Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Ноябрь 2018 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
   
1
2
3
4
(44)
5
6
7
8
9
10
11
(45)
12
13
14
15
16
17
18
(46)
19
20
21
22
23
24
25
(47)
26
27
28
29
30
(48)


Раздел "Мир"
(Неделя 51 : c 17.12.2018 по 23.12.2018)

1.1. Международные организации и союзы

(17.12.18) Ъ-Д Руководство по адаптации к изменению климата и свод правил реализации Парижского соглашения приняты на конференции ООН по климату в г.Катовице. Не удалось договориться о расширении обязательств стран по снижению выбросов парниковых газов.

(18.12.18) Ъ-Д В 18-й международной конференции по проблемам безопасности и развития в столице Катара приняли участие ведущие политики, в т.ч. генсек ООН А.Гутерриш и глава МИД Ирана Д.Зариф. Глава МИД Турции М.Чавушоглу назвал Доху "своим вторым домом".

(19.12.18) НГ Европейская комиссия по эффективности правосудия приняла "Хартию об этических принципах применения ИИ в судебных системах". В Совете Европы считают, что использование ИИ повысит качество приговоров, а значит, усилится контроль за соблюдением Европейской конвенции и правами человека. При этом оговорено, что ИИ – это вспомогательный сервис, окончательные решения принимает компетентный человек.

1.2. Горячие точки

1.2/1. Сирия

(18.12.18) ТВ На встрече в Женеве глав МИД РФ, Ирана, Турции и спецпредставителя ООН С.Мистуры решено организовать 1-е заседание конституционного комитета Сирии в начале 2019 г. Главная задача – разработка новой конституции и всеобщие выборы под эгидой ООН.

(19.12.18) Ъ-Д Главы МИД РФ, Турции и Ирана С.Лавров, М.Чавушоглу и Д.Зариф не смогли согласовать с С.Мистурой список будущих участников конституционного комитета Сирии от гражданского общества. ТВ Д.Трамп отдал приказ вывести войска США из Сирии. Перед этим в своем Twitter он сообщил: "Мы победили ИГИЛ в Сирии, и это единственная причина нахождения там во время президентства Трампа".

(21.12.18) НовГ 20.12.18 после известия о выводе войск США из Сирии, ИГ начало массированное наступление в р-не г.Хажин в провинции Дейр-эз-Зор. Ъ-Д Свое решение вывести войска из Сирии Д.Трамп обосновал тем, что РФ будет нести бремя борьбы с ИГ и восстановления Сирии в одиночку. США отказываются финансировать реконструкцию районов, контролируемых правительством Б.Асада. НГ Коалиция во главе с США поддержала боевые действия курдских отрядов "Демократические силы Сирии" (SDF) в Хаджине. Представитель SDF Н.Махмуд заявил, что официальные уведомления от США о выводе войск курды не получали. В партии PYD решение США назвали предательством. Министр обороны Турции Х.Акар на турецкой военной базе в Катаре, заявил, что турки намерены очистить от отрядов SDF окрестности Манбиджа и районы Сирии к востоку от р.Евфрат. Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху на саммите Израиль-Греция-Кипр в г.Беэр-Шева заявил, что Израиль продолжит действовать в Сирии и наращивать усилия, чтобы помешать укреплению там Ирана. Экс-министр обороны Израиля А.Либерман считает, что вывод США из Сирии существенно повышает вероятность полномасштабного конфликта на севере – в Ливане и в Сирии, т.к. поднимает моральный дух Б.Асада и Хезболлы. Париж заявил, что продолжит борьбу с исламистами в Сирии, а Франция начинает задумываться о стратегической автономии, возможности самостоятельно принимать решения.

1.2/2. Йемен

(19.12.18) НГ В полночь 18.12.18 в районе йеменского г.Ходейды должно было вступить в силу соглашение о перемирии между силами международно признанного правительства Йемена и отрядами хуситов из "Ансар Алла". Однако, несмотря на достигнутые в Швеции договоренности о прекращении огня и отводе войск из Ходейды, боевые действия продолжались до перемирия и возобновились через несколько минут после полуночи.

1.3. США

(17.12.18) МК Д.Трамп сообщил об отставке главы МВД Р.Зинке. Минюст предполагает начать расследование о растрате им бюджетных средств, в т.ч. за использование служебной машины супругой и охрану полицией во время отпуска. Глава МВД, возможно, был замешан в незарегистрированном лоббизме. НГ Генерал Д.Келли, возглавлявший аппарат Белого дома с августа 2017 г., уходит в отставку в начале 2019 г. Д.Трамп хочет назначить на его место директора административно-бюджетного управления администрации М.Малвэни.

(17.12.18) ТВ Газета Business Insider: США отказались от учений в Арктике, т.к. их нельзя провести без помощи ледоколов РФ. Ледокол США в Арктике может выйти из строя.

(18.12.18) Ъ-Д По результатам опроса Д.Байден занял 1-е место в списке претендентов от Демпартии на пост президента США. По мнению 72% опрошенных, участие Х.Клинтон может стать "негативным" фактором, ее взгляды не разделяют 49% опрошенных.

(20.12.18) МК Вынесение приговора экс-советнику Д.Трампа по нацбезопасности М.Флинну отложено на 3 мес. Он должен дать показания о контактах команды Трампа с властями РФ спецпрокурору Р.Мюллеру. Пресс-секретарь С.Сандерс: Флинна "поймало в ловушку" ФБР. Ему грозит тюрьма за ложные показания о разговорах с экс-послом РФ С.Кисляком.

(21.12.18) ТВ Министр обороны США Д.Мэттис подал прошение об отставке. Считается, что глава Пентагона не стал терпеть единоличное решение Д.Трампа о выводе войск из Сирии и сокращении контингента в Афганистане. Мэттис возражал по обоим вопросам.

(22.12.18) СР Секретарь ВМС США Р.Спенсер заявил, что флот рассматривает ряд способов укрепить свое присутствие в Арктике близ Аляски, в т.ч. отправить патрульные самолеты P8A "Посейдон", их также используют для борьбы с подлодками. ТВ Закрыты четверть госучреждений США, т.к. Конгрессу США не удалось утвердить бюджет на 2019 г. из-за вопроса выделения денег на строительство стены на границе с Мексикой.

1.4. Европа

(20.12.18) НГ The New York Times сообщает, что неизвестные хакеры несколько лет читали переписку европейских дипломатов. Это выяснили специалисты по кибербезопасности из американской компании Area 1. Их методы напоминают те, что используются элитным подразделением Народно-освободительной армии КНР.

1.4/1. Великобритания

(18.12.18) НГ Премьер-министр Т.Мэй выступила в Палате общин с призывом отказаться от идеи второго референдума по выходу из ЕС.

(19.12.18) НГ Кабмин Великобритании пришел к выводу, что подготовка к варианту выхода страны из ЕС без соглашения является приоритетным направлением деятельности. Об этом 18.12.18 заявил министр по вопросам Brexit С.Баркли. РГ Т.Мэй назвала примерную дату голосования в парламенте по соглашению с ЕС: между 14.01.19 и 21.01.19.

(20.12.18) РГ Британские СМИ по итогам заседания кабмина сообщили, что правительство выделит 2 млрд фунтов стерлингов на предотвращение чрезвычайных ситуаций, власти к ним должны быть готовы в случае провального голосования в Палате общин по проекту соглашения с ЕС об условиях Brexit.

(22.12.18) ТВ В Великобритании задержаны 2 человека (муж и жена), предположительно, причастные к запуску беспилотников, из-за которых несколько раз закрывался один из крупнейших аэропортов страны "Гэтвика".

1.4/2. Германия

(18.12.18) Ъ-Д Немецкая Uniper и японская Mitsiu подписали соглашение о создании плавучего терминала по приему СПГ мощностью 10 млрд куб. в год к концу 2022 г. О планах по строительству терминала на 8 млрд куб. в Н.Саксонии объявила и химкомпания Dow. Общая мощность проектов покрывает около 30% потребления газа в Германии, где нет ни одного СПГ-терминала, и все поставки осуществляются по трубопроводам.

(22.12.18) НТВ Немецкий журнал Der Spiegel извинился перед читателями за ряд репортажей известного журналиста К.Релоциуса, которые оказались выдуманными. В редакции идет внутреннее расследование. Союз журналистов Германии принял решение сообщить его результаты, но не давать российским репортерам никаких комментариев.

1.4/3. Франция

(18.12.18) НГ В связи с уступками "желтым жилетам" Франция не выполнит требования ЕС по бюджету. По словам премьера Э.Филиппа, дефицит бюджета превысит разрешенные в 2019 г. ЕС 3% из-за финансовых мер, обещанных Э.Макроном протестному движению.

(22.12.18) ТВ Во Франции прошли акции протеста "желтых жилетов", в Париже собралось ок.2 тыс. человек. Полиция ограниченно применяла спецсредства, задержаны десятки людей.

(23.12.18) ТВ Протесты "желтых жилетов" 22.12.18 по всей Франции собрали  более 38 тыс. человек. По словам представителя МВД, протестное движение заметно слабеет, и сейчас на улицах остались только "самые жестокие люди, которые любят насилие".

1.4/4. Испания

(22.12.18) 1 канал Около 80 человек пострадали в Каталонии во время массовых выступлений против испанского правительства после решения премьера Испании П.Санчеса провести заседание кабмина в Барселоне. Сторонники независимости Каталонии строили баррикады, перекрывали дороги и нападали на полицию. Более 10 человек задержаны.

1.4/5. Бельгия

(17.12.18) Россия-1 В Брюсселе прошла акция протеста против подписания Бельгией Глобального договора о миграции. В митинге участвовало до 6 тыс. человек, в т.ч. ультраправые. Во время столкновения с полицией задержано около 90 человек.

(19.12.18) ТВ Глава бельгийского правительства Ш.Мишель объявил в парламенте о своей отставке, Король Бельгии Филипп принял Мишеля, представившего монарху прошение об отставке кабинета, но отложил принятие окончательного решения. Правительственный кризис в Бельгии начался в начале декабря из-за разногласий в правящей коалиции по вопросу о поддержке Глобального договора ООН по миграции.

1.4/6. Венгрия

(19.12.18) НГ В Венгрии начались протесты против поправок в трудовое законодательство, они увеличивают разрешенные переработки с 250 до 400 часов в год. Работодатели смогут задерживать оплату сверхурочных на 3 года. Инициатор изменений – партия "Фидес" В.Орбана. Правительство считает, что реформа необходима компаниям в условиях дефицита рабочей силы, а работники смогут улучшить свое материальное положение. Оппозиционные партии, профсоюзы и студенты назвали поправки "новым законом о рабстве" и позвали несогласных на улицы. 16.12.18 на улицах собралось ок.10-15 тыс. человек.

1.4/7. Сербия

(18.12.18) РГ Сербия потребовала экстренного созыва Совбеза ООН в связи с недавним решением Приштины о переформатировании сил безопасности Косово в "армию". Дискуссия на площадке в Нью-Йорке ожидалась 17.12.18, но ее итоги не известны. Приштинская инициатива вызвала раскол внутри НАТО – генсек Й.Столтенберг выразил озабоченность решимостью косоваров форсировать процесс, США их публично поддержали.

1.4/8. Латвия

(22.12.18) МК Национальный архив Латвии опубликовал агентурную картотеку КГБ Латвийской ССР: в Сеть выложены 10612 карточек с информацией о секретных сотрудниках. Информация на одной из них совпадает с биографическими данными митрополита Александра (Кудряшова) – предстоятеля Латвийской православной церкви, самоуправляемой структуры в составе Московского патриархата. Руководство РПЦ не комментирует это.

1.5. Афганистан

(22.12.18) Ъ-Д Wall Street Journal сообщила, что в ближайшие недели США выведут из Афганистана ок.7 тыс. из 14 тыс. военных. 01.12.18 глава Пентагона Д.Мэттис заверял, что вывода военных не будет. Замглавы комитета по разведке Сената США демократ М.Уорнер: "Это пугает. Мэттис был островом стабильности в хаосе администрации Трампа". Сенатор-республиканец М.Рубио: "США двигаются навстречу серии тяжелых политических ошибок, которые угрожают нашему народу, вредят нашим альянсам и усиливают наших врагов".

1.6. Китай

(18.12.18) Ъ-Д 17.12.18 озвучена причина ареста финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу. Это презентация, в которой Мэн якобы "ввела в заблуждение" своих партнеров из банка HSBC, чтобы избежать санкций за торговлю с Ираном.

(19.12.18) РГ Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на торжественном собрании в Пекине по случаю 40-й годовщины третьего пленума ЦК КПК (на нем были заложены основы нынешней госполитики) заявил, что благодаря реформам и политике открытости Китаю удалось одержать победу над коррупцией.

(21.12.18) НГ В Китае задержана гражданка Канады учительница С.Макивер.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 51 : c 17.12.2018 по 23.12.2018)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)