Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Март 2018 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
   
1
2
3
4
(9)
5
6
7
8
9
10
11
(10)
12
13
14
15
16
17
18
(11)
19
20
21
22
23
24
25
(12)
26
27
28
29
30
31
(13)


Раздел "Мир"
(Неделя 10 : c 05.03.2018 по 11.03.2018)

1.1. Международные организации и союзы

(08.03.18) НТВ Генсек ООН А.Гутерреш записал видеообращение посвященное международному женскому дню 8 марта, где заявил, что вопрос гендерного равенства – это вопрос власти, и главная задачи организации – дать женщинам власть. По его словам, в ООН удалось добиться гендерного паритета.

1.2. Горячие точки

1.2/1. Сирия

(05.03.18) ТВ В.Путин обсудил по телефону ситуацию в Сирии с главой Франции Э.Макроном. Особое внимание было уделено выполнению резолюции Совбеза ООН, включающую эвакуацию мирных жителей из зоны боевых действий и гуманитарный доступ в Восточную Гуту и другие районы Сирии.

(06.03.18) НГ Совет ООН по правам человека 05.03.18 принял предложенную Великобританией резолюцию с требованием о расследовании событий в Восточной Гуте. Ранее представитель делегации РФ А.Гольтяев заявил, что предложенный Лондоном проект резолюции не имеет ничего общего с защитой мирного населения, и расценил его как попытку сорвать выполнение резолюции СБ ООН о прекращении боевых действий в Сирии. ТВ Российский центр по примирению враждующих сторон сообщил, что впервые с начала гуманитарных пауз в В.Гуте удалось вывезти из нее 13 мирных жителей, в т.ч. 5 детей. Обстрелы Дамаска продолжаются, под огнем оказались 2 госпиталя, есть раненные. Российский транспортный самолет Ан-26 разбился при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим, 26 пассажиров и 6 членов экипажа погибли. Причиной авиакатастрофы могла стать техническая неисправность. Президент РФ выразил соболезнования родным и близким погибших, а также личному составу Минобороны.  Россия-1,НТВ На пресс-конференции в Намибии по итогам встречи глав МИД РФ и Намибии С.Лавров заявил, что Россия имеет доказательства, что США хотят сохранить в Сирии запрещенную в РФ террористическую группировку "Джебхат-ан-Нусра", чтобы использовать ее для свержения режима Б.Асада.

(07.03.18) Ъ-Д Д.Трамп рассматривает варианты "наказания правительства Асада" в связи с информацией об атаках с использованием хлора, сообщила газета The Washington Post. В сирийских соцсетях появились сообщения о новой химатаке в В.Гуте. Один из источников газеты рассказал, что глава Пентагона Д.Мэттис был против военного варианта, в то время как помощник по нацбезопасности Г.Макмастер выступал "за". В итоге было решено продолжить следить за ситуацией. НГ Минобороны США запланировало $80 млн на поддержку сепаратистских территорий в Сирии и создание на них альтернативных Дамаску органов власти и крупных вооруженных формирований. Бюджетом США не предусмотрено никаких гуманитарных или политических акций для урегулирования ситуации в Сирии. Версия По данным ВЦИОМ, 73% россиян уверены в успешности действий наших ВКС в Сирии, 3% респондентов с этим не согласны. ТВ По данным Минобороны РФ, упавший самолет Ан-26, летел на авиабазу Хмеймим из Алеппо. Командиром экипажа был летчик 1-го класса, налетавший на данном типе воздушных судов более 3 тыс. часов. На борту не было гражданских, в основном офицеры, в т.ч. генерал-майор, прапорщики и контрактники. Погодные условия во время посадки были простыми. Глава Турции Р.Эрдоган в телефонном разговоре с В.Путиным выразил соболезнования в связи с крушением Ан-26. НТВ Представитель МИД РФ М.Захарова заявила, что действия сирийской армии в В.Гуте не противоречат резолюции СБ ООН, а Россия поддерживает КТО своими ВКС.

(08.03.18) ТВ В Центре по примирению враждующих сторон сообщили, что в В.Гуте попали под обстрел российские и иностранные журналисты во время прохождения конвоя с беженцами через пункт контроля. Уничтожено 3 автомобиля, никто не пострадал.

(10.03.18) ТВ По данным Российского центра по примирению враждующих сторон, из В.Гуты без оружия вышла первая группа боевиков – 13 человек. Мирных жителей бандиты не выпускают, нанося удары по коридору для эвакуации. По данным МИД Сирии, 11.03.18 террористы в В.Гуте собираются инсценировать химатаку и обвинить в ней правительственные силы.

(11.03.18) НТВ Из В.Гуты ночью по гуманитарному коридору выведены 52 жителя.

1.2/2. Ирак

(05.03.18) Ъ-Д Парламент Ирака утвердил первый после победы над ИГИЛ бюджет, несмотря на бойкот голосования курдскими депутатами. Они выступили против сокращения почти на 5% бюджетных выплат Курдистану. Курды надеются, что им удастся переубедить федеральные власти. В случае неудачи урегулирование конфликта между Эрбилем и Багдадом из-за референдума о независимости Иракского Курдистана окажется под угрозой.

1.2/3. Израиль. Палестина

(05.03.18) НГ В Израиле 04.03.18 начались совместные с США учения "Можжевеловая кобра-2018" (Juniper Cobra). Это самые крупные на Бл.Востоке за последние годы маневры с участием подразделений ПРО США, направленные против противников Израиля.

1.2/4. Ливия

(09.03.18) 1 канал Более 11 млрд евро, принадлежавших семье М.Каддафи, пропали с замороженных в рамках международных санкций счетов в одном из бельгийских банков. Согласно выписке, которую публикует местная газета "Ле Виф", 4 года назад на этих депозитах было свыше 16 млрд евро. На данный момент осталось менее 5 млрд. Власти королевства пообещали провести расследование и найти пропавшие миллиарды.

1.3. США

(07.03.18) НГ 05.03.18 на ежегодной конференции организации "Американо-израильский комитет по общественным связям" в Вашингтоне вице-президент М.Пенс заявил о намерении США выйти из ядерного соглашения между Ираном и странами "шестерки".

(07.03.18) НТВ Актриса С.Клиффорд, снимающаяся в порнофильмах, подала иск против Д.Трампа с требованием признать недействительным соглашение, которое обязывает ее скрывать якобы имевшуюся  интимную связь Трампом в 2006 г., когда тот уже был женат.

(07.03.18) НГ Д.Трамп заявил, что рассмотрит возможность не вводить пошлины против партнеров по НАФТА, но с условием, что те должны занять более компромиссную позицию по пересмотру этого соглашения. Ряд политиков-республиканцев призвал Белый дом к более умеренной внешнеэкономической политике, опасаясь раскручивания торговой войны. ТВ Д.Трамп пригрозил обложить европейские автомобили 25% таможенными пошлинами. По его мнению, такие меры остановят попытки европейцев создать барьеры для бизнеса США в ответ на планы Трампа обложить максимальными тарифами импорт стали и алюминия.

(09.03.18) ТВ Д.Трамп подписал распоряжение о введении пошлин на импорт стали и алюминия в 25% и 10%. Решение Трампа вызвало волну критики в Вашингтоне и Европе. В знак протеста в отставку подал главный экономический советник Белого дома Г.Кон. Пошлины пока не распространяются на Мексику и Канаду. В обмен на такую уступку Трамп требует от соседей пересмотреть соглашение о свободной торговле, подписанное в 1992 г. и невыгодное для его страны, как он считает. Япония потребовала отменить пошлины. Глава Евросовета Д.Туск заявил, что торговые войны – это плохо, и их легко проиграть. На действия Вашингтона ЕС может ответить пошлинами на американские джинсы, виски, мотоциклы, арахисовое масло, клюквенный и апельсиновый соки. Список дополняется. Министр экономики и энергетики ФРГ призвала подать жалобу на США в суд ВТО. Канцлер Австрии С.Курц назвал инициативу Трампа идиотизмом. Трамп призвал европейских руководителей поумерить пыл и обещал ответить еще более суровыми мерами.

(10.03.18) ТВ В США к 7 годам тюрьмы за мошенничество приговорен бизнесмен М.Шкрели, скупавший фармацевтические компании и резко повышавший цены на лекарства.

1.4. Европа

(05.03.18) Ъ-Д Главной официальной целью турне главы Еврокомиссии Ж.Юнкера, в ходе которого он посетил Македонию, Албанию, Сербию, Черногорию, Боснию и Косово, была презентация новой балканской стратегии ЕС: место Балкан - в ЕС, который не заинтересован в усилении там роли США, ибо это приведет к росту влияния и России. Изв Сербия может быть принята в ЕС без официального признания независимости Косово, т.к. Белград не намерен мириться с суверенитетом Приштины. Официальный представитель Еврокомиссии А.Смерилли подчеркнул, что вопрос признания спорных территорий не является обязательным условием для вступления в ЕС. Эксперты отмечают: патовая ситуация, возникшая вокруг расширения ЕС, требует от Брюсселя проявления политической воли.

1.4/1. Ирландия

(11.03.18) ТВ 100 тыс. человек провели в столице Ирландии акцию протеста, выступая против отмены запрета на аборты, т.к. власти готовят референдум по этому вопросу.

1.4/2. Германия

(06.03.18) НГ Президент Германии Ф.Штайнмайер в рамках официальной процедуры предложил Бундестагу назначить А.Меркель федеральным канцлером. Об этом сообщили 05.03.18 в канцелярии главы государства.

(07.03.18) ТВ В суд Н.Саксонии пришло письмо, после его вскрытия 5 человек пожаловались на удушье и паническое состояние, их госпитализировали. Еще 19 сотрудникам оказали помощь на месте. Вещество зеленоватого цвета передано в лабораторию. Идет следствие.

1.4/3. Италия

(05.03.18) ТВ В Италии начался подсчет голосов избирателей, поданных на парламентских выборах. Правоцентристская коалиция, в которую входит партия экс-премьера С.Берлускони "Вперед, Италия!", получила более 37% голосов. Сам политик, согласно местным законам, не сможет вновь занять кресло премьера из-за судимости. Левые центристы во главе с правящей Демократической партией заручились поддержкой 24% избирателей. Сюрпризом стал и результат евроскептиков из "Движения "5 звезд", получивших более 30% голосов.

1.4/4. Австрия

(06.03.18) ТВ Ночью в центре Вены неизвестные осквернили мемориал советским воинам, облив памятник черной краской. Посольство РФ направило в МИД Австрии ноту протеста.

1.4/5. Польша

(05.03.18) КП 02.03.18 глава комиссии по репарациям польского сейма А.Мулярчик потребовал от Германии репараций за Вторую мировую войну в размере $850 млрд. Ранее требовали $48,8 млрд. Германия считает вопрос урегулированным и не признает требований.

1.4/6. Болгария

(05.03.18) ТВ Президент Болгарии поблагодарил литовцев, финнов, украинцев и поляков за освобождение Болгарии от османского ига. Патриарх Кирилл на праздновании освобождения заявил: "Мы за историческую правду, господин президент. Мы эту историческую правду завоевали своей кровью. И не может быть никаких политических и прагматических причин, почему эту историческую правду нужно сегодня замалчивать или ложно интерпретировать".

1.4/7. Латвия

(10.03.18) ТВ В Риге прошел марш против перевода школ на преподавание только на латышском языке, собравший более 3 тыс. человек.

1.5. Афганистан

(05.03.18) Изв Cпецпредставитель президента РФ З.Кабулов заявил о готовности России стать посредником в переговорах между США и "Талибаном", и поддержал заявление главы Афганистана А.Гани о необходимости вести переговоры с "Талибаном", отметив позитивное влияние российской дипломатии, которая давно к этому призывает. Советник афганского президента по нацбезопасности Х.Атмара в апреле 2018 г. встретится с членами Совбеза РФ.

1.6. Иран

(06.03.18) НГ Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Б.Камальванди заявил, что Тегеран может приступить к производству высокообогащенного урана, если Вашингтон выйдет из ядерной сделки.

1.7. Шри-Ланка

(07.03.18) НГ На Шри-Ланке введено чрезвычайное положение после нескольких дней беспорядков между религиозными общинами буддистов и мусульман, сообщает 06.03.18 телеканал "Аль-Джазира". Ранее буддисты обвинили мусульман в том, что те вынуждают людей принимать ислам и разрушают буддийские археологические памятники.

1.8. Китай

(05.03.18) РГ Чтобы преодолеть спад рождаемости, китайским семьям надо позволить заводить не 2-х, а 3-х детей, предложил депутат Национального народного конгресса КНР Ч.Леюй. Вопрос обсудят на весенней сессии, которая откроется 05.03.18 в Пекине.

(07.03.18) НГ Пекин увеличит в 2018 г. затраты на МИД и внешнюю политику. Согласно докладу, представленному парламенту, они составят $9,45 млрд. Китайские комментаторы говорят, что стране нужно больше дипломатов и техперсонала для реализации плана Шелкового пути. Нехватка кадров особенно сильно ощущается в Африке.

(11.03.18) ТВ В Пекине Всекитайское собрание народных представителей утвердило поправки в Конституцию, отменяющие сроки нахождения у власти председателя КНР.

1.9 Япония

(07.03.18) НГ 06.03.18 правительство Японии утвердило специальный указ, открывающий путь к проведению 30.04.19 церемонии отречения императора Акихито. 01.05.19 пройдет церемония вступления на престол его старшего сына, наследного принца Нарухито (58 лет).

1.10. Корея

(06.03.18) ТВ В Пхеньяне состоялась встреча лидера КНДР Ким Чен Ына с главой нацбезопасности и директором службы разведки Ю.Кореи Со Хуном. Сообщается, что, "власти КНДР выразили желание приостановить ядерные испытания на период возможных переговоров с США". Кроме того, соседи договорились о встрече лидеров 2-х государств. Глава южнокорейской делегации заявил, что вскоре намерен посетить и Россию, которая являются важным участником переговоров по северокорейской ядерной программе.

(09.03.18) ТВ Ким Чен Ын заявил о готовности встретиться с Д.Трампом, чтобы обсудить денуклеризацию Корейского п-ова. Трамп ответил согласием, сообщила пресс-секретарь Белого дома С.Сандер. Устное послание Ким Чен Ына было передано в Белый Дом представителями Ю.Кореи. Встреча может пройти до конца мая 2018 г. До этого времени северокорейский лидер якобы даже готов приостановить ракетные испытания. При этом в Вашингтоне уже заявили, что прекращать плановые учения у берегов КНДР не намерены. Глава МИД РФ С.Лавров выразил в ходе поездки по странам Африки надежду, что такая встреча состоится, и будет способствовать урегулированию ситуации вокруг КНДР.

(09.03.18) ТВ В Ю.Корее состоялась церемония открытия Паралимпийских игр.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 10 : c 05.03.2018 по 11.03.2018)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)