Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КАБИНЕТ КАК ЗЕРКАЛО ИМПИЧМЕНТА ПО-РУССКИ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 26.05.1999
Источник: Газета "Слово"
No: 39 (55)

Последние дни общество (точнее, его политизированная часть и госчиновники) напряженно ждало утверждения нового кабинета министров, пресса делала прогнозы и склонна была видеть за всем сплошь дьявольскую руку Б.А.Березовского, а Степашин, дитя импичмента, триумфально пройдя через утверждение Госдумой, раздавал направо и налево интервью. В них он скромно отрицал свое якобы сходство с другим генералом – Пиночетом, сходство и впрямь надуманное, пожалуй даже придуманное — кем-то из льстецов или имиджмейкеров.

Еще из этих интервью мы узнали заранее весь перечень достижений, которыми новое правительство порадует наше измученное население. Основание ждать сих благих достижений – благие же намерения самого премьера. Перечислять вслед за Сергеем Вадимовичем, что и как он замечательно устроит, нет сил (плакать хочется), но все желающие могут поинтересоваться в "Независимой газете" за 20.05.99. статьей под характерным названием "Возродиться и достойно войти в новое тысячелетие".

Твердое и искреннее намерение г-на Степашина "возродиться и войти" пугает едва ли не больше, чем второе пришествие "дьявола"-Березовского. Поскольку риторика и строй мысли замешаны на убеждении, что соответствие текста и реальности – вещь сугубо необязательная. Такая убежденность явно заимствованна из прошлой эпохи, из застойных времен. Но времена-то ведь совсем другие! Оторванность от жизни "говорящих политических голов" тогда была скомпенсирована изрядным благополучием жизни. А нынче...

Да, собственно, что нынче-то? На язык просится: "Нынче головы с благоглупостями оторвать могут от политических тел", но... застревает на языке. Потому что история с импичментом показала волевой и организационный потенциал тех, кто что-то кому-то, якобы, склонен отрывать. Так что нынче мы революций не ждем... А ждем, с покорством, кого, куда и, главное, кто назначит.

Очевидно, что это будет не премьер. Он и по складу характера, видно, человек покладистый ("не Пиночет!") и весьма умен, чтобы сразу объявить: "По конституции, премьер — предлагает, президент – назначает".

Есть мнение, правда, что назначает не президент, а снова Б.А.Березовский, но это — явная передержка! Назначает именно президент, виртуозно оперируя интересами различных политических групп и их представителями. И здесь не помеха ни скверное здоровье, ни сто тысяч объективных причин, по которым его давно "списали".

Все могли видеть, как Б.Н.Ельцин расправлялся с неугодным Примаковым на заседании по подготовке празднования третьего тысячелетия. Казалось бы, налицо неадекватность поведения. Президент явно и неприлично блажил в духе какого-нибудь Тит Титыча, вершащего расправу над домашними. И делал это даже не по законам "театра Островского", а в сугубо площадных, сознательно загрубленных формах. (Что, кстати и указывало на умышленность производимого глума, а вовсе не на монаршию неадекватность). Но главное, что под сурдинку всеобщих насмешек: "А вы, друзья, как не садитесь...", именно этот дурящий президент обыграл всех разом, проведя сложную комбинацию по устранению премьера, избавлению себя от импичмента и глубокому "опусканию" Думы.

Сейчас идет второй раунд и, опять же, игру ведет БН. Он мастерски подвел протеже Березовского Аксененко к премьерству и на последнем вираже скинул, поставив Степашина. Злые языки утверждают, что происходило это самым неприятным для БАБ способом. Он со "своими" сидел в приемной, а в кабинете Ельцина "как-то так случился" другой злой гений – Чубайс, и беседовали, якобы, они с президентом чуть не четыре часа, а новые назначенцы и "назначальники" остались в результате ни с чем! Так гласит молва.

Возможно, и даже скорее всего, это кремлевский фольклор, но суть от этого не меняется. Идет перетасовка всех ключевых фигур. Два человека бьются насмерть: это Березовский и Чубайс. На счету Березовского уже две крупные победы – вице-премьер Н.Аксененко и, главное, министр внутренних дел В.Рушайло. Последнее назначение, как все понимают, трудно переоценить в наш век коррупции и компромата. Крупное поражение Березовского – Степашин, который пытается "обрасти" своими. Ему, правда, не удалось провести в свои "вице" бывшего директора ФСБ Н.Ковалева или замминистра внутренних дел В.Страшко, или главу питерской госбезопасности Черкесова. Не удалось, поскольку главный российский назначальник твердо знает, что именно принцип "сдержек и противовесов" гарантирует ему устойчивость.

Но вброшена идея об укреплении "экономического блока" в правительстве, и ожидается появление должности второго первого вице-премьера. Будет ли им А.Жуков – креатура Степашина и Чубайса, или Ельцин рискнет накренить устойчивую конструкцию и переведет в правительство А.Волошина? Аргументом к такому рискованному перевесу может быть только одно – сугубая, ну просто чрезвычайная, важность экономического блока ввиду приближающихся выборов. Президентских, разумеется, прежде всего. Поскольку, вопреки устоявшимся, но легковесным оценкам, Ельцин президентские выборы игнорировать, видимо,  не  собирается.

"Экономический блок" – понятие широкое (особенно, повторим, перед выборами), и весь руководящий состав от министра экономики до ЦБ ждет перетряски. "Лужковец" Г.Боос, предрекают, может быть заменен уже знакомым с обязанностями главного мытаря А.Починком, либо недоброй памяти Я.Уринсоном. Благо, слухи, сопровождавшие деятельность последнего в роли министра экономики, вряд ли найдут подтверждение при сегодняшнем руководстве МВД.

Естественно, что стремление Б.А.Березовского захватить все "высоты" несет потенциальную опасность и для мастодонта отечественных финансов В.Геращенко. Еще одно назначение, которого все (не без содрогания) ждут – В.Черномырдина на Администрацию Президента. В случае удачного перемещения Волошина под бок Степашину.

Все эти, нереализованные пока, возможности "воспрявших из ничтожества" и жаждущих реванша отечественных "либералов" — реализуемы, лишь если Борис Ельцин намерен всерьез участвовать в Выборах-2000 с помощью "демократической процедуры", а не решать проблему продления своей власти каким-нибудь иным, более замысловатым способом. Тогда он может и рискнуть на "переворот коромысла", усилив возможности одной из соперничающих групп. Особенно потому, что президент не испытывает никаких иллюзий по поводу взаимных чувств своих "либералов" и не без основания подозревает, что они во взаимной грызне способны и провалить выборы (его выборы!!!).

Хуже же всего в этом затянувшемся и довольно кровавом балагане, (где даже уничтожение целой европейской страны – лишь повод для кого-то набрать политический вес) что все наше население, видящее, переживающее и категорически не согласное с тем, что с ним и от его лица делают, совершенно бессильно влиять на происходящее. Приходится говорить "население", поскольку обществом мы пока еще не являемся именно в силу указанного обстоятельства...




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)