Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КОНФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ РОССИИ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Подкопаева
Дата публикации: 04.04.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 14(70)

Анализируя итоги диалога президента с руководителями субъектов Федерации, нельзя не вспомнить 1991 год, когда демократическая печать с издевкой писала: "Лидеры союзных республик говорили много и горячо. Президент СССР говорил еще больше. Но наиболее красноречиво молчало то пустое кресло, которое предназначалось для отсутствующего Бориса Ельцина". Видимо, теперь мы на пороге сходного процесса, но уже применительно к Российской Федерации.

События в Чечне сделали региональных лидеров более осмотрительными. Но содержание их политики не изменилось. И чебоксарский процесс, как говорится, пошел. Главные действующие лица этого процесса говорят о своей позиции так сказать апофатически. через молчание и неучастие. При этом они предоставляют менее весомым и менее масштабным политикам типа Н. Федорова озвучивать их позицию, беря на себя весь политический риск. Сами же они просто отсутствуют, не делая никаких заявлений. Впрочем, и прямых заявлений вызывающего характера предостаточно. Взять хотя бы выступление по ТВ Ю. Спиридонова.

Там многое сказано. Как на уровне текста, так и в подтексте. С учетом всего этого, с учетом назревающего неблагополучия на южных границах СНГ (смотри неслучайное заявление начальника ФПГ РФ генерал-полковника А. Николаева), с учетом фактически фактически уже произошедшей капитуляции России в вопросе о Крыме, с учетом назревающего неблагополучия в Приднестровье (крупный кредит международных организаций Молдовы в сочетании с охлаждением России к Приднестровью), с учетом эксцентричных выступлений авторитетеных политиков в поддержку своих недавних противников (Хасбулатов о Джохаре Дудаеве), с учетом странного диалога официальных лиц с находящимся в розыске преступником, — как мы должны оценивать предварительные итоги Чечни? Только как нарастающий разрыв между собственно военным (запоздало победоносным) и главным, политическим результатом, который глубоко негативен.

Если в итоге Россия получит в довесок к сомнительному военному успеху на южной границе:

  • усиление скрытого сепаратизма по всей территории,
  • снятие теперь уже и де-факто претензии на исконно русские земли (и прежде всего на невероятно важный для России Крым),
  • необходимость "сдать" своих союзников в суверенных государствах, исходя из идеи, что каждый суверен будет давить своих мятежников с использованием российских потенциалов, и невзирая на "российские интересы" (поведение Сосковца), то каков же будет баланс издержек и приобретений в результате мероприятий в Чечне?

Угроза дезинтеграции России не ликвидирована, сколь бы не пытались в этом нас убедить аналитики президента. Анализ текущих событий показывает, что очаговая нестабильность внутри РФ и возможность формирования ряда горячих точек по ближней периферии все еще остаются угрозой номер один для большей части государства и общества. Такая угроза может быть названа угрозой "балканизации" бывшего СССР. Остается мрачное предположение , что некое меньшинство, включающее часть суверенных политических элитариев, не видят в этом угрозы, а напротив воспринимают это как некий политический шанс.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)