциным, по которому в обмен на военное присутствие в Грузии Россия обязалась считать Грузию единой и неделимой. Договоренность была подтверждена во время официального визита Грачева в Тбилиси, когда он заявил о том, что Россия является гарантом территориальной целостности Грузии (как будто не было нескольких лет поддержки "абхазской независимости").

Сейчас грузинский парламент обсуждает проект Конституции, предполагающей президентскую республику и федеративное устройство с широкими правами для Абхазии и автономией для Аджарии и Южной Осетии (именуемой здесь Цхинвальским районом). Южная Осетия рассчитывает на суверенитет в пределах Грузии с возможностью присоединения к Северной Осетии (то есть России). В Абхазии проходят митинги под лозунгом "Россия — мы с тобой". Поставленный Россией "перед фактом" Ардзинба — может, и сошелся бы на этих самых "широких правах", но ... абхазский парламент не даст. И Шеварднадзе ввиду неуступчивости Абхазии мог бы пойти на уступки, но ... тоже парламент не даст. И вообще ему отступать некуда, поскольку — есть конкуренты, и серьезные. Единственное из трех территориальных образований — Аджария — не охвачена сепаратизмом, но именно это, возможно, лично для Шеварднадзе наиболее опасно.

Аджарский лидер Аслан Абашидзе всегда подчеркивает, что Аджария — неотъемлемая часть Грузии, ее "окно в мир", ее валютный донор, единственное место, где сейчас в обстановке относительного социального благополучия идет созидательный труд — залог будущего возрождения Грузии.

Абашидзе — сильный лидер, авторитарно правящий Аджарией, не скрывает, что его целью является вся Грузия. Собственно, поэтому и нет "аджарского сепаратизма". Батуми — действительно уникальная точка, причем не только для Грузии, но и для России и для СНГ. Мощный морской порт, в настоящий момент расширяемый, является ключевым нефтяным терминалом в Закавказье. Вдобавок, около Батуми на небольшой глубине обнаружено ценное месторождение нефти и газа. Одним словом — "жемчужина Грузии". Нелишне вспомнить, что раньше Абашидзе активно помогал звиадистам, а российские генералы тогда же прочили его в общегрузинские лидеры вместо Шеварднадзе, которому не могли простить развал Союза.

Есть и другой потенциальный конкурент Шеварднадзе — нынешний шеф безопасности Игорь Георгадзе, который с недавних пор является непримиримым врагом Абашидзе и, по заявлениям Абашидзе, стремится устранить его физически. Шеварднадзе мастерски лавирует между двумя конкурентами, не обделяя ни одного вниманием: Георгадзе получает генерала, а Абашидзе ровно тогда же — свободную экономическую зону.

Политические лавирования и игрища в Грузии происходят на фоне беспрецедентного, даже по нынешним СНГ-овым временам, политического терроризма. Ни одно из громких преступлений против ведущих военных и политиков не раскрыто, и это многим дает основание приписывать их ведомству безопасности. Трудно оценить справедливость этих обвинений, поскольку все убитые были круто замешаны и в военных преступлениях, и в криминальных делах. То же можно сказать и о жертве последнего теракта, председателе фонда "Демократия и возрождение", Солико Хабеишвили. Но именно то, что он являлся близким другом Шеварднадзе, позволяет считать это ударом по президенту. Как Шеварднадзе будет действовать в узком поле политических возможностей и подобных "предвыборных аргументов" — покажет ближайшее время.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)