Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Теория кризиса: Интервью Сергея Кургиняна сайту "Кризис России"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 27.06.2005
Источник: www.rus-crisis.ru
No:

- Сергей Ервандович, Вы много занимались процессами, происходящими в советской, российской элитах, а также элитах других стран. Как Вы считаете, в чем основные причины, подтолкнувшие элиты всего бывшего советского пространства к предательству: вначале к расчленению СССР, а сейчас - к организации "оранжевых" событий и предательству интересов своих стран? Какие общественные процессы, происходившие в СССР, на Ваш взгляд, могли привести к подобной "порче" элиты?

- Давайте вместе рассуждать. Можно ли все свести к корысти, как многие хотят сделать? В 1978 году начался дэн-сяопиновский разворот Китая. Докладывали (например, Андропову, но и всем остальным тоже) по поводу этого прецедента и его успешности? Конечно, докладывали. Я лично знаю людей, которые докладывали. В рамках подобного разворота можно было обогатиться и сохранить власть? Разумеется, можно. В Китае это и произошло.

Так зачем надо было терять власть? Ее, между прочим, везде ценят и нигде не отдают без боя. Отдать власть, имея выбор - или власть, или богатство... А почему "или"? Так просто не бывает! Тут - или и то, и другое, или ни того, ни другого. И потом - так ли уж обогатились эти самые советские элиты? Кто-то сделал неплохие деньги. Но не огромные! А могли ведь ох как развернуться!
Так в чем же дело? Тут есть варианты.

Вариант #1 - эти элиты уже были достаточно деградантны. Они что-то затеяли, потом потеряли контроль... Не так много и хотели... Устали управлять... Есть такая усталость, я называю ее "бегство от целей". Это важная черта упадка, декаданса. Так вот, декаданс... Негативный отбор... Вождь все вытаптывает вокруг себя... Потом умирает... Выбор - из этих, вытоптанных. Причем выбирают они не лучшего. Этот опять все вытаптывает. Понятно, что происходит "на третьей итерации"?

Вариант #2 - был проект, предполагавший необходимость провести страну через хаос. Снизить уровень жизни, уровень ожиданий... Уйти - и вернуться. Причем вернуться на новую конфигурацию.

Вариант #3 - шла (и идет) конкуренция нескольких элитных проектов. Я просто уверен, что после Сталина никому из действительно влиятельных советских элитариев не нужен был СССР как таковой. Была "русская" партия, которая хотела ампутации части пространства ради абсолютизации собственной власти. И была бериевская партия (иногда называемая "кавказской"), которая хотела в республиках иметь полную власть нерусских групп, а в Москве - паритет русских и нерусских.

Конечно, русских этот вариант не устраивал. Шла (и идет) конкуренция... Уже неясно, кто и за что воюет в новых условиях... Но прежние закрытые идеологемы продолжают господствовать над элитным сознанием вопреки всему... Логике, интересам... Как говорил один мой знакомый, "я хоть диван сожгу, но клопов выведу".

Вариант #4 - фундаментальная трансформация всех мировых парадигм... Уже в 80-х годах глобальные игроки развернули битву за новый формат мировой власти в условиях наползающего (мирового же) хаоса. Надо было "разогревать котел"... Союзный, евразийский. Надо было "тягу" включать, и тут ничего не жалко - СССР побоку, многое другое побоку. Хозяева так решили, а эти самые советские элиты взяли под козырек.

Скажут, что это конспирология... Ну, не знаю, не знаю... Что-то из этого разряда просматривается в происходящем... Хотя, по-моему, и хозяева теряют контроль, начинают грызться между собой...

Если вы хотите, чтобы я между этими четырьмя вариантами выбирал, то я выберу сумму всех вариантов с некоторыми весовыми коэффициентами.
Вариант #1 - коэффициент 0,15.
Вариант #2 - коэффициент 0,20.
Вариант #3 - коэффициент 0,35.
Вариант #4 - коэффициент 0,30.
Так мне видится... Хотя, конечно, при кратком изложении я многое упрощаю.

- Как Вы считаете, насколько важно создание новой идеологии для выхода России из системного кризиса?

- Создание такой идеологии не просто важно - от того, будет ли она, зависит, будет ли Россия. Да и... В отсутствие России мировая стабильность вовсе не гарантирована. Может рухнуть и весь мир. Ухнуть... в воронку северо-евразийского (точнее, русско-евразийского) хаоса.

- На каких философских, общественно-научных и других основаниях, на Ваш взгляд, должна строиться новая идеология России?

- Это ведь не кабинетное дело... Как вам сказать... Кабинетные ученые выводили уравнения, свидетельствующие о возможности ядерной реакции... Но никакие уравнения не могли заменить эксперимент... Когда реакцию получили в лабораториях, тогда... Словом, тогда что-то определилось. А потом взорвались реальные бомбы.

Кабинетно - черт-те сколько вариантов есть подобной идеологии. Но эксперимент пока ничего не показал... Нет реальных источников социальных "высоких температур". С этим совсем не густо... А для успеха нужно еще несколько параметров... Какой-то мировой резонанс, какое-то соответствие глобальной повестке дня...

Так что пока вопрос открытый. И в силу его актуальности - одновременно закрытый. Речь идет о слишком важных вещах... Лаборатории такого рода - не партии, нуждающиеся в пиаре. Социальные аналоги Лос-Аламоса и Сарова - не рок-концерты, стремящиеся широчайшим образом пропагандировать своих певцов и свои программы. Это удел иных, прошу прощения, электоральных структур.

- Сейчас очень многие считают, что России угрожает "оранжевая" революция. Как Вы оцениваете вероятность таких событий в России?

- Как ни странно, вероятность выше 80 процентов.

- По какому сценарию могут развиваться подобные события в России? Что ожидает Россию в случае победы "оранжевых"?

- Когда одна элитная группа не выдерживает "политического тестирования", она сходит с дистанции, и процесс начинает разруливать следующая группа. Это называется "система падает на новый аттрактор". В новорожденной российской элите аттракторов такого рода было три - номенклатурный (КПСС), спецслужбистский (КГБ), военный. Была еще маленькая "буржуазная щель" - а ну как за ум возьмутся эти самые карикатурные олигархи.

С номенклатурного аттрактора все при Ельцине упало на олигархический псевдоаттрактор с очень густым спецслужбистским привкусом. Потом псевдоолигархическая пена схлынула, и очень рыхлый спецслужбистский аттрактор появился во всей красе. Теперь он загибается (нет стратегии, идеологии - а без этого нет кадровой, культурной, информационной политики, то есть власти).

С него все будет падать на аттрактор военный. Массовка будет другая - исламская, красно-голубая, оранжевая... А суть будет именно такой. Дальше начнется новая катавасия... Боюсь, она повторит предыдущую... Тогда и этот аттрактор рухнет - и обнажится новый вариант махновщины, евразийское гуляй-поле.

Вот в этой-то каше нечто и будет вывариваться... Может быть (скорее всего) - ликвидация русских как нации и исчезновение Российского Государства. А может быть - новое государство с новыми возможностями. За последнее и надо бороться.

- Каким способом, на Ваш взгляд, можно предотвратить развитие событий по "оранжевому" сценарию? Что должны делать те, кто не хочет допустить "оранжевого" сценария в России?

- По-моему, я уже все сказал... Что делать... Все время толкут воду в ступе этого ложного вопрошания. Дело не в том, что делать... Дело в том, кто... кто, а не что... Субъект нужен! С проектами дело намного проще. И уж, как минимум, не существует одно без другого. Работать надо - над реальным проектно-субъектным синтезом, предполагающим на следующем этапе не кабинетность, а воплощение.

Беседовала Ольга Козырева




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)