Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Сентябрь 2018 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
     
1
2
(35)
3
4
5
6
7
8
9
(36)
10
11
12
13
14
15
16
(37)
17
18
19
20
21
22
23
(38)
24
25
26
27
28
29
30
(39)


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 39 : c 24.09.2018 по 30.09.2018)

(27.09.18) ТВ В.Путин прибыл в Баку с кратким рабочим визитом, чтобы принять участие в работе российско-азербайджанского межрегионального форума. Президенты Путин и И.Алиев провели двустороннюю встречу. Перед этим они приехали на соревнования по дзюдо, где на трибунах присутствовал и президент Монголии. Путин из Баку отправился в Душанбе на совет глав СНГ. Там Путин неофициально встретился с президентом Таджикистана И.Рахмоном на ужине, где присутствовали и другие главы СНГ.

(28.09.18) ТВ Лидеры СНГ провели заседание Совета глав государств Содружества в Душанбе. По итогам саммита подписано 18 документов о развитии сотрудничества в экономике, военной и культурной сферах. Одобрена программа по совместной борьбе с преступностью, в т.ч. и сфере информационных технологий. В.Путин предложил шире использовать во взаиморасчетах национальные валюты.

2.1. Украина

(24.09.18) НГ Украина намерена выдворить венгерского консула, работающего в Закарпатской обл. Причиной стало снятое скрытой камерой видео, на котором закарпатцы получают венгерское гражданство вопреки требованиям украинского законодательства. Глава МИД П.Климкин заявил, что Будапешт может отозвать консула, участвовавшего в церемонии, иначе украинская сторона выдворит его. РГ Украина поставила Польше условие: поиски и эксгумация захоронений поляков на украинской территории станут возможны только после восстановления поляками снесенных ими памятников УПА. В Польше это восприняли как шантаж.

(24.09.18) НГ Великобритания намерена до конца года расширить военное присутствие на Украине, сообщило издание Daily Telegraph. Она направит туда морских пехотинцев и увеличит присутствие патрулей Королевского морского флота в Черном море.

(24.09.18) НГ Пресс-служба УПЦ МП сообщила, что в Сумской обл. Украины создаются комиссии Минкульта для оценки епархиального имущества.

(25.09.18) Изв Официальных обращений со стороны Киева о выходе из СНГ не поступало, де-юре Украина остается ее партнером, заявил предисполкома, исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев. По его мнению, разрыв отношений с СНГ нанесет удар, в первую очередь, по украинцам. НГ Украина предложит придать Азовскому морю статус международного пространства. Сейчас статус вод регулируется украино-российским соглашением от 2003 г.

(25.09.18) НГ В Краснодарском крае задержан и выдворен за пределы РФ сотрудник СБУ С.Стефаненко, пытавшийся собирать сведения о расположенных в регионе военных объектах, сообщила пресс-служба УФСБ по Кубани.

(26.09.18) Ъ-Д "Нафтогаз Украины" в рамках готовящегося очередного спора с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже потребовал от российской компании компенсировать переплату, на которую вынужден идти при покупке газа у компаний ЕС вместо монополии. По оценке "Нафтогаза", к настоящему моменту его потери достигли $110 млн.

(26.09.18) НГ Президент Белоруссии А.Лукашенко сообщил о принятии решения об укреплении границы с Украиной, т.к. со стороны Украины нелегально поступает оружие.

(26.09.18) 1 канал СБУ заявила 25.09.18, что завершила расследование дела в отношении руководителя "РИА Новости Украина" К.Вышинского, обвиняемого в госизмене.

(28.09.18) НГ Генпрокурор Украины Ю.Луценко заявил, что получение двойного гражданства влечет лишение гражданства Украины.

(28.09.18) 1 канал,Россия-1 США передали Украине 2 военных катера, списанных год назад. Киеву покупка обойдется в $9 млн, суда поставят через полгода после ремонта и доработки.

(28.09.18) ТВ Посольство России в Киеве направило ноту протеста в МИД Украины в связи с атакой на здание торгпредства РФ. Радикалы облили нечистотами автомобили российских дипломатов, оставили оскорбительные надписи, прокололи шины и повредили номера. Затем забросали здание и парковку дымовыми шашками. Украинские полицейские бездействовали. Радикалы из "Правого сектора" захватили Свято-Троицкий храм УПЦ МП в Ивано-Франковской обл. Среди прихожан есть пострадавшие.

(29.09.18) ТВ Националисты осквернили памятник советским воинам в Херсоне – стелу "Три штыка", которую установили в память о 30 тыс. красноармейцах, которые пали, защищая эти места от немецко-фашистских захватчиков. С памятника сбили изображение ордена Отечественной войны и на его месте собираются установить трезубец. Решение приняли местные власти под давлением депутатов-националистов в горсовете.

2.1/1. Ситуация вокруг ЛНР и ДНР

(25.09.18) Версия А.Ходаковскому, одному из немногих оставшихся в живых деятелей "Русской весны" 2014 г., не позволили выехать из России в ДНР для участия в выборах на пост главы республики, назначенных на 11.11.18. Ходаковский подозревает, что за этим стоит врио главы ДНР Д.Пушилин.

(25.09.18) Изв Переговоры контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе не будут перенесены из Минска, как того требовал постпред Украины в ООН В.Ельченко, сообщили 2 российских диписточника и подтвердил глава комитета ГД по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Калашников, а также депутат Нарсовета ДНР М.Руденко. По мнению Киева, Минск якобы занимает антиукраинскую позицию, поэтому переговоры больше не могут там проходить. Однако, политическая позиция республики в этом случае не играет никакой роли – Минск лишь предоставляет площадку.

(28.09.18) (1 канал Л.Кучма подал в отставку с должности представителя Украины в Минской контактной группе.

(30.09.18) ТВ На Донбассе в р-не Горловки погибли 3 детей в результате подрыва мины. Россия-1 Канал "Россия-1" опубликовал видеокадры взрыва в кафе "Сепар" в Донецке, в результате которого месяц назад погиб глава ДНР А.Захарченко.

2.2. Белоруссия

(24.09.18) НГ Белоруссия получит у России весь запрашиваемый объем нефти. Таков главный итог переговоров президентов и правительств двух стран в Сочи, утверждают в Минске. По остальным проблемным вопросам пока больше обещаний, чем договоренностей.

2.3. Молдавия

(24.09.18) НТВ Президент Молдавии И.Додон временно отстранен от должности в 3-й раз по решению Конституционного суда по запросу депутатов от Демократической партии. Додон выступил против кандидатур министров здравоохранения, соцзащиты и с/х.

(26.09.18) НГ Гагаузская автономия на юге Молдавии начала пользоваться торговыми льготами в РФ. Глава Гагаузии И.Влах обсудила с В.Путиным поставки продукции региона в РФ во время Евразийского женского форума в СПб и заручилась его поддержкой.

2.4. Грузия

(25.09.18) НГ Замгенсека НАТО по вопросам общественной дипломатии Т.Ильдем заявил, что Грузия имеет беспрецедентную поддержку НАТО, и у нее есть все инструменты, чтобы подготовиться к вступлению в альянс.

(28.09.18) НГ 26-27.09.18 обстановка на продолжающейся 10 дней акции "отцов убитых сыновей" около здания парламента Грузии стала накаляться. Лидеры акции призвали все политические силы страны выполнить требования протестующих – провести честное расследование погибших в драке подростков и отправить правительство страны в отставку.

2.5. Армения

(24.09.18) Ъ-Д 23.09.18 в Ереване прошли выборы в столичный парламент, которому предстоит избрать мэра города. Н.Пашинян старался делать все, чтобы выборы обернулись его личным триумфом, т.к. его главный политический ресурс – поддержка улицы. В блоке "Елк", созданном партиями "Гражданский договор" Пашиняна, "Республика" А.Саргсяна и "Просвещенная Армения" Э.Марукяна разгорается конфликт. На выборы мэра Еревана союзники отправились порознь. Пашинян заявляет о необходимости поменять конституцию, чтобы сделать возможным самороспуск парламента и провести досрочные выборы.

(25.09.18) НГ 23.09.18 на выборах мэра Еревана и городского заксобрания победил политический блок "Мой шаг" (ок. 80%), его ядро составила партия премьера Н.Пашиняна "Гражданский договор". "Мой шаг" получит большинство мест в городском заксобрании, а мэром Еревана станет кандидат от этого блока А.Марутян – актер комедийного жанра.

2.6. Узбекистан

(25.09.18) НГ Минтруда США исключило узбекский хлопок из черного списка товаров, производящихся с использованием детского труда, повысив рейтинг Узбекистана с 4-й на 2-ю позицию.

2.7. Таджикистан

(26.09.18) НГ Международная организация "Международная тюремная реформа" подписала меморандум о сотрудничестве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана.

2.8. Туркменистан

(27.09.18) НГ Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов объявил о новой экономической политике, которая позволит вывести страну из экономического и продовольственного кризиса. Согласно его постановлению, с 2019 г. отменяется лимит для населения на бесплатное использование электроэнергии, газа, воды и соли. Будет начато перераспределение с/х земель в пользу преуспевающих хозяйств. Кроме того, президент стал напрямую руководить не только правительством, но и парламентом. Эксперты считают, что в стране де-факто произошла смена государственного строя.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 39 : c 24.09.2018 по 30.09.2018)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)