Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ОПАСНАЯ МЕЛОЧЬ
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 04.09.1998
Источник: Газета "Независимая газета"
No: 163

Я с интересом читаю многие материалы в "Независимой газете". На мой взгляд, эти интересные материалы бывают четырех видов.

Первый вид — информация действительно осведомленных людей. К числу этих действительно осведомленных людей относятся сам Виталий Третьяков и несколько его главных аналитиков и авторов.

Второй — умные мысли. Ум — большая ценность. С моей точки зрения, даже большая, чем осведомленность. "НГ", при всех оговорках, держит пальму первенства в вопросах интеллектуально- политического характера. Это касается и самой газеты, и приложений к ней ("НГ-сценарии", "НГ-религии" и т.д.). Мне всегда казалось, что так называемый патриотический лагерь мог бы позволить себе хотя бы поучаствовать в конкуренции на интеллектуально-политическом поле. Пока этого нет. И это одна из крупнейших и наиболее трудно поправимых ошибок того политического лагеря, к которому я себя причислял и причисляю.

Теперь о лагерях. Пока о политических. Время заданностей проходит. Целая эпоха позади. А впереди такие метаморфозы! И, предвидя оные, могу с уверенностью сказать: нет ничего глупее попыток разделить сегодня политические лагеря непроницаемыми стенками. Это может кончиться в лучшем случае ГУЛАГом, в худшем... В России веками выстраивался союз народов — империум. Каждый народ обогащал империум своим знанием. Русский вклад в это совокупное знание огромен. Но есть вещи, которые русские не могут понять умом и сердцем одновременно. Одна из таких вещей — геноцид. Можно сколько угодно кричать об этом на страницах радикально-беспомощных псевдорусских изданий, но за настоящим знанием обратитесь к тем, у кого есть исторический опыт, — к армянам, евреям. И поверьте, в худшем случае на горизонте маячит именно геноцид.

Исходя из такого понимания ситуации, я предпочитал и предпочитаю считать, что все пластично в нынешнем раскаленном бытии. И каждый политик — это не данность, а возможность. Не заданность, а процесс. Меня, кстати, за это многие упрекают. Время покажет. Думаю, оно покажет, как и раньше, что в основном я все- таки прав.

Поэтому задача, как мне представляется, состоит сегодня не в том, чтобы множить и разжигать конфликты, а в том, чтобы их снимать, гасить. Побеждает сегодня не тот, кто разжигает пожар, а тот, кто льет воду. Уже сегодня Виталий Третьяков не тот, кем был вчера. Как уже не тот, кем был вчера, Анатолий Чубайс. Или Юрий Лужков. Перечисление можно продолжить. Все шире разверзается некая адская политическая пропасть, все острее и омерзительнее запах политической скверны. И этот запах одних отвращает, а других притягивает. Это называется перегруппировкой сил. И это же называется поляризацией.

"Люди скверны" договорятся мгновенно — их плотно увяжет между собой сама скверна. Люди, шарахнувшиеся в сторону от скверны, будут долго выяснять отношения, вязнуть в бессмысленных конфликтах, старых и новых обидах. Это, увы, их свойство. И все зависит от того, думают ли они преодолеть "родовую травму" той российской действительности, в которой под мечтой о соборности реализуется "разборность" как ее антитеза.

Видя, как близок край, я более чем когда либо склонен сделать все, от меня зависящее, чтобы дрязги мелких людей не погубили важное дело. "Мир гибнет из-за мелочей", — говорил Чехов.

Я уже обозначил два типа интересующих меня материалов в "НГ".

Третий тип материалов — это материалы, с которыми я действительно не согласен. Их становится все меньше, но они есть. И это нормально, что они есть. Издатель "НГ" и издатель "России-ХХI" вряд ли когда-нибудь до конца сойдутся по целому ряду позиций.

Четвертый тип материалов — взрывы информационной войны. К этому я отношусь нормально и с любопытством. Никакой избыточной заданности в этом не вижу. Есть команда, есть тип войны и ее цели. Есть информационный генерал, входящий в команду и понимающий, зачем и почему он воюет. Иначе в мире не бывает.

Есть и пятый тип материалов... Еще раз оговорюсь, я хорошо понимаю, как трудно сегодня заполнять газету чем-то приемлемым. И так же хорошо понимаю, что ни один главный редактор не может отследить все материалы, заполняющие необъятные газетные полосы. Я меньше многих других склонен видеть во всем глубокий замысел и коварную злую цель. Но материал Сергея Корнилова "Система Лужкова", видит Бог, не украшает газету.

Во-первых, есть понятие "современность". Это шесть лет назад я был Распутиным и т.п. Так выглядела устаревшая инструкция, которую лично я читал еще в 1993 году, и с которой могу познакомить Виталия Товиевича. Новая инструкция гораздо богаче.

Мне не так давно принесли доклад нынешних спецслужбистов, причем достаточно высоких, где говорится о Березовском и моей роли как его "серого кардинала". Я могу подарить и эту новую инструктивную записку Виталию Товиевичу Третьякову. Тупая амбициозность и воинствующая некомпетентность этого опуса исключают подделку — фирменный стиль налицо. Виталию Товиевичу, наверное, будет интересно узнать, что, согласно этой записке, я являюсь разработчиком концепции "Независимой газеты" и всех ее базовых статей. И, уж конечно, всех шагов Березовского, который без меня чихнуть не смеет. Кроме того, я сам пишу статьи под псевдонимом "Титус Советологов". Я спросил одного уважаемого мною человека, который с любопытством следил за моей реакцией во время чтения этого опуса: "Это активка, сознательная деза, или они действительно так считают? Если это активка, то она на три с минусом, но если они действительно так считают — дело худо. Значит, они не работают, а бредят наяву!"

Так что фактура компры, которая сейчас рекомендована, богаче, чем та, которую использует господин Корнилов. А я считаю, что даже дерьмо должно быть качественным. А вы как считаете?

Во-вторых, "мир гибнет из-за мелочей". А люди — не машины. Это машины можно делить на классы: очень мощная, не очень мощная, совсем слабая. А человек на то и человек, чтобы от каких-то пакостей отмахиваться, а из-за каких-то заводиться всерьез. А когда человек заводится всерьез, то он сильнее любой машины. Тем более что это только кажется, что кто-то там слабый или не очень мощный. Он потому и не мощный в этой воровской действительности, что не вор. Но это не значит, что нет позиций, информации, возможностей. Просто никто не хочет тратиться по пустякам. А вот когда по- крупному задета мораль, прошу прощения за высокий стиль, то можно и потратиться. А у человека, даже если он живет в очень мерзком мире, коли он человек, мораль остается. Возможно, ее становится меньше. Возможно, она распространяется на меньшее число табуированных ценностей. Но уж эти ценности человек (если он человек) начинает защищать по-настоящему. И тогда эффект может быть непредсказуемо мощным.

Ведь в чем была задача Корнилова? Показать, какие исчадия ада Кургинян, Крючков, Евтушенков и прочие. Нанести удар по некоей команде Лужкова (для того чтобы считать меня лужковским Макиавелли, нужно "принять на грудь" больше, чем сторож дядя Вася, и понимать в процессе гораздо меньше этого сторожа). Но это все фигня на постном масле. Крючков — уважаемый человек, генерал армии на пенсии, пьет чай с теми, кто ему нравится. И кладет с прибором на тех, кто ему не нравится. Евтушенков — крупный менеджер с хорошими перспективами. И ему опять же в неимоверно высокой степени наплевать, обличает его в чем-то или нет какой-то Корнилов. Кургинян — руководитель небольшого независимого центра, руководитель клуба, человек сверхнатренированный на всякой компромационной фигне. Ну ты и трогай этих троих, а заодно и Лужкова, если у тебя такое задание.

Но нужно быть, прощу прощения у дам, уникальной тварью, чтобы даже в сегодняшней мерзопакостной действительности приплести ко всему этому еще и Вагифа Гусейнова. Объясню, почему.

Виталий Товиевич, я убежден, Вы не в курсе того, кто такой Вагиф Гусейнов. А это бывший председатель КГБ Азербайджана, который имел глупость выполнять приказ Родины и защищать интересы СССР в данной союзной республике. За это он лишился Азербайджана, оказался в непонятном статусе в России. За последние десять лет сотворено много пакостей. Но самая отвратительная из них — поведение нашего государства по отношению к людям типа Хонеккера, Наджибуллы, Рубикса. Не хочу сказать, что Гусейнов из их числа. Но он, конечно же, один из кандидатов на нечто подобное. И давно бы вошел в список, если бы не его друг Евтушенков (который, может, и связан с какими-то исчадиями ада, но с Вагифом Алиевичем вел себя надежно и по-мужски, что, согласитесь, редкость), его друг Крючков и другие друзья Гусейнова, которые как машины, возможно, и не считаются особо мощными. Но которые сохранили зато человеческий стержень, и когда речь идет о том, чтобы не допустить очередной пакости, касающейся друга, объединяют усилия. И в этом случае совсем не беспомощны. Потому что люди, а не машины. И их возможности в этом случае вряд ли стоит измерять банально-циничными мерками.

Существам типа некоего Сергея Корнилова понимание подобных вещей в принципе недоступно. Но Виталий Товиевич, я уверен, достаточно чуток к тем материям, которые я здесь обозначил весьма пунктирно и, поверьте, достаточно деликатно. Не счесть звонков по этому поводу, которые я получил за эти дни. И все говорят, что сотворенное в статье "Система Лужкова" — это из ряда вон выходящая пакость. И с ней, с пакостью этой, надо как следует разобраться.

А дальше начинается самое неприятное. Что значит — как следует разобраться? Это значит заняться выяснением того, откуда ноги растут. Тут же ведь легко ошибиться! А за ошибку придется дорого платить. Вот, например, очень авторитетная часть армянской общины считает, что за статьей стоит один армянин, который совсем уж некрасиво "прогнулся" под одного всемирно известного азербайджанского лидера, считающего Гусейнова своим врагом. Я лично так не считаю. Но это уже обсуждается. И еще многое обсуждается. Вчера это обсуждалось в кулуарах. Сегодня кругами гуляет по Москве. Завтра появится на страницах газет. И некоторые возможности консолидации, которые я обсуждал в начале статьи, исчезнут. А этого нельзя допустить.

Поэтому я прошу все-таки заняться настоящим исчерпанием данной истории. Дать ей скорые и очень убедительные объяснения, убив тем самым ненужные сплетни и домыслы. Кто этот Сергей Корнилов, с какого, прошу прощения, рожна вся эта пакость возникла на свет Божий, кто за этим стоит? Здесь не должно быть кривотолков. А они опасно накапливаются. Я-то думал — как-нибудь рассосется... Мне-то что?.. Я теперь уже и Березовским верчу... Крючков на нарах — это уже тонкий и теплый штрих моей чудовищной биографии...




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)