Виртуальный клуб "Суть времени"
Конференция "Реальная война"
НОВОСТИ КЛУБОВ
Содержательное единство
Молодежный дискуссионный киноклуб
***************************
Мир после 11 сентября. Место в нём России и Израиля (2001 - 2002)
Российско-Израильский семинар (2002)
Семинар в Чандигархе (Индия, 2005 год)
Ближневосточные стратегические проблемы - российско-израильский семинар (Москва, 4 декабря 2006 года)
РОССИЯ, ИНДИЯ, ИЗРАИЛЬ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
(Подмосковье, 29-30 июня 2006)
Израиль, Россия и иранский бурлящий котел
(Израиль, 13 ноября 2006 года)
Новые тенденции в международной политике: взгляд из России и Израиля (Подмосковье, 28 июня 2007 года)
Принятие стратегических решений как психологическая проблема (Подмосковье, 5 сентября 2007 г.)
Новый мир: возможности, позиции, конфигурации (23-24 июня 2009г.)
Стенограмма заседания клуба "Конференция "Реальная война""
Дата заседания : 03.05.2010
Тема заседания : Новые образы фашизма в гуманитарных науках

Смирнов Илья Викторович

"Новые образы фашизма в гуманитарных науках"

Мы с моим виртуальным коллегой Авесханом Македонским отслеживаем новинки гуманитарной учёности и стараемся знакомить с ними аудиторию различных СМИ, в том числе уважаемого альманаха "Россия – 21".

Сегодня я зачитаю интересные цитаты из трех изданий, которые представляют разные гуманитарные дисциплины (история, философия, социология), но все имеют отношение к теме конференции. Я демонстрирую книги, чтобы никто не заподозрил в розыгрыше и фальсификации: дескать, ничего подобного в России на русском языке напечатать не могли.

Могли.

Пишенков А. "Штрафники" СС. Зондеркоманда "Дирлевангер". М.: Яуза-Пресс, 2009.

"Будучи настоящим боевым офицером, не боящимся часто проливать и собственную кровь, о чем свидетельствуют его многочисленные награды и ранения, Оскар Дирлевангер тихо ненавидел всех, кто отсиживался в различных штабах далеко от линии фронта, делал карьеру и получал награды, не понюхав пороха" (стр. 148).

"С настоящими террористами боролись немцы на Украине и в Белоруссии в первой половине 40-х годов двадцатого столетия" (стр. 237). "Некоторые партизанские отряды сжигали сразу по несколько населенных пунктов" (стр. 51), у них "на повестке дня были расстрелы, изнасилования и грабежи" (стр. 50). "Под предлогом наказания или уничтожения "предателей народа", "гитлеровских прислужников" и т.п. сплошь и рядом сводились личные счеты, происходили избиения, изнасилования, грабежи." (стр. 48)

"130-тысячная столица Белоруссии с огромным количеством зданий, руин, подвалов и промышленных предприятий, не говоря уже о большом еврейском гетто, буквально кишела различного рода шпионами, подпольщиками, саботажниками, дезертирами и просто криминальными элементами" (стр. 102)

". методы действий партизан на оккупированных территориях также не имели ничего общего с "цивилизованным ведением боевых действий". То, что на волну террора немцы ответят тем же, было лишь вопросом времени" (стр. 88).

"Несколько бандитов пытаются скрыться в направлении болот, но эсэсовцы продолжают преследование и уничтожают всех до единого" (стр. 111).


Пятигорский А. Что такое политическая философия. - М.: Европа, 2007.

"Истинным автором германской революции 1933 года был Адольф Гитлер. Ту огромного значения революцию..., которая произошла в Германии, отрефлектировал один человек — Адольф Гитлер. И отрефлектировал ее с идеальной точностью, не допускающей разночтений" (стр. 35)

"Гитлеровская Германия тоталитарным государством не была. Тоталитарным в терминологическом смысле, а не в интеллигентских разговорах и в писаниях бездарных историков" (стр. 129).

"Гитлер был прежде всего вождём народа. (стр. 130).

".Лозунг в Мюнхене в первой пивной, где они собирались. - "Народ и государство едины!" Лозунг для Сталина невозможный, а у Сталина какой был лозунг? "Народ и партия едины!" - это на самом деле реализация тоталитарного принципа. Когда-нибудь разве Сталин так обращался к народу, как Гитлер? Сталин не любил народа. Чрезвычайно редко, как говорили об этом его секретари, иногда в порядке показухи, мог встретиться с какой-нибудь ткачихой или Мамлакат Наханговой.

Гитлер любил народ, но ненавидел посредников между собой и народом. Почему убивал Гитлер? Потому что эти люди мешали его прямой связи с народом" (стр. 89)

"Гитлеровский режим, при всех концлагерях и гестапо... не был тоталитарным. Гитлер этого не хотел" (стр. 89).

Он хотел, "...чтобы архитектура была хорошей, чтобы всегда хорошую рыбу и колбасу можно было в магазине дешево купить" (стр. 34)

"Гитлер, скажем, говорил, что надо уничтожить всех евреев, в скобках — цыган тоже обязательно. Ну, в конце концов, это максимализм в известных рамках" (стр. 136)

Во избежание обвинений в том, что цитаты выдернуты из контекста и не отражают общей позиции "великого философа". Вот высказывание как раз самого общего, мировоззренческого характера:

"Нельзя требовать или желать этики, морали, от человека умственно дефективного, какими, по мнению великолепного психолога Уильяма Джеймса, являются примерно от 85 до 95 процентов всех людей. А другой философ, эмпирист замечательный, английский психолог Мак–Таггарт говорил: "Нет, Джеймс сильно преувеличивает, я считаю, что недефективных только 1 — 2 процента" (стр. 23).

Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. Российская Академия Наук, Институт социологии. М: Культурная революция, 2009.

"Вырожденные антропоэлементы" или просто "вырожденцы образуют некий новый подвид (а может быть, и вид) человеческого рода". Борьба с ними "аналогична великой борьбе кроманьонцев и неандертальцев, то есть носит вполне естественноисторический характер и укладывается в теорию эволюции" (61). "Судя по всему, нам или нашим потомкам придется в той или иной форме" возрождать институт евгеники "ради того, чтобы выжить и одержать очередную победу в противостоянии двух подвидов (или видов) человеческого рода" (стр. 62).

"между православным христианством и. язычеством нет какой-то непреодолимой и издалека видной пропасти в плане не только этическом, но и в целом мировоззренческом. В связи с этим закономерно появление термина "языческое православие" (стр. 47)

"Можно считать сообществом богов и христианскую Троицу" (стр. 46)

Православие – "преображение... культа ведического" (стр. 43), а вообще "религия... носит расовый характер (как христианство для европеоидов)" (стр. 40)

"Наибольшую массовость и наибольшую культурную активность демонстрируют, кроме евреев, закавказская и малороссийская диаспоры – каждая в своей нише (евреи – в культурной сфере, малороссы – в управленческой, закавказцы – в сфере торговли и обслуживания; кстати, все они принадлежат к индо-средиземноморской расе. Не имея ничего против их этнических культур, укажем, что само по себе вторжение чужих культур, далеко уступающих русской по качеству, но превосходящих ее в агрессивности, оказывает весьма неблагоприятное воздействие на культурный процесс в стране" (стр. 55)

Характерные ссылки на "научную" литературу, например:

"фундаментальные исследования Германа Вирта "Происхождение человечества" и "Священная протописьменность человечества" вскрывают изначальные религиозные представления протоариев" (стр. 46),

а также на сочинения Л.Ф. Клауса "Раса и душа" и Г.Ф. К. Гюнтера "Расология немецкого народа" (стр. 43). Первый "исследователь" - основатель "Аненербе", двое других – известные в Третьем Рейхе специалисты по "расовому вопросу".



Комментарии и обсуждение



Архив стенограмм заседаний клуба

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)