Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Февраль 2019 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    
1
2
3
(5)
4
5
6
7
8
9
10
(6)
11
12
13
14
15
16
17
(7)
18
19
20
21
22
23
24
(8)
25
26
27
28
(9)


Раздел "Мир"
(Неделя 5 : c 28.01.2019 по 03.02.2019)

1.1. Горячие точки

1.1/1. Сирия

(29.01.19) Ъ-Д 19.01.19 в соцсетях появились сообщения о столкновениях между силами под командованием брата президента Сирии М.Асада и 5-м корпусом под командованием генерала С.аль-Хасана в районе Хамы. Разногласия вызваны попытками снять блокпосты 5-го корпуса, изъять с/х земли для нужд проиранских сил и не допустить возвращения беженцев-суннитов в свои дома. По данным Spiegel, погибли до 200 человек.

1.1/2. Израиль

(28.01.19) НГ Бойцы "Хезболлы" планируют провести в Израиле операцию на севере области Галилеи, в случае если Израиль начнет новую войну против Ливана, заявил 26.01.19 в интервью телеканалу Al Mayadeen лидер "Хезболлы" шейх Х.Насрулла.

1.2. США

(31.01.19) НГ На слушаниях в специальном комитете Сената по разведке выступили глава Национальной разведки Д.Коутс, директор ФБР К.Рэй, директор ЦРУ Д.Хаспел. По словам Коутса, самую большую опасность для США представляют КНР и РФ, никогда за последние десятилетия отношения между ними не были столь тесными. Коутс отметил, что в то время как КНР и РФ укрепляют взаимодействие, связи Вашингтона с союзниками ослабевают в результате изменения политики Белого дома в области безопасности и торговли.

1.3. Европа

(30.01.19) РГ Газотранспортный оператор Польши Gaz-System и датский Energinet решили строить газопровод Baltic Pipe дабы снизить зависимость Польши от российского газа. Для реализации проекта европейским операторам надо заключить допсоглашение с "Газпромом", т.к. маршруты "Северного потока-2" и Baltic Pipe пересекутся в Балтийском море.

(30.01.19) НовГ Libеration и ряд ведущих изданий ЕС опубликовали открытое письмо "Европейский дом в огне" за подписью 30 писателей, в т.ч. М.Кундера, М.Варгас Льоса, С.Алексиевич, Л.Улицкой, о росте ксенофобии и антисемитизма в Европе, о возможной победе правых сил на выборах в Европарламент, что может привести к распаду ЕС.

1.3/1. Великобритания

(30.01.19) ТВ Парламент Великобритании принял поправку к соглашению о Brexit о пересмотре согласованного с ЕС положения о границе с Ирландией, что предполагает исключение из состава Таможенного союза ЕС С.Ирландии. Жесткий Brexit становится все реальнее, а граница с Ирландией превратится из формальной в настоящую, что даст почву для возрождения североирландского сепаратизма. В нацразведке США заявили, что жесткий Brexit – на руку Москве, т.к. ЕС лишится страны, выступающей с антироссийских позиций и за санкции в отношении РФ.

1.3/2. Германия

(29.01.19) Вед. Германия защищает "Северный поток-2" от Еврокомиссии. Берлин отклонил новую редакцию поправок в европейскую Газовую директиву.

(01.02.19) РГ В ежегодном докладе уполномоченного бундестага по делам военнослужащих Х.Бартельса говорится о проблемах армии: нехватка боеспособных танков, наполовину неисправный военный авиапарк, технические дефекты подлодок, сведенный к минимуму арсенал боеприпасов, дефицит более 20 тыс. специалистов разного профиля. Бартельс признает, что в рядах армии распространились правоэкстремистские настроения и число инцидентов, связанных с проявлениями расизма, растет с каждым годом.

1.3/3. Франция

(28.01.19) ТВ Во Франции прошли проправительственные акции "красных платков" – это люди среднего и пожилого возраста, которые, по их словам, с пониманием относятся к требованию протестующих, но выступают за сохранение порядка и законности в стране. На красных платках написано: "Я люблю свою республику".

(30.01.19) НГ 29.01.19 завершился первый официальный визит президента Франции Э.Макрона в Египет. Стороны подписали ряд документов, касающихся торгово-экономических отношений и совместной борьбы с терроризмом.

(02.02.19) ТВ В Париже прошел марш "желтых жилетов". К требованиям не повышать налог на топливо и цены на бензин добавлен запрет силовикам применять гранаты и резиновые пули при разгоне демонстраций. В ходе столкновений с полицией задержаны ок.10 человек.

1.3/4. Италия

(30.01.19) РГ Президент С.Маттарелла подписал закон о проведении в Италии пенсионной реформы и введении минимального содержания для малоимущих. Т.н. "квота 100", дает право гражданам выходить на пенсию, если сумма трудового стажа и возраста равна 100. При общем стаже 38 лет 62-летние итальянцы могут уйти на пенсию. Закон вводит дополнительные соцвыплаты – "гражданский доход". Размер матпомощи будет зависеть от количества человек в семье, их дохода, объема сбережений, наличия недвижимости и транспортных средств и будет колебаться от 780 евро на человека и до 1032 евро на семью.

1.3/5. Польша

(30.01.19) РГ Сотрудники Центрального антикоррупционного бюро Польши задержали 6 человек, среди них был протеже экс-министра обороны Польши А.Мачеревича – его бывший пресс-секретарь Б.Мищевич. Причиной задержания стало заключение невыгодных контрактов Польской группой по вооружению (PGZ) – госконцерна, объединяющего основные оборонные предприятия. По данным СМИ, ущерб от махинаций Мищевича, его коллег из Минобороны, а также топ-менеджеров PGZ может оказаться многомиллионным.

1.3/6. Болгария

(29.01.19) НГ Еврокомиссар по вопросам юстиции В.Юрова сообщила 23.01.19, что Болгария уведомила Еврокомиссию о намерении отказаться от выдачи гражданам третьих стран "золотых виз" – предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции.

1.3/7. Латвия

(31.01.19) РГ Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски в доме и рабочем кабинете мэра Риги Н.Ушакова, не объяснив, с чем связаны эти действия.

(02.02.19) СР Глава МВД Латвии С.Гиргенс призвал Н.Ушакова взять на себя политическую ответственность за коррупционный скандал в муниципальном предприятии R gas Satiksme и уйти в отставку.

1.4. Афганистан

(29.01.19) Ъ-Д После переговоров 27.01.19 в Кабуле со спецпредставителем госсекретаря США по Афганистану З.Халилзадом президент Афганистана А.Гани призвал нацию путем диалога и примирения с талибами урегулировать конфликт, объединиться для строительства мирного Афганистана, откуда будут выведены войска США. Он не исключил, что после подписания мирного соглашения может произойти свержение законного правительства.

1.5. Китай

(28.01.19) НГ Власти Пекина пообещали, что к 2020 г. они выведут из категории низкодоходных 68 тыс. домохозяйств из более двухсот соседних деревень.

(29.01.19) ТВ МИД КНР потребовал от США отказаться от запроса об экстрадиции из Канады финдиректора компании Huawei М.Ваньчжоу.

(31.01.19) Вед 30.01.19 начались переговоры между США и Китаем на высоком уровне: торговый представитель США Р.Лайтхайзер встретился с вице-премьером госсовета КНР Лю Хэ. Если Д.Трамп пойдет на уступки Китаю, он может подвергнуться критике, как членов собственной администрации, так и демократов, отмечает Financial Times. Чтобы увеличить давление на Пекин, Трамп собирается лично встретиться с Лю Хэ в конце переговоров.

(01.02.19) НТВ Китаю и США удалось достигнуть прогресса в ходе последних торговых переговоров, заявили в Минкоммерции КНР. Внимание уделяли вопросам технологиям и интеллектуальной собственности. Также КНР начнет наращивать импорт из США.

1.6. Япония

(29.01.19) НГ Премьер-министр Японии С.Абэ выступил в парламенте с программной речью, сделав упор на необходимости улучшения японо-китайских отношений.

1.7. Корея

(30.01.19) НГ. 29.01.19 постпред КНДР при отделении ООН в Женеве Хан Тхэ Сон на Конференции Всемирной организации по разоружению заявил, что Пхеньян намерен развивать двусторонние отношения с Вашингтоном в случае, если власти США поддержат усилия КНДР по денуклеаризации Корейского п-ова.

1.8. Латинская Америка. Венесуэла

(28.01.19) МК О переходе на сторону оппозиции заявил военный атташе венесуэльского посольства в США Х.Сильва. Изв Посол Венесуэлы в РФ К.Тортоса в интервью заявил, что Каракас не будет арестовывать дипсобственность США и в принудительном порядке высылать их дипломатов, т.к. США нужен повод для столкновения. И категорически отверг вероятность отставки правящих властей. ТВ Президент Венесуэлы Н.Мадуро в выступлении для армии обвинил США в разработке планов военного вторжения с опорой на "троянских коней" и правых активистов-предателей. Дипмиссии США отказались подчиниться требованиям Мадуро покинуть страну в 72-часовой срок, а советник Д.Трампа Д.Болтон в Twitter заявил, что реакция США будет немедленной, если против самопровозглашенного президента Венесуэлы Х.Гуайдо, Нацассамблеи или дипперсонала США будут предприняты какие-либо меры. Гуайдо в интервью Washington Post признал факт консультаций с сенаторами США и проведения переговоров с представителями правящей элиты и армии Венесуэлы, дабы убедить их перейти на свою сторону. Великобритания, Франция, ФРГ, Испания и др. страны ЕС заявили, что признают Гуайдо в случае, если Мадуро за 8 дней не объявит о проведении новых президентских выборов. Мадуро заявил, что никто не имеет право ставить Венесуэле ультиматумы, но выразил готовность к переговорам с оппозицией.

(29.01.19) МК После провозглашения Х.Гуаидо и.о. президента Венесуэлы Пекин призвал всех к диалогу и выступил с поддержкой усилий правительства Венесуэлы, направленных на "защиту национального суверенитета и стабильности страны". НГ Президент Белоруссии А.Лукашенко в телефонном разговоре с Н.Мадуро заявил, что не поддерживает любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, пообещав Венесуэле поддержку белорусской стороны в случае необходимости. Вед Пресс-секретарь президента Д.Песков опроверг сообщения, что Н.Мадуро охраняют россияне. Ранее агентство Reuters сообщило, что в Венесуэле присутствуют сотрудники близкой к предпринимателю Е.Пригожину "ЧВК Вагнера". ТВ Власти США открыто призвали армию, верную Н.Мадуро, перейти на сторону Х.Гуайдо и ввели санкции против крупнейшей нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSA. На брифинге советника президента США Д.Болтона журналисты разглядели в блокноте Болтона запись "5 тысяч солдат в Колумбию". Глава МИД РФ С.Лавров заявил, что "Вашингтон и его союзники, грубо нарушая все мыслимые нормы международного права, взяли курс на свержение законных властей в Каракасе", и назвал санкции США против PDVSA незаконными.

(30.01.19) ТВ Верховный суд Венесуэлы запретил Х.Гуайдо выезжать из страны, его банковские счета заморожены. Н.Мадуро заявил, что арестовывать Гуайдо не собираются. Дж.Болтон пригрозил серьезными последствиями тем, кто попытается нанести вред Гуайдо.

(31.01.19) ТВ Представитель МИД РФ М.Захарова заявила, что возможности урегулировать кризис в Венесуэле мирным путем есть, но не все страны в этом заинтересованы. Нефтяные санкции она назвала диверсией для экономики Венесуэлы. The Wall Street Journal пишет, что США хотят увеличить свое влияния в Латинской Америке и ослабить влияние РФ и КНР.

(01.02.19) РГ Wall Street Journal пишет, что стремление отстранить от власти Н.Мадуро – лишь начальный этап стратегии США. В случае успеха следующей мишенью Трампа станет Куба, затем – Никарагуа. КП "Боинг-777" авиакомпании Nordwind прилетевший 29.01.19 в Каракас из Москвы вернулся во Внуково через 11 ч. Представитель компании сообщил, что это обычный чартерный рейс, никакого оружия, бойцов ЧВК или золота на борту не было. Глава ЦБ Э.Набиуллина опровергла информацию о возможности хранения Россией золота Венесуэлы. Посол РФ в Венесуэле В.Заемский заявил, что никогда золото из Каракаса не вывозилось Россией. НовГ 29-30.01.19 грузовой "Boing 757" хабаровской авиакомпании "Ерофей", на 100% принадлежащей неназванному физлицу, совершил рейс Москва-Дубаи-Касабланка-Эшпаргуш-Каракас. В Дубае из самолета было выгружено золото и загружены контейнеры с наличными долларами. НовГ утверждает, что на январь 2019 г. в ЦБ РФ хранилось около 30 т золота, принадлежавшего Венесуэле. ТВ Европарламент признал Х.Гуайдо президентом Венесуэлы. Решение носит рекомендательный характер для стран ЕС. Замглавы МИД Италии М.Стефано заявил, что Италия считает недопустимым вмешательство иностранных государств в дела Венесуэлы и не признает Х.Гуайдо и.о. президента. Д.Болтон в Twitter посоветовал Мадуро уйти на пенсию как можно скорее.

(02.02.19) Ъ-Д В Венесуэле отмечают 20-летие вступления в должность президента У.Чавеса и начала Боливарианской революции. 02.02.19 на улицы городов выйдут участники проправительственных праздничных манифестаций и сторонники Х.Гуайдо. Москва считает легитимным лидером Н.Мадуро. В Кремле рассчитывают на "взаимовыгодное сотрудничество" с Венесуэлой "вне зависимости от развития политической ситуации".

(03.02.19) ТВ Выступая на митинге в свою поддержку, Н.Мадуро заявил, что угроза переворота в стране снята и поддержал идею досрочных выборов в парламент, контролируемый Х.Гуайдо, а не президентских, как требуют некоторые страны Европы.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 5 : c 28.01.2019 по 03.02.2019)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)