Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Ответ С.Кургиняна Д.Выдрину
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 22.05.2009
Источник:
No:

Я уважаю людей, занимающих высокие посты в дружественных государствах, а Украина при всех нынешних хитросплетениях политики все равно остается для меня дружественным государством. Поэтому я не хочу оскорблять высоких должностных лиц дружественного государства, давая их некомпетентности разного рода медико-психологические названия. И всего лишь заявляю о том, что директор Европейского института интеграции и развития (Украина), замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин делает странные высказывания в мой адрес. Я мог бы использовать иные слова, характеризуя эти высказывания, но не буду.

Но оценка - это одно, а доказательства – другое. Если не можешь дать доказательства, то и оценки давать не следует. Но я могу дать доказательства своей оценки странности высказываний господина Выдрина. Господин Выдрин заявляет, что в советское время была опубликована анонимная книга "После коммунизма". И попадает пальцем в небо: "Тогда говорили, что за ней стоял Сергей Кургинян. И сейчас у меня впечатление, что за "Проектом Россия" может стоять тоже он".

Я могу стоять за "Проектом Россия" – но ровно в той степени, в какой я стоял за книгой "После коммунизма". Как тогда, так и теперь господин Выдрин слышит звон, да не знает, где он. А другие знают. Все знают, что книга "После коммунизма" была написана Сергеем Чернышевым и его коллегами. Ничего плохого в этом нет, это хорошая книга. Но просто все знали и знают, кто ее написал. А я написал книгу "Постперестройка".

Господину Выдрину надо быть компетентным, занимая такие должности. Или, по крайней мере, не демонстрировать вопиющей некомпетентности. Доказал ли я, что он ее проявляет по вопросу о книге "После коммунизма"? Доказал на 100%. А когда ее проявляют по одному вопросу, то это, так сказать, заразительно. В связи с книгой "После коммунизма" все смеются над некомпетентностью господина Выдрина. Поскольку все уже обнажилось за давностью лет. Но и в связи с "Проектом Россия" уже смеются все, кто связан с элитой, а чуть позже будут смеяться и другие.

Господин Выдрин по должности обязан знать точно, кто ведет "Проект Россия". Будучи экспертом и официальным лицом, он вообще не имеет права говорить, что у него "сложилось впечатление" (то есть, что ему кажется), ибо сказано: "Когда кажется, то крестятся". Кажется же господину Выдрину нечто странное. Мало ли кто что может подумать! А ну как кому-то придет в голову, что господину Выдрину слишком часто слишком многое кажется.

Беспокоясь за господина Выдрина как за представителя дружественной страны, я рекомендую ему принести публичные и личные извинения мне и моей организации. Но на этом никоим образом не настаиваю. Если господину Выдрину так хочется быть комической фигурой – пусть будет.

Сергей Кургинян




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)