Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Вопрос "Слова" политологу Сергею Кургиняну
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 05.11.2004
Источник: "Слово"
No: 42

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР.

Вопрос "Слова" политологу Сергею Кургиняну:

- Как Вы оцениваете (1) итоги президентских выборов в США и (2) результаты первого тура выборов президента на Украине?

1. Второй срок Дж. Буша для нас в целом лучше по одной причине: Россия для него не будет приоритетным направлением во внешней политике. Президент- республиканец будет вовсю решать проблему ислама, на горизонте в повестке дня у него будет маячить Китай, который как центральная проблема внешней политики США возникнет уже на следующем этапе. Существует, пусть и небольшая, но возможность умеренной конфронтации с Европой.

Администрация будет заниматься в основном исламом. Теоретически существует возможность привлечения России к конфронтации с исламом, но практически это вряд ли осуществимо просто в силу наших небольших возможностей.

Единый западный блок при Буше создать не удастся. Как страшный сон администрации будет мерещиться Китай, занявший Сибирь.

Демократы делали бы все по-другому. Керри говорил о "решении" проблемы ядерного разоружения России - не о том, что он, как они обычно говорят, "сделает все возможное для решения", а именно о "решении". Это опять Бжезинский - опять объединение Европы и США, переход на более дружеские позиции с исламом и - возможно - кондоминиум с Китаем. Но вся эта повестка дня маячит теперь за 2008 годом, поскольку в США, как известно, третьего президентского срока нет.

В остальном все к нам враждебно. К политической власти Путина и те и другие - и демократы и республиканцы - настроены плохо. Все слова - "Путин - хороший парень" - нашей власти плохое подспорье.

Керри вообще заявлял в частных беседах, что "Путин - это новый Гитлер", усы ему рисовали... У Путина иллюзий в отношении демократов не было - там Олбрайт, ученица Бжезинского, но развитие отношений пошло бы отнюдь не "по Клинтону". Демократы, конечно, не прежние рыцари-крестоносцы - в перспективе они хотели бы ухода из Ирака, с Ираном обошлись бы точечно, как-то попытались бы наладить отношения с арабским миром. Но из наследия Кеннеди в отношении к России они взяли бы только конфронтацию по типу Карибского кризиса.

Впрочем, нет гарантии и того, что Буш к концу своего пребывания у власти не превратится в нечто похожее на "нео-Керри"...

2. На Украине мы получили не совсем то, что ожидали. Ожидали перевес Януковича в 3-5 процентов, а вышло "пятьдесят на пятьдесят". По существу это проигрыш.

Похоже на то, что Украину при любом исходе (Янукович или Ющенко) ожидают не только парламентские методы борьбы.

Думаю, что ко второму туру 21 ноября кандидат социалистов Мороз не сможет передать свой электорат Ющенко. Симоненко же это сделает в поддержку Януковича.

Но ситуация в целом напряженная, губернаторы могут начать "прогибаться", раздумывая, кого же им поддерживать в втором туре.

В целом центральная власть на Украине после первого тура стала менее устойчивой.

"Хлопцы" в западных областях боевые, с идеей, но и на востоке страны они тоже боевые, хотя и почти без идеи. В какую сторону качнется чаша весов, сейчас неясно. Но в любом случае конфронтация не будет носить окончательного характера.

Россия, конечно же, правильно сделала, что поддержала Януковича, но сделать это можно было бы и половчее.

На днях у Сергея Ервандовича Кургиняна - юбилей. Редакция "Слова" сердечно поздравляет одного из лучших политологов современной России, блестящего аналитика, талантливого режиссера, многолетнего друга и автора газеты и шлет ему наилучшие пожелания!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)