Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Июнь 2018 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    
1
2
3
(22)
4
5
6
7
8
9
10
(23)
11
12
13
14
15
16
17
(24)
18
19
20
21
22
23
24
(25)
25
26
27
28
29
30
(26)


Раздел "Мир"
(Неделя 23 : c 04.06.2018 по 10.06.2018)

1.1. Международные организации и союзы

(04.06.18) НТВ Глава МИД РФ С.Лавров на встрече глав МИД стран БРИКС в Претории заявил, что страны выступают против военных интервенций, односторонних санкций и недобросовестной конкуренции.

(04.06.18) РГ В Польше и странах Прибалтики стартовали военные учения НАТО "Удар сабли", в них примут участие 18 тыс. военнослужащих из 19 государств альянса. Маневры с 2010 г. ежегодно проходят под началом сухопутных сил США в Европе. США перебросили на учения около 3 тыс. военнослужащих и несколько сотен техники из-за океана и со своих баз в Германии. МК НАТО планирует усилить на 10 тыс. человек силы быстрого реагирования, доведя их численность до 30 тыс. Формирование резервного подразделения необходимо западу "для противодействия при возникновении кризисных ситуаций".

(07.06.18) НГ В преддверии саммита министров обороны государств НАТО постпред США К.Хатчисон подтвердила, что каждая страна НАТО значительно увеличила траты на оборону, в результате военный бюджет организации может оказаться самым большим после окончания холодной войны. Ключевой темой встречи будет новая структура командования НАТО. НТВ Министры обороны стран НАТО собрались на плановое совещание в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Канцлер ФРГ А.Меркель призвала как можно скорее создавать "европейскую армию", чтобы единым фронтом отстаивать европейские интересы.

(10.06.18) ТВ В Турине (Италия) состоялось ежегодное заседание Бильдербергского клуба – собрание влиятельных людей: политиков, финансистов, промышленников, владельцев и главных редакторов газет.

1.1/1. Саммит G7

(04.06.18) НГ В канадском Уистлере прошла встреча глав минфинов стран G7. Все страны, кроме США, выступили с критикой Вашингтона за его протекционистские инициативы.

(05.06.18) КП Сопредседатель фракции левой партии бундестага ФРГ С.Вагенкнехт призвала вернуть Россию в G8, чтобы противостоять интересам США, заявив, что после исключения РФ из G8 США проводит политику, которую "остальные участники формата не хотят".

(08.06.18) 1 канал В Канаде стартовал саммит G7. Он проходит в условиях обострившихся разногласий между участниками, прежде всего с США.

(09.06.18) ТВ Президент Франции по итогам встречи 08.06.18 с Д.Трампом в рамках саммита G7 в Канаде заявил, что между Парижем и Вашингтоном – неразрешимые противоречия, т.к. ни ему, ни канадскому премьеру не удалось достичь прорыва с Трампом по вопросу торговых пошлин. Председатель совета ЕС Д.Туск подытожил перечень пунктов, по которым Европа не согласна с США – от парижских договоренностей по климату до иранской ядерной сделки – и обвинил Трампа в подрыве мирового порядка. Д.Трамп, отвечая на вопрос журналистов о необходимости для России отдать Крым Украине для восстановления членства в G8, заявил, что это его предшественник Б.Обама допустил возвращение Крыма в состав России, и вопрос следует адресовать ему.

(10.06.18) ТВ Страны G7 подписали на саммите итоговое коммюнике, но позже США свою подпись отозвали. Д.Трамп, покинувший саммит раньше всех, объяснил в твиттере, что канадский премьер Дж.Трюдо, на встрече с ним был кротким и мягким, а потом заявил на пресс-конференции, что американские пошлины на канадские товары оскорбительны.

1.1/2. Саммит ШОС

(06.06.18) ТВ В.Путин дал большое интервью накануне поездки в КНР Медиакорпорации Китая, где напомнил, что сегодня Китай для России – торговый партнер номер один. Путин заявил, что глава КНР Си Цзиньпин, с которым он праздновал день рождения, "выпив по рюмке водки", – "очень доступный и, на самом деле, по-человечески душевный человек, но в тоже время очень надежный партнер". Говоря о предстоящем в китайском Циндао саммите ШОС, Путин отметил, что организация из скромной площадки для решения пограничных вопросов превратилась в один из мировых центров силы. Комментируя отношения с Западом, Путин отметил: "Я рассчитываю на хорошие, позитивные отношения, но наличие каких-то ограничений и санкций нас не удивляет, нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного суверенного пути развития. Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И, конечно, российский народ всегда выберет первое". Путин назвал мужественным решение Д.Трампа встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном и пообещал всячески способствовать успеху этой встречи. На вопрос, чем бы Путин занялся, если бы не был политом, президент ответил что у него у есть профессия – работа в разведке Советского Союза.

(08.06.18) ТВ В.Путин прибыл в Пекин для переговоров с руководством КНР. На площади перед Домом Народных собраний прошла торжественная церемония встречи, после чего Путин и Си Цзиньпин отправились на переговоры. В итоге были подписаны 9 соглашений, а также документ, который регламентирует отношения 2-х стран. Среди соглашений – крупные энергетические контракты и строительство 2-х энергоблоков АЭС, пакет документов в космической и авиационной отрасли, инвестиционного сотрудничества. На переговорах обсуждались ключевые международные проблемы, оба лидера отметили общий взгляд на их решение, в т.ч. по проблеме Корейского полуострова. Путину был вручен орден Дружбы, высшая госнаграда, которой может быть удостоен иностранец.

(09.06.18) ТВ Перед началом саммита ШОС в китайском Циндао прошел ряд двусторонних встреч – В.Путин пообщался с лидерами Узбекистана Ш.Мирзиеевым, Таджикистана Э.Рахмоном, Ирана Х.Рухани и Монголии Х.Баттулгой. К беседе Путина с Баттулгой позже присоединился глава КНР Си Цзиньпин, втроем они обсудили концепцию новых нефте- и газопроводов из России в Китай через Монголию. Пресс-секретарь президента Д.Песков сообщил журналистам, что Путин 08.06.18 подарил Си Цзиньпину баню – представил проект сруба из двухсотлетнего алтайского кедра. Вечером лидеры стран ШОС и государств-наблюдателей собрались на торжественном приеме в честь открытия 18-го саммита ШОС.

(10.06.18) ТВ В Циндао завершил работу саммит ШОС, подписана совместная декларация – план действий по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. На итоговой пресс-конференции В.Путин заявил, что приветствует расширение ШОС за счет Индии и Пакистана. На вопрос о возможности вернуться в G8, Путин ответил, что Россия не выходила из G8 – это страны G7 не приехали в Москву на саммит. Он заявил, что надо отказаться от дестабилизирующих действий, вроде поддержки обвинений после событий в Солсбери, "прекратить всю эту болтовню творческую и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством". Путин заявил, что в разговоре с президентом Украины П.Порошенко обсуждались вопросы выдачи людей, удерживаемых с обеих сторон, в т.ч. находящегося в Киеве главы "РИА Новости Украина" К.Вышинского.

1.2. Горячие точки

1.2/1. Сирия

(05.06.18) ТВ Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила коалицию во главе с США в разрушении сирийской Ракки и массовой гибели мирных жителей. Удары по городу, как отмечается в документе, были неприцельными и неизбирательными, и в 90% случаев вина лежит именно на США.

(07.06.18) Ъ-Д Курдские "Отряды народной самообороны" согласились покинуть г.Манбидж на севере Сирии в рамках договоренностей между Турцией и США. Успешная реализация "дорожной карты" по Манбиджу может восстановить доверие между Вашингтоном и Анкарой и повлиять на расклад сил в Сирии. Турция утверждает, что ее переговоры с США не являются альтернативой сотрудничеству с Россией. Тем не менее, многие эксперты оценивают "дорожную карту" как удар по позициям Москвы в сирийском урегулировании.

1.2/2. Йемен

(08.06.18) НГ Черновик мирного плана ООН по урегулированию вооруженного конфликта в Йемене предусматривает отказ повстанцев-хуситов ("Ансар Аллах") от баллистических ракет. Это предварительное условие, выполнение которого приведет к прекращению бомбардировок со стороны арабской коалиции во главе с С.Аравией.

1.3. Европа

(04.06.18) НГ Канцлер ФРГ А.Меркель поддерживает идею президента Франции Э.Макрона о создании инвестиционного бюджета, чтобы сгладить дисбаланс между более богатыми и бедными европейскими странами. Меркель заявила, что Европейский валютный фонд должен быть создан путем модификации Европейского стабилизационного механизма, который выделяет помощь странам, сталкивающимся с финансовыми трудностями.

(07.06.18) 1 канал ЕС прорабатывает ответные ограничительные меры против американского экспорта. В списки налогооблагаемых товаров попадут продукты, одежда, косметика, табачные изделия, мотоциклы и многое другое. ЕС и Канада запросили у ВТО консультацию, чтобы определить, законны ли действия США.

(08.06.18) НГ Для преодоления накопившихся вызовов ЕС требуется скорее разобраться с миграционным вопросом и укрепить единство во внешней политике. С таким призывом к партнерам обратилась А.Меркель, выступая на съезде Европейской народной партии в Мюнхене. РГ Европейская система предоставления убежища в корне не приспособлена к вызовам времени, заявил в программной речи премьер Дании Л.Расмуссен, предложивший вариант миграционной реформы, которая, по его убеждению, могла бы стать моделью для всей Европы. Смысл инициативы состоит в том, чтобы отдать мигрантов на "аутсорсинг", переселив их в специальные центры в "наиболее непривлекательных странах".

1.3/1. Германия

(06.06.18) Ъ-Д В Германии представители ряда политических сил требуют высылки посла США Р.Гренелла, который за неполный месяц работы в Берлине сделал 2 заявления, крайне возмутившие немецкую общественность. Во-первых, он в категорической форме потребовал от немецких компаний покинуть Иран. Во-вторых, заявил о намерении поддерживать консервативные политические силы в Европе. В Бундестаге сочли это вмешательством во внутренние дела страны. Послу США придется объясняться в МИД ФРГ.

1.3/2. Италия

(06.06.18) Россия-1 Премьер Италии Дж.Конте представил сенаторам программу своего нового правительства, в частности предложил пересмотреть санкции в отношении России. Большинство в парламентариев – "Лига" и "Движение 5 звезд" – уже поддержали Конте.

1.3/3. Испания

(07.06.18) НГ Новый глава МИД Испании Ж.Боррелль заявил, что власти готовятся к провокациям со стороны главы Каталонии Ж.Торры, который, по утверждению Боррелля, пытается спровоцировать в Каталонии акции гражданского неповиновения.

1.3/4. Чехия

(07.06.18) НГ 06.06.18 президент Чехии М.Земан повторно назначил премьером лидера победившего на парламентских выборах 2017 г. центристского движения ANO, долларового миллиардера А.Бабиша и поручил ему формирование правительства.

(08.06.18) РГ Пресс-секретарь президента Чехии И.Овчачек разместил в "Твиттере" снимки, на которых он стирает розовую краску с оскверненного памятника советским воинам.

1.4. Турция

(04.06.18) НГ Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху отложил обсуждение вопроса о признании геноцида армян в период Первой мировой войны до окончания выборов в Турции 24.06.18, чтобы действующий президент Турции Р.Эрдоган и его партия не воспользовались ситуацией для получения дополнительной общественной поддержки на выборах.

1.5. С.Аравия

(04.06.18) НГ С.Аравия выступила против покупки Катаром российских ЗРК С-400, угрожая военным ответом. Источник в МИД Катара считает, что действие Эр-Рияда спровоцированы давлением со стороны Вашингтона.

1.6. Иран

(05.06.18) НТВ Верховный лидер Ирана А.Хаменеи дал распоряжение увеличить число центрифуг для обогащения урана и направил письмо в МАГАТЭ. Он заявил, что европейским странам не стоит рассчитывать на то, что Иран будет соблюдать условия соглашения в случае наложения на Иран санкций.

(06.06.18) ТВ Глава Минэкономики Франции Б.ле Мэр опубликовал в твиттере письмо госсекретарю США М.Помпео и министру финансов С.Мнучину, в котором Франция, Германия и Великобритания потребовали от США отказаться от санкций против их компаний, начавших работать с Ираном после заключения ядерной сделки, и призвали США отказаться от действий, которые могут нанести вред европейской безопасности.

1.7. Афганистан

(08.06.18) НГ "Правительство Исламской Республики Афганистан объявляет о прекращении огня с 11.06.18 до 19.06.18 после исторического постановления афганских улемов", – написал в Twitter президент А.Гани.

1.8. Индия

(07.06.18) НГ На Тихом океане рядом с о.Гуам начинаются ежегодные совместные учения ВМС США, Японии и Индии под названием "Малабар". От Индии в маневрах будут участвовать stealth-фрегат, ракетный корвет, танкер и самолет дальнего обнаружения Р-81. От США авианосец Ronald Reagan с истребителями F/А-18, другие корабли, самолеты для ведения электронной войны и разведки, АПЛ. От Японии вертолетоносец, подлодка и самолет. Вашингтон и Токио рассчитывают создать неформальный антикитайский альянс из 3 стран. По мнению экспертов, Дели сохранит приверженность политике неприсоединения.

1.9. Китай

(04.06.18) НГ На конференции "Диалог по безопасности" в Сингапуре министр обороны США Дж.Мэттис заявил, что Китай размещает войска на спорных о-вах Южно-Китайского моря, чтобы запугать и принудить к уступкам соседей. Китайский генерал Хэ Лэй отверг обвинение и сказал, что на своей земле Китай может дислоцировать и армию, и вооружения. В ответ США намерены увеличить число операций "в защиту свободы судоходства".

(05.06.18) НГ По итогам переговоров в Пекине между министром торговли США У.Россом и членом Политбюро ЦК КПК, вице-премьером Лю Хэ не было достигнуто соглашений. Китай не станет закупать больше американских товаров, если США не откажутся от новых пошлин на китайский экспорт. Все прежние договоренности по экономике потеряют силу, если США введут новые ограничения, включая повышение пошлин, сообщили официальные СМИ КНР.

(08.06.18) НГ Тайвань провел учения по отражению атаки войск Китая. На них присутствовала президент Цай Инвэнь. По ее словам, вооруженные силы гарантируют безопасность, демократию и свободу страны. Пекин подозревает лидера Тайваня в намерении провозгласить независимость и заявляет, что в этом случае применит силу.

1.10. Корея

(05.06.18) Ъ-Д МАГАТЭ заявило, что в течение нескольких недель приступит к инспекции ядерных объектов КНДР, если 12.06.18 на встрече глав США и КНДР соглашение о таких проверках будет достигнуто. МК Лидер КНДР Ким Чен Ын поменял армейскую верхушку. В отставку ушли влиятельные военные чиновники, получившие свои места в эпоху ядерной программы КНДР. На смену пришли гибкие политики с опытом международных контактов.

(07.06.18) НТВ Советник президента США по кибербезопасности Р.Джулиани, выступая на конференции в Израиле, заявил, что Ким Чен Ын "на коленях умалял" Трампа не отменять их встречу, и что "это именно то положение, в котором он должен быть". После этого Джулиани объяснил, что его выражение – "метафора", которая вряд ли оскорбит Пхеньян, и которая не выражает официальную позицию Белого Дома.

(08.06.18) НГ Переговоы Д.Трампа и Ким Чен Ына при положительном развитии могут занять не 1, а 2 дня, сообщил телеканал CNN. В Белом доме эти данные комментировать не стали. Ранее Трамп заявлял, что диалог с КНДР станет "процессом", а не одной встречей.

(10.06.18) ТВ Д.Трамп после саммита G7 отбыл в Сингапур для встречи с Ким Чен Ыном.

1.11. Латинская Америка

(07.06.18) НГ C подачи США Генассамблея Организация американских государств приняла резолюцию по ситуации в Венесуэле, открывающую возможность для приостановки ее членства в организации. Эта резолюция фактически означает непризнание ОАГ результатов президентских выборов 20.06.18, на которых был переизбран Н.Мадуро.

(09.06.18) Вед МВФ согласился дать Аргентине кредит на $50 млрд для стабилизации курса песо и финансовой поддержки правительства М.Макри, которое обязалось ускорить выполнение плана сокращения дефицита бюджета.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 23 : c 04.06.2018 по 10.06.2018)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)