Виртуальный клуб "Суть времени"
Конференция "Реальная война"
НОВОСТИ КЛУБОВ
Содержательное единство
Молодежный дискуссионный киноклуб
***************************
Мир после 11 сентября. Место в нём России и Израиля (2001 - 2002)
Российско-Израильский семинар (2002)
Семинар в Чандигархе (Индия, 2005 год)
Ближневосточные стратегические проблемы - российско-израильский семинар (Москва, 4 декабря 2006 года)
РОССИЯ, ИНДИЯ, ИЗРАИЛЬ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
(Подмосковье, 29-30 июня 2006)
Израиль, Россия и иранский бурлящий котел
(Израиль, 13 ноября 2006 года)
Новые тенденции в международной политике: взгляд из России и Израиля (Подмосковье, 28 июня 2007 года)
Принятие стратегических решений как психологическая проблема (Подмосковье, 5 сентября 2007 г.)
Новый мир: возможности, позиции, конфигурации (23-24 июня 2009г.)
Стенограмма заседания клуба "Семинар в Чандигархе (Индия, 2005 год)"
Дата заседания : 09.11.2005
Тема заседания : Ю.Бардахчиев.ПРЕЦЕДЕНТ ДВИЖЕНИЯ "ТАЛИБАН" И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА БУДУЩЕЕ

Ю.Бардахчиев

ПРЕЦЕДЕНТ ДВИЖЕНИЯ "ТАЛИБАН"

И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА БУДУЩЕЕ

Уважаемые коллеги, наш семинар проходит в очень непростой обстановке. Я имею в виду теракты в Дели. Ответственность за них взяла на себя ранее неизвестная кашмирская группировка "Инквилаб групп".

Но можно ли верить в автономные, самостоятельные действия этой новоявленной группировки? Вчера уже многие выступающие говорили, что за этой неизвестной группировкой стоит хорошо известная группировка "Лашкар-и-Тайба". Именно "Лашкар-и-Тайба", обладающая значительными ресурсами и многолетним опытом сепаратистской борьбы, имела и возможности, и основания для осуществления этих преступных терактов.

Мы восхищены самообладанием, с которым индийское правительство продолжило переговоры с Пакистаном для совместного преодоления ужасного стихийного бедствия, постигшего две страны.

И восхищены тем, насколько мужественно и организованно правительство Индии проводит борьбу с преступниками, пролившими невинную кровь в "черную субботу".

Но и у нас есть свои мотивы для ненависти к этим преступникам. Потому что "Лашкар-и-Тайба" осуществляет теракты и на территории России. Речь идет об убийствах и запугиваниях российских мусульман, лояльных к общефедеральной власти. Это происходит в регионах Поволжья, но следы преступной деятельности этой организации ведут также в Чечню и другие регионы Северного Кавказа.

Напомню, что "Лашкар-и-Тайба", объявившая джихад США и Израилю, относится к разряду тех парадоксальных организаций, о которых только что говорила Анна Кудинова, вспоминая доклад Сергея Кургиняна "Дьявол для грязной работы". Эта группировка тесно взаимодействует со структурами Усамы Бен-Ладена, с сегментами движения "Талибан", сохранившими террористическую и политическую активность в период после 2001 года, а также с пакистанскими, чеченскими, арабскими, филиппинскими и иными радикальными террористическими организациями.

Существует много доказательств того, что у истоков создания "Лашкар-и-Тайба" стояли пакистанская разведывательная служба ISI и разведывательные службы Саудовской Аравии.

И хотя с 12 января 2002 года "Лашкар-и-Тайба" официально запрещена правительством Пакистана, у нас нет никаких оснований считать, что она не сохранила глубоких связей со своими создателями. То есть с определенными сегментами внутри пакистанской элиты. А также внутри разведсообщества Пакистана.

Таким образом, мы видим, что коммуникации "Лашкар-и-Тайба" имеют весьма разветвленный характер (рис.1).


Рис.1.

Но, как следует из наших данных, одной из наиболее важных коммуникаций "Лашкар-и-Тайба" было движение "Талибан", созданное теми же пакистанскими и саудовскими спецслужбами.

Вряд ли кто-то в этой аудитории считает, что "Талибан" полностью уничтожен. Но даже если это предположить, ведь никто не уничтожал ни его элитные корни в спецслужбах, ни сращенные с ним родственные организации. А значит, эстафета сохранена. И сохранено все – в том числе идеи, цели, способы действия.

Но на самом ли деле "Талибан" умер?

Информационные сводки последних лет приводят к мысли, что талибы в Афганистане ушли в подполье – по-прежнему оставаясь реальным мощным противником правительства Хамида Карзая и войск коалиции.

И сегодня талибы прямо или косвенно контролируют не менее половины территории страны. Более того, они фактически контролируют и наркопроизводство в Афганистане, выросшее в последние годы в десятки раз. И огромная часть наркодоходов уходит на воспроизводство военно-террористического потенциала талибов.

Наши источники утверждают, что талибы по-прежнему сохраняют прочные связи с другими исламскими террористическими организациями, и готовят для них боевиков. В перечне этих организаций не только Аль-Каида, но и Хизб-ут-Тахрир, Братья-мусульмане, Джамаа-и-исламийя, уже названная Лашкар-и-Тайба, а также Хизб-уль Муджахеддин, Харкат-уль-Ансар и многие другие.

У нас на Северном Кавказе в последнее время российскими спецслужбами были убиты или арестованы боевики, подготовленные в лагерях "Талибан". Несколько "выпускников" талибских лагерей подготовки были обнаружены в составе группы Хизб-ут-Тахрир во время недавнего мятежа в Ферганской долине Узбекистана. И напомню, что не только Лашкар-и-Тайба, но и Джамаа-и-Исламийя, Хизб-уль Муджахеддин, Харкат-уль-Ансар – действуют и на территории Индии.

Но все же – что в прошлом "Талибана" привлекает наш особый интерес? Что именно в этом прошлом несет в себе определенный мессидж по поводу регионального, а возможно, и глобального будущего?

Все здесь собравшиеся знают, что создание "студенческого движения "Талибан" патронировали бывшие руководители пакистанских спецслужб генералы Насир Бабар и Хамид Гюль. Они превратили "Талибан" в мощную боевую силу, которая при поддержке пакистанской армии установила контроль почти над всем Афганистаном.

Но патронаж касался не только технологий, организационных структур и вооружений. Патронаж касался еще и идеологий. И это представляется нам особенно важным (рис.2).


Так что же в идеологии представляется нам настолько важным?

Напомню, что талибы прямо заявляли не только и даже не столько классические общеисламские цели – такие как Всемирный Халифат. В отличие от других исламистских групп, талибы выдвигали еще и свои особые – тоже глобальные цели.

Их задачей было вернуть себе так называемую "Землю исхода" – Среднюю Азию. Талибы прямо заявляли (цитирую), что "после победы над Северным альянсом Фергана, Бухара, Самарканд, Ташкент должны стать исламскими".

И потому вовсе не случайно боевики "Исламского движения Узбекистана" готовились и вооружались в лагерях талибов, а лидер этого движения Джума Намангани стал фактическим заместителем "министра обороны" талибов Усамы Бен-Ладена. По данным российского Генштаба, к осени 2000 г. в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане находилось до 5 тыс. боевиков, подготовленных в лагерях талибов.

Но как талибы идеологически обосновывали свои претензии на Среднюю Азию? Талибы заявляли себя именно как "наследников Тимуридов". То есть речь шла об очень определенном древе генезиса. Исторически это, конечно, некорректно, но нас в данном случае интересует то, как этот генезис воспринимался талибами, и какие множественные политические цели (отнюдь не сводимые к претензиям на Среднюю Азию) на основе этого генезиса они перед собой ставили (рис. 3).


Рис. 3.

Я надеюсь, что другие участники семинара подхватят эстафету моих рефлексий на тему "идеология и террор". Здесь же я хотел лишь подчеркнуть следующее:

1. Глобальный террор становится по-настоящему глобальным только тогда, когда он выдвигает те или иные идеологии.

2. Кроме прямой адресации к идеологической классике (например, к идее Халифата), глобальный террор научился применять и более сложные идеологические конструкции.

3. Такое конструирование никогда не бывает оторвано от политических целей. А эти цели – многозначны и многоадресны.

4. Талибы – ярчайший пример подобного конструирования. И этот пример – далеко не из прошлого. Дело талибов живет.

5. Если одна из целей талибской идеологии – среднеазиатская "земля исхода тимуридов" (то есть, зона интересов России), то другая цель – Индия. То есть, речь идет о том, что талибы, конструируя свой генезис от Великих Моголов, тем самым закладывали в идеологию будущий поход на Индию. Или, как минимум, какие-то антииндийские подрывные действия.

6. Что касается Израиля, то все эти конструкции сочетались с идеей "джихада против всемирного сионизма". Против его тела, которое расположено в США, и против его мозга, который, по мнению джихадистов, находится в государстве Израиль.

7. Идеология террора – никогда не существует в отрыве от чьей-то Большой игры. И такого рода стратегические игры живут гораздо дольше, нежели отдельные организации типа "Талибан".

Моей задачей являлось привлечь внимание к этому уровню системной террористической деятельности и к этой очень важной и очень опасной тенденции.

Благодарю за внимание.



Архив стенограмм заседаний клуба

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)