Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"

Выпуски

Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Альманах "Школа Целостного Анализа". Выпуск 5 (1999)

Навигация
 
Выпуск 5
 
РАЗДЕЛ III. СНГ И ДРУГИЕ
 
УЗЕЛ 3. РОССИЯ - НОЛЬ. СКЕЛЕТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА
 
СОЮЗ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Развитие процесса объединения России и Белоруссии

Белоруссия не без оснований считается естественным и наиболее близким союзником России. Их объединение строится по явно "идеологической модели" — это подчеркнуто даже в названии — ССР (Союз Суверенных Республик).

В рассматриваемый период произошли некоторые подвижки в деятельности по их объединению. Определенный импульс этому процессу был дан акцией НАТО против Югославии и предшествующим ей обострением обстановки в Европе.

03.10.98. Госдума РФ единогласно ратифицировала договоры между Россией и Белоруссией о военном сотрудничестве и о совместном обеспечении региональной безопасности.

16.10.98. На совместном совещании коллегий министерств обороны России и Белоруссии, посвященном ситуации в Косове, военные обеих стран заявили, что имеющийся нормативно-правовой потенциал позволяет использовать сотрудничество наших государств для противодействия продвижению НАТО на Восток.

05.11.98. Благодаря совместной военной деятельности РФ и РБ, в Барановичах через несколько месяцев вступит в строй отдельный радиотехнический узел противоракетной обороны, который решит проблему перекрытия северо-западного направления ПРО для России.

Реакция Белоруссии относительно агрессии НАТО в Югославии была жестче, чем российская. Сильно встревожило Запад заявление Лукашенко о возможности возвращения российского ядерного оружия на территорию Белоруссии.

25.02.99. Лукашенко заявил, что считает ошибкой вывод российских ядерных ракет из Белоруссии и готов рассматривать возможность их возвращения на боевое дежурство. Свою позицию Лукашенко мотивировал приближением НАТО к границам РФ и РБ, а также позицией Грузии, Азербайджана и Узбекистана, заявивших о намерении выйти из Договора о коллективной безопасности СНГ.

Сама эта идея относится скорее к разряду знаковых, чем реализуемых, но она подчеркивает особую обеспокоенность российско-белорусского союза угрозой своей безопасности.

02.04.99. На торжественном заседании по случаю третьей годовщины Российско-Белорусского Союза Примаков заявил: "Чем ближе будут Россия и Белоруссия, тем меньше будет шансов у наших вероятных виртуальных, но все-таки противников нанести нам ущерб". Лукашенко считает, что "полноценно гарантировать стабильную безопасность России и Белоруссии может только новая супердержава — Союз двух стран".

07.05.99. Лукашенко заявил, что Белоруссия является для России союзным дружественным государством, белорусские войска ПВО защищают воздушное пространство России на западном направлении, а вооруженные силы Белоруссии являются достаточно мощным и надежным щитом России.

Другой сферой сотрудничества является создание единого юридического пространства. Активнее всего в этой области сотрудничают спецслужбы двух стран.

28.10.98. В Москве состоялась трехсторонняя совместная коллегия ФСБ России, КГБ Белоруссии и Комитета Союза по вопросам безопасности. Чекисты обсудили вопросы совместного противодействия разведывательной деятельности третьих стран и борьбы с оргпреступностью и контрабандой.

09.11.98. С.Степашин назвал образцовым взаимодействием совместную деятельность МВД РФ и РБ. Будет создан межгосударственный информационный банк, подписан протокол по совместной работе по сближению нормативно-правовой базы двух стран.

14.01.99. Ю.Скуратов в Минске при подписании договора о правовой помощи между РФ и РБ заявил, что прокуратуры республик станут локомотивом, который потянет за собой к объединению всю судебную систему двух республик.

27.01.99. Министры юстиции России и Белоруссии не исключают, что уже в нынешнем году может быть принят правовой акт о создании единого государства. Г.Воронцов (минюст Белоруссии) отметил, что у ведомства есть поручение подготовить к июлю проект договора о едином государстве. Крашенинников высказал мнение, что для принятия подобного правового акта понадобится всенародный референдум. Он отметил, что в процессе создания единого государства, возможно, понадобится внести поправки в Конституцию России.

Есть значительные подвижки и в сфере обеспечения единого информационного пространства; в частности, развивается сотрудничество в области телевидения и связи.

08.12.98. Заканчиваются переговоры о создании российско-белорусской телекомпании, ее руководителем станет В.Лазуткин, бывший глава Комитета по телевидению и радиовещанию.

14.01.99. В октябре 1998г. была утверждена российско-белорусская программа "Союзный телевизор". В межгосударственную финансово-промышленную группу "Электронные технологии" вошли ПО "Горизонт", НПО "Интеграл" (Белоруссия), ПО "Квант" (Новгород), ОАО "Московский телевизионный завод "Рубин" и АО "Российская электроника" (объединяющая 32 росс. электронных предприятия).

15.02.99. В Минске прошла совместная коллегия Государственных комитетов по печати Белоруссии и России. Главными вопросами были унификация законодательств 2-х стран в области печатных СМИ и обеспечение взаимного распространения СМИ на территории России и Белоруссии.

06.05.99. Б.Ельцин направил в Госдуму на ратификацию Договор о совместной телерадиовещательной организации Союза Белоруссии и России, подписанный в Москве 22.01.98 года. В письме Селезневу президент отметил, что договор "направлен на создание благоприятных условий для функционирования единого информационного пространства в целях глубокого всестороннего освещения государственной и общественной жизни Союза Белоруссии и России".

Однако в экономике процесс интеграции идет гораздо медленнее. Существующие межгосударственные договоренности не выполняются.

22.10.98. Лукашенко в Омске заявил, что ему легче договориться с губернаторами, чем с Центром: "Мы с Ельциным не встречались почти год. Разве союзники могут это себе позволить?"

20.01.99. Минтранспорта РФ в одностороннем порядке ограничило въезд в РФ белорусских большегрузных автомобилей. Пропускаются белорусские автомобили только с грузами третьих стран. Руководство РБ выразило озабоченность.

28.04.99. Лукашенко заявил, что Москва не выполняет тех соглашений, что достигнуты ранее в экономической и политической сферах. Ельцин и Лукашенко окончательно согласовали позиции по основным направлениям интеграции. Сейчас уже существуют три совместные концепции: безопасности; пограничной политики; совместного оборонного заказа.

Причины "зависания" Союза России и Белоруссии

Основной причиной негативного отношения части российских элитных групп к объединению называют экономическую. Коротко эта позиция формулируется так: "союз двух бедняков не сделает их богаче".

На самом деле, подлинные причины лежат в других сферах — политической, идеологической, геополитической, наконец, криминальной. Перечислим те из них, которые представляются нам главными.

1. Запад в отношении к Белоруссии придерживается в экономике стратегии "мягкой блокады", а в политике развернул кампанию по ее "демонизации" в области прав человека, непризнания результатов референдума 1996 года и сформированного на его основе нового парламента, а также продления президентского срока А.Лукашенко. Непризнание законодательного органа страны косвенно означает и непризнание существования Союза России и Белоруссии, ратифицированного этим парламентом. В этом Запад поддерживает белорусская оппозиция и часть российских "либеральных" элит, блокирующих процессы объединения.

15.02.99. В Минске состоялась демонстрация протеста против Союза Белоруссии и России. В акции приняли участие около тысячи сторонников оппозиционной молодежной организации "Малады фронт". Демонстранты требовали установить более тесные отношения с Западом. Заявления со своими требованиями участники акции передали в посольства стран ЕС и США.

02.04.99. На сессии комиссии ООН по правам человека США огласили "черный список" стран, где, по их мнению, нарушаются права человека, происходит террор в отношении собственных граждан, действует авторитарный режим. Это — Югославия, Китай, Куба, Белоруссия, Ирак, С.Корея, Судан, Афганистан, Иран, Алжир, Экваториальная Гвинея, Конго и Бирма.

2. На самом деле экономическая интеграция России с Белоруссией происходит (в агропромышленной сфере, энергетике, ВПК, автомобилестроении, связи, высокотехнологических производствах). Однако плотной интеграции экономик мешает разница в подходах к экономическому законодательству и нестыковка схем приватизации.

21.01.99. На заседании Парламентского собрания России и Белоруссии Лукашенко обвинил российскую сторону в невыполнении экспортных обязательств, таможенных и тарифных соглашений, в попытках навязать российскую модель приватизации, в последствиях финансового кризиса, в неиспользовании потенциала ВПК Белоруссии в интересах российской армии. Он также категорически не согласен с заявлением о задолженности Белоруссии перед Россией.

Лукашенко здесь прямо заявил о том, что основное торможение интеграции осуществляется российскими экономическими элитами. Впрочем, они сами это признают. В частности, известно, что Лукашенко пытался договориться о конкретных проектах с российскими "олигархами", для чего лично вел переговоры с Потаниным, Березовским, Гусинским, однако неудачно.

3. Еще одним фактором торможения интеграции является криминальный бизнес, связанный с налаженной российскими и белорусскими экономическими структурами контрабандой товаров из Польши, Украины, Прибалтики через Белоруссию. Экономическое объединение создало бы единую границу России и Белоруссии и закрыло бы таможенным барьером возможности для такой контрабанды.

4. К возможным негативным последствиям создания Союза России и Белоруссии многие относят и увеличение срока пребывания у власти Бориса Ельцина. Считается, что создание нового государства потребует и создания новых структур власти Союза, в том числе поста президента, на который якобы будет претендовать без всяких выборов Ельцин (по аналогии с Милошевичем, который таким образом на третий срок стал президентом Югославии).

26.12.98. Российские СМИ сообщают, что Б.Ельцин форсировал объединение России с Белоруссией через всенародный референдум. Примечательно, что президент прибегал к референдуму лишь тогда, когда решался вопрос о его реальной власти (март 91, апрель 93, декабрь 93). Главой грядущей Конфедерации может стать именно Б.Ельцин.

12.01.99. В Кремле продолжаются разговоры о третьем сроке президента. Очередной повод для них дало назначение известного своей энергичностью экс-премьера Карелии Виктора Степанова на должность управделами Союза России и Белоруссии.

14.02.99. По предположениям аналитиков, выборы в российский парламент могут быть объединены с общероссийским референдумом, на который будет вынесен вопрос: "Хотите ли вы объединения с Белоруссией?" Затем будет создаваться новая конституция единого государства, а на период ее создания президентские выборы будут отменены. Потом состоятся выборы в Союзный парламент и союзного президента. Если должность союзного президента создается под Ельцина, то, чтобы не ставить перспективу его избрания и вопрос объединения в противоречие с интересами других кандидатов в президенты, будет сохранен пост президента России и проведены выборы президента России. Лукашенко, в свою очередь, "готов подождать", поскольку "царь" стар и не вечен.

26.04.99. В.Путин сообщил, что объединение двух стран в Союзное государство — это стратегическая задача. Цель Кремля — сделать из аморфного союза с Белоруссией конфедерацию с единым флагом, гербом и единой валютой. Поговаривают, что за "святой идеей" интеграции стоит элементарное желание Ельцина задержаться у власти.

07.05.99. Лукашенко в ходе визита в Волгоград рассказал, как он видит структуру власти Союзного государства: "Двухпалатный парламент, избираемый народом, президент и вице-президент. До всенародных выборов президентом становится один из президентов союзного государства, в данном случае — Ельцин, вице-президентом другой — Лукашенко".

Понятно, что конкурентам российского президента такая перспектива не по вкусу. Во-первых, их президентские амбиции на какое-то время должны быть отложены, во-вторых, появляется новый конкурент — Лукашенко. Все это опять становится тормозом для объединения двух стран.

5. Наконец, еще одним (и самым серьезным и основополагающим) препятствием для объединения являются опасения части российских элит по поводу того, что новый Союз усилит конфедеративные тенденции внутри России. Во-первых, сам Лукашенко неоднократно подчеркивал, что не собирается в этом Союзе поступаться суверенитетом Белоруссии, то есть мыслит Союз исключительно в форме конфедеративного образования двух государств. Во-вторых, российские политики также в подавляющем большинстве заявляют, что Союз должен быть конфедерацией — либо в той же форме, которую предлагает Лукашенко, либо в форме КОНФЕДЕРАТИВНОГО вхождения в Россию областей Белоруссии.

Но ведь понятно, что любые конфедеративные инициативы внешнего характера неизбежно и мгновенно вызовут к жизни такие же внутренние инициативы. В связи с этим следует обратить внимание на то, что именно о таком сценарии неоднократно заявлял лидер Татарии М.Шаймиев. И в данном случае он, и не только он, об этом напомнил.

25.12.98. Аушев и Шаймиев заявили, что если произойдет объединение с Белоруссией, то они потребуют повышения статуса своих республик.

Со всех точек зрения очевидно, что серьезные позитивные стратегические перспективы может иметь только федеративное объединение РФ и РБ. Но к нему ни в Москве, ни в Минске в подавляющем большинстве элитных групп (в отличие от масс, которые на подобную перспективу реагируют в основном положительно) не готовы. А конфедеративные варианты, что понимает явное большинство политиков, провоцируют угрозы распада самой России.

И потому данная скелетная конструкция, способная резко усилить структуру постсоветской реинтеграции и позиции России и Белоруссии, пребывает в состоянии игровой "полуреализации" с неясными перспективами.

И вовсе не случайно в эту российско-белорусскую интеграционную игру вплетается еще один, также явно игровой, сюжет — идея вхождения в Союз Югославии.

Проект присоединения Югославии к Союзу России и Белоруссии

Подробный анализ этого сюжета проведен в узле "Кипение балканского котла". Здесь дадим лишь наиболее существенные дополняющие оценки.

03.11.98. В Ярославле на совместном заседании парламентариев России и Белоруссии под председательством Селезнева решено образовать Союз Россия–Белоруссия–Сербия. Присутствующий на заседании В.Шешель сказал, что когда Союз славян свершится, то в него войдут и Киев, и Ереван. Парламентарии планируют на следующей сессии закрепить союз документально.

08.11.98. А.Лукашенко заявил, что Договор РФ–РБ открыт, к нему может присоединиться и Югославия, так как уровень ее развития не ниже, чем наш.

25.01.99. Югославия в будущем может вступить в союз России и Белоруссии, считает посол СРЮ в Москве Б.Милошевич. В то же время он подчеркнул, что "в практическом плане объединение трех стран — процесс долгий и непростой. Мы не намерены ему препятствовать и не намерены ускорять его".

Отметим, что резкий толчок идее этого объединения дала война в Югославии. Именно в ее ходе были приняты соответствующие решения Скупщины СРЮ, ее обращения к Госдуме и Ельцину, а также положительные думские постановления. Однако ни Ельцин, ни российские сенаторы в целом не разделили оптимизма югославских и российских парламентариев.

16.04.99. Среди сенаторов РФ преобладает точка зрения, которую высказал губернатор Калининградской области Горбенко: трудно представить, "как можно создать союз с Югославией, тем более, что территориально между ней и РФ лежат государства НАТО или стремящиеся туда". Хотя, по его словам, "история циклична, и полноценный Союз России с Белоруссией, а позже с Украиной и Казахстаном — лишь вопрос времени". С.Катанандов (Карелия) и Е.Михайлов (Новгородская обл.) убеждены, что Союз нужен. По мнению Михайлова, новая "Антанта" отвечает стратегическим и политическим интересам России", и надо поторопиться, т.к. "второго такого шанса у нас уже не будет". Катанандов считает, что вопрос о расширении Союза "нужно решать именно сейчас и одновременно постараться урегулировать военный конфликт на Балканах дипломатическим путем". По мнению Строева, лучше заранее оговорить, "на каких принципах будет создаваться этот Союз", и разговоры вести "не в условиях войны"

05.05.99. Палата представителей Национального собрания Белоруссии поддержала решение союзной Скупщины СРЮ о присоединении Югославии к Союзу Белоруссии и России.

Непредвзятый анализ сразу показывает полностью игровой характер данной идеи.

Во-первых, такое объединение, явно тяготеющее к "славяно-православному единству", приводит Россию в конфессионально-политическую ловушку, провоцируя ее конфронтацию как с мировым, так и внутренним исламом. Но и без учета этого решающего фактора стоит заметить, что "славяно-православное единство", оказавшееся химерой в начале нынешнего века, тем более несерьезный мотив для интеграции в конце века, в условиях модернизированной и вестернизированной европейской действительности. Что это так — показывают и внешние ориентации большинства крупнейших югославских элитных групп, и позиции российского и сербского Православия, и сам, достаточно двусмысленный, характер идущей войны.

Во-вторых, в условиях войны НАТО против Югославии такое объединение, по сути, оказывается фактическим вступлением России в эту войну (хотя бы потому, что Союз не может не предполагать союзнических обязательств). А для слабой нынешней России такая война сейчас, безусловно, военно-политически бесперспективна (никаких шансов на победу) и потому смертельна.

В-третьих, подобный Союз окажется для слишком многих на Западе желанным поводом для прекращения диалога с Россией не только в политической сфере, но и в сфере кредитно-финансовой. Что будет означать неизбежный дефолт России по суверенному долгу и ее тотальную экономическую, технологическую, политическую изоляцию. И на фоне такой изоляции и банкротства федерального Центра неизбежно наращивание "приватных" международных региональных связей по сценариям, уже описанным рядом мировых лидеров (см. узел "Мировая экономика") и неизбежно приводящим к фактическому распаду России.

В-четвертых, развитие отношений между Сербией и Черногорией ясно показывает, что в случае вхождения СРЮ в Союз с РФ и РБ новое образование сразу получит мощнейший очаг внутренней дестабилизации, который начнет взрывать его изнутри.

Можно приводить в-пятых, в-шестых и так далее. Однако и сказанного достаточно для того, чтобы понять, что идеей Союза с Югославией Россию пытались втянуть в крайне опасную геополитическую авантюру, способную создать и развивать абсолютно проигрышную для нашей страны глобальную структурную политическую конфигурацию. Россия на нее, слава Богу, не пошла.

Геополитический проект связки
Пекин — Дели — Тегеран — Москва — Минск — арабские страны

В качестве некоего полукурьезного-полусерьезного фактора выстраивания новых союзно-блоковых конструкций, дополняющих Союз Белоруссии и России, можно указать еще две инициативы: "стратегический треугольник Москва — Пекин — Дели", обозначенный в качестве задачи России Примаковым и подхваченный частью российских элитных фигур, и идею Лукашенко о стратегическом сотрудничестве с исламским миром в противовес "трансатлантической гегемонии".

Об идее Примакова мы уже говорили ранее (см. узлы "Кипение балканского котла" и "Азиатско-Тихоокеанский регион — союзы и противостояния"). Но форма, в которой ее подхватывает Лукашенко, говорит о том, что соединение этих двух предложений вовсе не случайно.

21.01.99. На сессии парламента Союза в Минске Лукашенко заявил, что Союз России и Белоруссии должен стать реальным противодействием "сложившемуся однополярному агрессивному трансатлантическому монополизму". Союз должен стать ядром, вокруг которого возникнет "мощный, экономически независимый цивилизованный центр, способный эффективно решать политические проблемы".

Через месяц с небольшим Лукашенко конкретизировал сказанное им на сессии парламента Союза в Минске, причем сделал это, организовав в Минске масштабное международное совещание послов арабских государств.

23.02.99. В Минск из Москвы с официальным визитом прибыли послы, представляющие 14 арабских государств. Лукашенко дал интервью газете "Аль-Хайят" и иракскому ТВ. В эти же дни спикер верхней палаты парламента П. Шипук отправился с официальным визитом в Кувейт, а в Белоруссию прибыла делегация министерства торговли Египта. Лукашенко заявил: "То, что теперь нет многополярного мира, — потеря для всего человечества". Спасение он видит в создании оси Пекин — Дели — Тегеран — Москва — Минск, к которой присоединится блок арабских государств.

Эту инициативу Лукашенко уже выдвигал прежде. Важно здесь то, что арабские страны проявили ответную инициативу и их послы прибыли в Минск. Учитывая последовательный антиамериканизм Лукашенко и встречное отношение к белорусскому лидеру Запада, и прежде всего США, появление в Минске такой солидной арабо-исламской делегации (включая даже представителей Саудовской Аравии) является достаточно важным и знаковым явлением.

Знаком чего является этот визит? Действительно ли арабские послы увидели здесь возможность развития предложения России о тройственном геополитическом союзе с Китаем и Индией? И что в таком контексте означает прибытие 12 марта в Минск миссии Пекина во главе с вице-премьером КНР?

Конечно, нельзя исключить, что часть арабских элит, озабоченных слишком назойливой опекой США и нескрываемыми попытками Вашингтона стать единственным "директором-распорядителем" мировой политики и экономики, усмотрела в предложениях Москвы и Минска реальный намек на возможность выстраивания геополитической альтернативы. Однако появление в Белоруссии представителя такого последовательного и глубокого союзника США, как Саудиды, скорее говорит о том, что данная делегация была намерена лишь осуществить полномасштабную разведку и зондирование реальных целей и возможностей России и Белоруссии по выстраиванию неких новых союзных конфигураций.

В пользу этой гипотезы говорит то, что очень скоро началась война на Балканах, в которой арабо-исламский мир в своем большинстве солидаризовался с США и НАТО, а инициативы заявленных Россией и Белоруссией союзов оказались быстро и, похоже, надолго забыты.

В то же время необходимо подчеркнуть, что при любых вариантах развития ситуации вокруг привлечения к Союзу самых экзотических "коалиционеров" сам этот Союз для обеих наших республик крайне важен. Сегодня фактически только Белоруссия "мешает" замыканию геополитической Балтийско-Черноморской дуги, превращающейся не только в "санитарный кордон" между Россией и Западом, но и в реальный плацдарм для всех форм экспансии на нашу территорию. Если такое замыкание произойдет, речь пойдет уже о дележе территории самой России по тем или иным стратегическим схемам.

Кроме того, Белоруссия исключительно важна для России и как единственный по сути (в отсутствие Украины и Прибалтики) выход в Европу для наших транспортно-коммуникационных маршрутов (железные и автомобильные дороги, газопроводы и нефтепроводы, ЛЭП и т.д.). Уход Белоруссии из зоны "российской союзности" будет означать резкое наращивание уровня геополитической и геоэкономической изоляции нашей страны.

Наконец, Белоруссия и Россия, хотя бы в силу унаследованной структуры своих хозяйственных комплексов, являются друг для друга пока незаменимыми производственно-технологическими партнерами и взаимодополняющими рынками, лишиться которых для каждой из республик будет крайне болезненно.

Но и у Белоруссии в обозримом будущем иных серьезных союзников, кроме России, нет и не предвидится. Таким образом, в сегодняшний ситуации нарастания экономической слабости и политической изоляции, действительное укрепление и углубление союзных отношений наших двух республик практически безальтернативно.



 

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)