Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Январь 2019 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 
1
2
3
4
5
6
(1)
7
8
9
10
11
12
13
(2)
14
15
16
17
18
19
20
(3)
21
22
23
24
25
26
27
(4)
28
29
30
31
(5)


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 6 : c 04.02.2019 по 10.02.2019)

2.1. Украина

(04.02.19) ТВ Президент Украины П.Порошенко подал заявку в избирком об участии в президентских выборах, пройдя через черный ход, где не было журналистов.

(05.02.19) НГ На Украине начали действовать новые правила закупки оружия и военной техники за рубежом. Ранее все операции проводились через госпосредника. Теперь военные получили право подписывать контракты напрямую.

(05.02.19) ТВ За призыв внести изменения в Конституцию, чтобы дать автономию Донбассу и исполнить Минские соглашения генпрокуратура Украины завела уголовное дело на лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" В.Медведчука. Кандидат в президенты от партии Медведчука Ю.Бойко назвал расследование политически мотивированным давлением на всех сторонников мира на Донбассе. Россия-1 П.Порошенко в преддверии выборов предложил поменять Конституцию и прописать там курс Украины на вхождение в ЕС и НАТО. Кандидат в президенты О.Ляшко блокировал трибуну в Раде. Он заявил, что не даст работать парламентской трибуне, пока не будет принято решение о снижении цен на газ, об отставке руководства "Нафтогаза" и о восстановлении порядка начисления субсидий.

(06.02.19) РГ П.Порошено, как верховный главнокомандующий Украины, запретил пускать на свою территорию любых граждан России, которые намерены наблюдать за ходом украинских выборов, даже наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

(06.02.19) ТВ Экс-президент Украины В.Янукович провел на пресс-конференции в Москве назвал 5 лет после госпереворота самыми черными в истории Украины. Янукович назвал недопустимым вмешательство украинских властей в дела церкви. Он обвинил страны Европы в том, что они во время событий на майдане его "кинули как лоха", не выполнив Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине. Он считает уголовное преследование по обвинению в госизмене В.Медведчука недопустимым, есть информация об угрозах в адрес политика, который много сделал для поисков компромисса между Киевом и республиками Донбасса в рамках контактной группы. По данным Януковича, создана спецгруппа из 12 человек, которая готовит на Медведчука покушение. Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков назвал возбуждение уголовного дела в отношении Медведчука политической репрессией. Действия генпрокуратуры Украины осудили и евродепутаты, назвав их ограничением свободы слова и преследованием за политические взгляды.

(06.02.19) ТВ Комитет Верховной Рады потребует срочного созыва СНБО, чтобы объявить эпидемию кори. За последний месяц вирусом заразились 15 тыс. человек, в основном –дети.

(07.02.19) РГ 05.02.19 суд Киева лишил полномочий и.о. министра здравоохранения, гражданку США У.Супрун, но на ее защиту встали американское и британское посольства, П.Порошенко и члены кабмина, поэтому она продолжает работать.

(07.02.19) Вед Назначенные на 27.02.19 ЕСПЧ публичные слушания по межгосударственному делу "Украина против России" из-за Крыма перенесены. Пресс-служба ЕСПЧ объяснила перенос организационными причинами.

(07.02.19) ТВ Киев декларирует курс на вхождение в НАТО и ЕС, в конституцию внесена поправка, закрепляющая западную идентичность Украины. Верховная Рада запретила наблюдателям из РФ присутствовать на выборах президента, несмотря на рекомендации спецпредставителя США К.Волкера. В.Медвечук заявил, что Киев не имеет права влиять на состав корпуса международных наблюдателей. Он заявил о готовящемся на него покушении и уголовном деле за высказанный им план урегулирования конфликта на Донбассе.

(09.02.19) СР МИД РФ принял решение в целях безопасности не направлять наблюдателей на президентские выборы на Украине. ТВ В Харькове около 100 националистов из "Правого сектора" забросали яйцами и облили зеленкой здание генконсульства России, протестуя против "антиукраинской деятельности". По данным полиции, правонарушений во время акции не зафиксировано. В г.Белая церковь недалеко от Киева неизвестные попытались сорвать выступление Ю.Тимошенко – в толпу бросили 2 дымовые шашки. Нарушители задержаны. Во время митинга в полицию поступил звонок, что рядом со сценой припаркован заминированный автомобиль. Подозрительную машину эвакуировали. В партии "Батькивщина" назвали все это провокациями, которые устроила СБУ по приказу президента П.Порошенко. Кандидат в президенты В.Зеленский проводил концерт во Львове, в цирке, и у здания собрались около 300 радикалов, которые долго не отпускали шоумена, задавая провокационные вопросы, назвав свою акцию "Против клоуна в политике". ЦИК Украины обнаружил у президента П.Порошенко незадекларированную собственность – туристическое судно и земельный участок. Кроме того, он не платил налоги после продажи ценных бумаг. ЦИК не собирается снимать Порошенко с выборов, несмотря на нарушения.

(10.02.19) ТВ В Киеве задержаны около 40 радикалов, которые пошли на штурм управления полиции после того, как в него доставили группу задержанных на площади, где проходила акция в поддержку кандидата в президенты Ю.Тимошенко. Ночью националисты обстреляли петардами дом главы МВД А.Авакова, скандируя "Кто заказал Катю Гандзюк?". Это советник мэра Херсона, ее летом 2018 г. облили кислотой, позже она скончалась в больнице.

2.2. Белоруссия

(05.02.19) НГ Президент Белоруссии А.Лукашенко распорядился усилить практико-ориентированную подготовку, сократить сроки обучения в вузах по многим дисциплинам, обновить учебные программы и учебники. Планируется урезать количество ненужных для жизни предметов. По заявлениям Лукашенко, процессу присоединения к Болонской системе и переходу на двухступенчатую систему высшего образования будет придан обратный ход. Контуры реформы конкретизировал в эфире министр образования И.Карпенко: планируется унифицировать выпускные и вступительные экзамены, высшее образование будет переведено "на национальную рамку квалификаций", формировать ее будет Минтруда. Лицеи и колледжи станут профучилищами и их обещают оснастить по последнему слову техники, чтобы они могли поставлять экономике современные и квалифицированные кадры.

2.3. Молдавия

(07.02.19) НГ Президент И.Додон обвинил спикера парламента А.Канду в опасной игре, которая может привести к аннексии Молдавии Румынией. Канду заявил на украинском ресурсе "Европейская правда", что Молдавия готова отказаться от идеи воссоединения с Приднестровьем ради евроинтеграции.

2.4. Грузия

(04.02.19) Ъ-Д Москва и Тбилиси завершили процедуры, необходимые для выполнения на практике соглашения 2011 г. "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами". Оно допускает использование территорий Абхазии и Ю.Осетии для торговли и транзита товаров.

2.5. Армения

(07.02.19) НГ Правительство Армении представило программу на 5 лет: активно работать в ЕАЭС и ОДКБ, развивать отношения с РФ и США. Программа направлена в парламент.

2.6. Таджикистан

(06.02.19) РГ Россия в 2019 г. начнет строительство в Таджикистане 5 школ с обучением на русском языке, заявил С.Лавров на встрече с президентом Таджикистана Э.Рахмоном.

2.7. Туркменистан

(07.02.19) НГ По итогам переговоров с президентом Г.Бердымухамедовым С.Лавров заявил, что Туркменистан настроен выйти на масштабные договоренности с РФ в газовой сфере.

2.8. Киргизия

(05.02.19) НГ Глава МИД РФ С.Лавров посетил Киргизию для подготовки предстоящего госвизита В.Путина, запланированного на конец марта 2019 г. По словам Лаврова, Москва готова обсуждать с Бишкеком вопрос открытия 2-й российской военной базы в Киргизии.

(09.02.19) ТВ В Сочи на неформальной встрече В.Путин и президент Киргизии С.Жээнбеков обсудили развитие двусторонних отношений, ход подготовки к предстоящему визиту Путина в Киргизию и обменялись мнениями по ряду региональных вопросов.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 6 : c 04.02.2019 по 10.02.2019)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)