Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Декабрь 2018 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
     
1
2
(48)
3
4
5
6
7
8
9
(49)
10
11
12
13
14
15
16
(50)
17
18
19
20
21
22
23
(51)
24
25
26
27
28
29
30
(52)
31
(1)


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 50 : c 10.12.2018 по 16.12.2018)

2.1. Украина

(10.12.18) ТВ Президент Украины П.Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе с РФ, истекающий 01.04.19.

(10.12.18) Россия-1 На Украине проходит сбор 200 тыс. резервистов для прохождения переподготовки и проверки готовности в связи с возможным ударом "агрессора".

(11.12.18) РГ Стартовавший в октябре осенний набор призывников в ВСУ за 3 недели до окончания следует признать сорванным – план официально выполнен только на 40%. При этом в Киеве к середине кампании в военкоматы явились только 8% подлежащих призыву. Похожая ситуация в западных областях страны, где недобор составил 70-90%.

(12.12.18) КП Киевский телеканал NewsOne в прямом эфире провел опрос о разрыве договора о дружбе между Россией и Украиной. 93% респондентов считают его выгодным России и невыгодным Украине, 7% придерживаются противоположного мнения. НГ П.Порошенко: "Я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки. Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией". Он отметил концентрацию российских войск на границе с Украиной. НГ Глава СБУ В.Грицак: "Целенаправленные инспирации российскими спецслужбами межконфессиональных конфликтов в Украине (в сочетании с провокациями террористического действия) могут стать поводом для открытого военного вторжения Вооруженных сил РФ в нашу страну".

(12.12.18) НГ Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, граждане Украины больше всего доверяют волонтерам (65,5%), церкви (56,9%) и вооруженным силам (53,1%). 55,5% опрошенных совсем не доверяют президенту, полностью доверяют только 2%. Верховной раде Украины полностью не доверяют 59,8%, скорее не доверяют – 30,4%, скорее доверяют – 5,3%, полностью доверяют – 0,6%.

(12.12.18) РГ В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор экс-капитану 2-го ранга в запасе Л.Пархоменко, который признан виновным в военном шпионаже в пользу Украины. Решением суда он лишен воинского звания и получил 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

(12.12.18) ТВ Глава Европейской федерации журналистов заявил, что разочарован решением Херсонского суда Украины, который 11.12.18 отклонил жалобу защиты и оставил журналиста К.Вышинского под арестом до 28.12.18.

(13.12.18) Россия-1 В Польше на границе с Украиной фермеры в желтых жилетах перекрыли автотрассу и потребовали наложения пошлин на украинские продукты, которые, по их словам, выращены с использованием запрещенных в ЕС химикатов.

(14.12.18) Ъ-Д Суд Нью-Йорка обязал Bank of New York Mellon, а также американские структуры Deutsche Bank и долгового агента Glas раскрыть информацию, которая должна помочь "Нафтогазу" найти и арестовать новые активы "Газпрома" в Европе.

(14.12.18) 1 канал На Украине демонтируют памятник полководцу А.Суворову в соответствие с законом о запрете коммунистической и нацистской символики.

2.1/1. Инцидент в Керченском проливе

(11.12.18) Версия По данным ВЦИОМ, 93% респондентов в России считают правильным задержание украинских военных судов в районе Керченского пролива. Они назвали случившееся спланированной провокацией со стороны Киева, главная цель которой – удержание власти президентом Украины П.Порошенко перед выборами.

(12.12.18) ТВ П.Порошенко, комментируя в интервью Fox News инцидент в Керченском проливе 25.11.18, назвал его "войной": "Господин Путин, это агрессия, Господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис". Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков в ответ заявил, что Москва не согласна с такой трактовкой, т.к. была провокация с украинской стороны и грубое нарушение госграницы РФ.

(13.12.18) МК Канцлер Германии А.Меркель заявила, что Россия отклонила попытку Германии расширить действие миссии ОБСЕ на Керченский пролив и Азовское море. Теперь Германия пытается добиться согласия России на наблюдение за проходом кораблей представителями Германии и Франции. В связи с событиями Германия будет выступать за продление антироссийских санкций на саммите ЕС. НГ 11.12.18 глава украинского МИД П.Климкин принял участие в заседании Совета глав МИД стран ЕС в Брюсселе, где призвал Запад установить международный контроль над режимом судоходства в Азовском море. Глава МИД Германии Х.Маас поддержал идею "международного мониторинга" ситуации.

(13.12.18) Ъ-Д Фонд гарантирования вкладов Украины завершил прием заявок на передачу активов и обязательств украинского ВТБ. Претендентов трое: структуры Р.Ахметова, С.Тигипко и украинский Альфа-банк.

2.1/2. Ситуация вокруг ЛНР и ДНР

(11.12.18) РГ Замначальника Управления Народной милиции ДНР Э.Басурин сообщил, что разведкой ДНР добыты доказательства готовящейся провокации. 14.12.18 планируется провести взрыв с помощью беспилотников ВСУ и выброс ОВ, предположительно, на Мариупольском металлургическом комбинате им.Ильича, где хранятся запасы аммиака. В зоне отравления окажутся до 50 тыс. жителей Мариуполя, а взрыв на заводе спишут на ДНР, попытавшись начать массированное наступление на Донбасс. Для этих целей ВСУ стянули к линии разграничения до 12 тыс. человек, 50 танков, 40 РСЗО, 180 орудий и минометов.

(14.12.18) РГ Представитель МИД РФ М.Захарова заявила: "в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения, чтобы воспользовавшись введенным, в том числе в Донецкой и Луганской областях, режимом военного положения, организовать стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата находящейся под контролем Донецка территории Приазовья и выхода на границу с Россией". По мнению Захаровой, "резкое обострение ситуации в Донбассе необходимо П.Порошенко как воздух, чтобы попытаться остановить неуклонно снижающийся рейтинг своей популярности накануне выборов". Кроме того, это позволит Киеву продлить военное положение на неопределенный срок и даже отменить президентские выборы.

2.2. Белоруссия

(12.12.18) НГ Президент Белоруссии А.Лукашенко на встрече 11.12.18 в Минске с послом Германии П.Деттмаром заявил, что Белоруссия ищет возможности развития отношений с Германией, но сейчас между странами выстроен "экономический забор". Чтобы его преодолеть, Германии необходимо делать шаги навстречу Белоруссии.

(13.12.18) ТВ В Бресте состоялось заседание Совмина Союзного Государства. Д.Медведев подчеркнул важность развития торговли и сотрудничества двух стран. Он обозначил готовность РФ двигаться в сторону создания единой таможни, суда и эмиссионного центра.

(15.12.18) Ъ-Д 14.12.18 президент А.Лукашенко в Минске на встрече с журналистами заявил: "Я умею читать между строк. Я понимаю все намеки. Нужно просто сказать: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России. Я всегда задаю вопрос: такие вещи – они во имя чего делаются? Россия готова принять Беларусь областями или целиком в состав России?" Основной спор ведется об интеграции двух стран, связанных все еще недовыполненным договором о Союзном государстве. Москва обусловила дальнейшее движение по нерешенным экономическим вопросам ускорением и углублением сближения. В Минске говорят о принуждении к вхождению в состав России. Эта тема наверняка станет ключевой 25.12.18 на переговорах президентов РФ и Белоруссии, если они состоятся.

2.3. Молдавия

(11.12.18) КП КС Молдавии в очередной раз временно отстранил президента И.Додона от исполнения обязанностей. Додон отказался подписать 5 законов, в числе которых замена празднования Дня Победы на День Европы и передача земли бывшего республиканского стадиона в Кишиневе под строительство нового здания посольства США.

(12.12.18) НГ Спикер парламента Молдавии А.Канду заявил, что Заксобрание готовит отставку президента И.Додона, которая, вероятней всего, пройдет через референдум.

2.4. Грузия

(13.12.18) НГ Телекомпания "Рустави-2" со ссылкой на американское издание Foreign Policy сообщила, что США раздражены тем, что грузинское правительство заблокировало кандидатуру дипломата Б.Бринк на роль посла США из-за ее расположенности к экс-главе Грузии М.Саакашвили. За противодействием Грузии в этом вопросе может стоять лично Б.Иванишвили, лидер правящей "Грузинской мечты". НГ На брифинге кандидат от оппозиционного блока Г.Вашадзе заявил, что оппозиция не признает итоги прошедших выборов, результаты которых "достигнуты путем подкупа избирателей и насилия". Вашадзе планирует акцию протеста 16.12.18 в день инаугурации С.Зурабишвили. Другая акция протеста запланирована оппозицией в Тбилиси, за ней стоит экс-президент М.Саакашвили, призвавший оппозицию к мобилизации и бескомпромиссной борьбе с властью в Грузии.

(16.12.18) НТВ В г.Телави состоялась инаугурация президента Грузии С.Зурабишвили. Она заявила, что Россия должна признать все нормы международного права для восстановления отношений с соседними странами. Одновременно проходили протесты недовольных итогами выборов сторонников экс-президента Грузии М.Саакашвили.

2.5. Армения

(10.12.18) Ъ-Д На внеочередных парламентских выборах победу одержал блок "Мой шаг" Н.Пашиняна. Явка избирателей – 48,63%, что ниже, чем на прошлых выборах – 60,93%.

2.6. Таджикистан

(11.12.18) НГ Посольства западных стран и представительство ЕС в Таджикистане выразили обеспокоенность периодической блокировкой новостных сайтов в республике, включая "Азию-Плюс" и "Радио Озоди", а также соцсетей. Дипломаты призвали правительство обеспечить свободу прессы в соответствии с международными обязательствами республики.

2.7 Узбекистан

(11.12.18) Версия пишет: "Будь Г.Каримова, старшая дочь покойного президента Узбекистана Н.Каримова, жива, властям страны не пришлось бы 2-й раз показывать вместо нее двойника. Прошлый раз предъявили женщину похожую лицом, но явно ниже ростом. Недавно в Дубае прошла очередная демонстрация "дубля".

(13.12.18) НГ Госсекретарь США М.Помпео своим решением вывел Узбекистан из "списка стран, вызывающих особую обеспокоенность".



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 50 : c 10.12.2018 по 16.12.2018)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)