Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СЕРЫ ВОЛКИ НЕ СЫТЫ
Автор(ы): М. Подкопаева
Дата публикации: 17.10.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 42 (98)

В конце сентября — начале октября экспонированную Соединенными Штатами "новую региональную сверхдержаву ближне- и средневосточного региона" поразил правительственный кризис. Подала в отставку премьер-министр Турции Тансу Чиллер. Это событие, само по себе громкое, тесно увязано и даже во многом предопределено самой стратегией, проводимой Тансу Чиллер, этой представительницей американской школы в правящей Партии верного пути.

Дело в том, что последний вариант турецкого маршрута каспийского нефтепровода через грузинский порт Супса, выдвинутый Чиллер и одобренный в США, не сводился для "железной леди" Турции только к установлению турецкого контроля над трубопроводом и соблюдению интересов Запада. Он был частью того большого проекта реконструкции всей турецкой энергетики, который составлял основу государственной деятельности Тансу Чиллер. Этот "Восточно- Анатолийский проект", предполагающий строительство на юго-востоке Турции сети электростанций и гидросооружений, считается сегодня крупнейшей а мире региональной программой. Поэтому неудивительно, что блестящая победа партии Чиллер на июньских выборах в местные органы власти Турции была обеспечена поддержкой юго-восточным административным центром.

Однако подобное направление модернизации породило, как это ни странно, волну сопротивления по всему турецкому маршруту и подорвало а итоге стабильность во всем регионе.

В течение всего года продолжались операции турецких властей против курдских сепаратистов, лидеры которых заявили, что намерены воспрепятствовать строительству трубопровода через Турцию, поскольку трубопровод позволит Анкаре обеспечивать его безопасность на курдской территории при помощи репрессий. Так проект трубопровода сказался на стабильности юго-востока Турции. Что касается западного участка предполагаемой трубы, то и на нем возникли проблемы. В заливе Искендерун- беспокойно! Об этом свидетельствуют, в частности турецкие демарши против Сирии, стремящейся, по мнению Турции, присоедините к себе прибрежную и одновременно приграничную с Сирией турецкую провинцию Хатай.

Один из узловых очагов конфликтов, порожденных еще только проектом (!) трубопровода, размещен на южной оконечности планируемой энергоартерии, в районе административного центра Милис, получившего от Чиллер статус провинции. Этот конфликт, по мнению аналитиков, как раз и запустил машину нынешнего турецкого политического кризиса. В знак несогласия с решением по Киллису объявил об отставке министр труда, член коалиционной Народно- республиканской партии. Вслед за этим начался распад всей правящей коалиции. В довершение не прошли незамеченными частичные дипломатические неудачи Тансу Чиллер в Средней Азии, когда идея турецко-среднеазиатского нефтегазового коридора оказалась подорванной предпочтением, оказанным Казахстаном России, а Туркменистаном — Ирану.

Таким образом, встала под вопрос как судьба восточно-турецкого маршрута трубопровода, так и судьба всего Восточно-анатолийского проекта. Соответственно, "подвисла" и "железная леди" Турции. Более того, похоже, что на демарш недовольней турецкой трубопроводной акцией ОПЕК у Турции есть только один ответ; мобилизация турецкого единства через правый радикализм, подрывающий внутреннюю стабильность в связи с проблемой курдов. Вот почему так важно понять серьезность распространяемого мнения стран Персидского залива о целесообразности отторжения от Багдада Иракского Курдистана и превращения его в "зону международной безопасности".

Запад, конечно же, никогда не питал особых иллюзий в отношении стабильности турецкого государства и модернизационной политической системы в якобы прозападной Турции. Однако масштаб последнего турецкого кризиса вызвал на Западе серьезное замешательстве — Разумеется, юго-восточный маршрут — не единственно возможный для Турции, но и другие проекты могут стать как яблоком внутритурецкого раздора, так и механизмом подрыва макрорегиональной стабильности. Ведь не случайно поддержку Чиллер предложили турецкие правые радикалы во глава с лидером "серых волков" Альпарсланом Тюркешем. Результатом чего стало формирование Чиллер нового, теперь уже отчетливо праворадикального турецкого правительства, просуществовавшего до конца этой недели. Теперь, по мнению экспертов, во главе нового правительства станет лидер оппозиционной Партии отечества М.Йылмаз, гораздо более совместимый с "серыми волками", чем Тансу Чиллер. Правый радикализм в ответ на стимуляцию курдского сепаратизма — таковы правила большой трубопроводной игры с участием Турции и демаршами против ОПЕК!

Итак, ценой установления каких режимов Запад готов обеспечивать свой новый великий нефтяной проект? Что означает для США правительство с "серыми волками" в стране, получившей "золотой ярлык" региональной сверхдержавы? И способен ли сегодня Запад удержать в Малой Азии хрупкий баланс, чтобы и "волки" были сыты, и трубопроводы целы?

Что же до России, то она уже столкнулась с воздействием радикального пантюркизма на взаимоотношения России со всей Средней Азией, Азербайджаном, а также на процессы в Абхазии, Чечне, Татарстане и в Крыму. И для всех этих потенциально горячил точек движение турецких "серых волков" к власти послужит сигналом к новой вспышке антирусских выступлений.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)