Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Февраль 2019 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    
1
2
3
(5)
4
5
6
7
8
9
10
(6)
11
12
13
14
15
16
17
(7)
18
19
20
21
22
23
24
(8)
25
26
27
28
(9)


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 5 : c 28.01.2019 по 03.02.2019)

(01.02.19) ТВ Межправительственный совет с участием Д.Медведева прошел в Алма-Ате. Обсуждалось развитие и интеграция в рамках ЕАЭС. Медведев отметил, что товарооборот между странами за последние годы заметно вырос. Выступая на цифровой сессии форума, он отметил, что участникам ЕАЭС стоит обмениваться технологиями, и сообщил, что Россия планирует потратить на развитие цифровой экономики в ближайшие годы почти 2 трлн руб.

2.1. Украина

(28.01.19) МК 26.01.19 на съезде украинской партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" депутаты единогласно выдвинули Савченко, отбывающую заключение, кандидатом на пост президента страны. Ее рейтинг меньше 1%.

(28.01.19) ТВ На Украине перестал выходить на связь капитан российского судна "Норд" В.Горбенко, задержанный в марте 2018 г. О его исчезновении сообщил адвокат.

(29.01.19) НГ Глава СВР Украины Е.Божок заявил, что Россия приняла решение вернуть Украину в свою орбиту влияния, российскими властями ставится задача устранить от власти президента П.Порошенко. Командующий Объединенными силами Украины на Донбассе С.Наев заявил, что ВСУ видят признаки подготовки к российскому наступлению на Украину, он считает, что новый этап противостояния начался с событий в Керченском проливе.

(29.01.19) Версия В случае проигрыша Ю.Тимошенко во 2-м туре выборов власть будет взята силой, по секрету сообщили в харьковском отделении "Батькивщины". Партия должна отказаться от признания результатов и вывести людей на улицы. ТВ П.Порошенко официально объявил о желании баллотироваться на 2-й срок. Среди предвыборных обещаний – вступление в ЕС в 2024 г., модернизация армии до стандартов НАТО и "холодный мир" с Россией. Главным достижением Порошенко называет томос об автокефалии. Порошенко поддерживают менее 14%. Порошенко обвинил Ю.Тимошенко в заключении невыгодного газового контракта с Россией, когда она была премьер-министром. В ответ Тимошенко обвинила Порошенко в коррупции и дала понять, что если она станет президентом, то он сядет в тюрьму. Кандидат в президенты Украины Ю.Бойко заручился голосами делегатов съезда партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Глава партии В.Медведчук предложил создать на Донбассе автономный регион в составе Украины.

(30.01.19) Ъ-Д 29.01.19 Верховный суд Украины отклонил апелляции на арест активов украинских дочерних банков ВЭБ, Сбербанка, ВТБ и согласился с решением Арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации в $140 млн за счет имущества указанных банков.

(31.01.19) КП Главный военный прокурор Украины А.Матиос заявил на телеканале "112", что разработана программа прохождения полиграфа, занимающая гораздо меньше времени, чем до сих пор. Матиос: "Придется пропустить [через полиграф] все население, потому что сосед на соседа будет стучать, обижаться и мстить, потому что таковы реалии Украины!"

(31.01.19) РГ На слушаниях в специальном комитете конгресса США глава нацразведки Д.Коутс заявил, что П.Порошенко испытывает серьезные затруднения в борьбе за 2-й президентский срок. Однако, по словам посла США на Украине М.Йованович, ее страна "поддерживает украинский народ". ТВ Юморист В.Зеленский вышел на 1-е место в рейтинге кандидатов в президенты (20%). Далее идут Ю.Тимошенко и П.Порошенко, замыкает рейтинг Ю.Бойко. Спецпредставитель США по Украине К.Волкер заявил, что Вашингтон не откажется от своих интересов на Украине, кто бы ни стал там президентом.

(02.02.19) СР Правительство ФРГ запретило компании Rheinmetall разрабатывать с Украиной мобильный ЗРК, заявил в интервью агентству "Оборонно-промышленный Курьер" замдиректора киевского "Арсенала" А.Клочко. Дальнейшая разработка комплекса будет вестись в кооперации с малыми украинскими предприятиями.

(02.02.19) ТВ Совершенно нападение на кандидата в президенты А.Вилкула в Бердянске, куда он приехал на встречу с избирателями, неизвестный облил его зеленкой. Охрана не успела среагировать. По словам Вилкула, его кампанию пытается сорвать СБУ через подконтрольных радикалов из националистических батальонов.

(02.02.19) ТВ Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Москалькова обратилась в ООН и ЕС с призывом помочь обеспечить безопасность россиян в тюрьмах Украины. Одновременно она обратилась к украинской коллеге с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах гибели 09.12.18 в колонии в Львовской обл. 45-летнего россиянина В.Иванова. На его теле, доставленном в Северодвинск, эксперты обнаружили следы пыток.

2.1/1. Ситуация вокруг ЛНР и ДНР

(30.01.19) КП По данным соцопроса компании Seetarget, 73,1% жителей Украины – за прекращение войны в Донбассе. 59,2% – "любой ценой". В 2017 г. такой точки зрения придерживалось 20% опрошенных. Изв Замначальника народной милиции ДНР Э.Басурин сообщил, что ДНР приглашает делегацию Европейской комиссии посетить Донбасс, чтобы представители ЕС смогли своими глазами увидеть положение дел и с другой стороны. Но в Еврокомиссии заявили, что Брюссель не признает неподконтрольные Киеву территории.

(31.01.19) НГ Участники переговоров по урегулированию на востоке Украины расценивают минский формат в качестве единственной основы для разрешения конфликта, заявил по итогам встречи в Минске полпред России в контактной группе по Украине Б.Грызлов.

2.2. Белоруссия

(28.01.19) НГ Глава представительства ЕС в Белоруссии А.Викторин заявил, что в 2019 г. Минск и Брюссель продолжат работу над соглашением о приоритетах партнерства, будет подписано соглашение об упрощении визового режима.

2.3. Молдавия

(30.01.19) НГ В Гагаузской автономии предложили новую схему избрания депутатов Народного собрания, которая не разрешает молдавским партиям иметь своих кандидатов в региональной законодательной власти. Эту инициативу предложил депутат С.Чимпоеш.

(30.01.19) ТВ В.Путин провел в Кремле встречу с молдавским коллегой И.Додоном, на которой обсуждались ключевые темы двусторонней повестки дня, актуальные региональные проблемы, в т.ч. ситуация в Приднестровье и предстоящие выборы парламента Молдавии.

(01.02.19) НГ МИД Молдавии созвал 31.01.19 послов стран-участниц переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" (Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). На встрече была обсуждена ситуация в с.Варница, контролируемом Молдавией и примыкающем к приднестровским Бендерам. Молдавский МИД обвиняет власти Приднестровья в дестабилизации ситуации, а РФ – в бездействии.

2.4. Грузия

(29.01.19) НГ Экс-глава Грузии М.Саакашвили объявил о создании движения "Вместе – домой!" в Центре культуры украинской диаспоры в Филадельфии. Он призвал соотечественников забыть о налаженном за рубежом быте, объединиться, вместе вернуться домой и вернуть ему бразды правления страной.

(01.02.19) Ъ-Д ЕСПЧ обязал РФ выплатить до 01.05.19 10 млн евро правительству Грузии за массовую депортацию грузинских граждан из РФ в 2006 г. 1,5 тыс. жертв нарушения Европейской конвенции получат по 2-15 тыс. евро. В Минюсте заявили, что обсудят решение с Комитетом министров Совета Европы, но просить КС РФ его заблокировать не планируют.

2.5. Азербайджан. Армения

(31.01.19) НГ Президент Азербайджана И.Алиев и советник Д.Трампа Д.Болтон обсудили по телефону переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта.

(01.02.19) Ъ-Д Москва и Ереван подписали контракт на закупку 4-х истребителей Су-30СМ. Предусмотрено обучение армянских летчиков в российских военных заведениях.

2.6. Туркменистан

(01.02.19) НГ Г.Бердымухамедов издал указ о приватизации транспортной инфраструктуры.

2.7 Узбекистан

(28.01.19) НГ Спецназ Узбекистана впервые участвует в совместных учениях "Южный удар" на военной базе Кэмп-Шелби (США). Подразделения спецназа провели 2 фазы учений. За 3-ей фазой будет наблюдать министр обороны Узбекистана генерал-лейтенант А.Азизов.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 5 : c 28.01.2019 по 03.02.2019)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)