Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Июль 2012 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
      
1
(27)
2
3
4
5
6
7
8
(28)
9
10
11
12
13
14
15
(29)
16
17
18
19
20
21
22
(30)
23
24
25
26
27
28
29
(31)
30
31
(32)


Раздел "Мир"
(Неделя 34 : c 13.08.2012 по 19.08.2012)

1.1. Горячие точки

1.1/1. Северная Африка. "Большой Ближний Восток"

(13.08.12) Ъ-Д По итогам визита в Турцию госсекретарь США Х.Клинтон объявила о намерении двух стран создать совместную структуру, которая будет координировать помощь сирийской оппозиции и борьбу с режимом Б.Асада. И пообещала дополнительно выделить $5,5 млн. сирийским беженцам, нашедшим прибежище в Турции.

(13.08.12) Ъ-Д Группа сирийских беженцев, сопровождаемая бойцами Свободной сирийской армии (ССА), попыталась пересечь границу Иордании. Между военнослужащими двух армий начался бой. Представители ССА утверждают, что правительственная армия проводит спецоперацию, цель которой – помешать пересечению границы сирийскими гражданами.

(13.08.12) Ъ-Д В ливийском г.Бенгази убит генерал М.аль-Фейтури, перебежавший из армии М.Каддафи к оппозиции. Неделю назад в Бенгази был застрелен полковник С.Бузрида, также присоединившийся к революционерам в начале войны.

(13.08.12) Ъ-Д В тунисском г.Сиди-Бу-Саид, демонстранты, возмущенные политикой новых властей – исламистов из партии "Ан-Нахда", вступили в бой с полицией. Пресса обвиняет "Ан-Нахду" в стремлении превратить Тунис в исламское государство, что противоречит ее предвыборным обещаниям.

(13.08.12) Ъ-Д Президент Египта М.Мурси отправил в отставку министра обороны Х.Тантауи спустя неделю после того, как Тантауи был приведен к присяге. ТВ М.Мурси отправил в отставку главу генштаба, командующих ВВС и ПВО, многих других военачальников. Большинство из них либо стали советниками президента, либо заняли менее значимые должности в правительстве. ОРТ Кадровые перестановки произошли на фоне спецоперации египетской армии на Синайском полуострове по розыску и уничтожению террористов, связанных, как считается, с "Аль-Каидой".

(14.08.12) Ъ-Д В Ливане арестован экс-министр правительства М.Самаха по подозрению в угрозе нацбезопасности. По данным спецслужб, он готовил 20 терактов и заказных убийств религиозных деятелей в р-не Аккар, где живут христиане, сунниты и алавиты. Целью было спровоцировать нападения на алавитов – единоверцев Б.Асада. Следствие заявило, что Самаха действовал по указанию главы спецслужб Сирии А.Мамлюка.

(14.08.12) Вед Экс-министр обороны Египта Х.Тантави награжден орденом и назначен советником президента. Министром обороны и главнокомандующим вооруженными силами назначен А.ас-Сиси, считающийся близким к Тантави, отмечает Reuters. Одновременно с Тантави в отставку был отправлен начальник генштаба египетской армии С.Анан.

(14.08.12) КП Французский журналист Т.Мейсан пишет, что США, стремясь добиться изоляции Дамаска, пытаются пересмотреть концепцию международного права. По мнению Мейсана, К.Аннан исходил из неминуемого силового свержения Б.Асада и "не понимает, что ему делать после поражения Свободной сирийской армии, поддерживаемой Западом. Отставка Аннана работает и на то, чтобы в очередной раз заклеймить позором Россию и Китай за "связывание рук международному сообществу". ТВ В г.Алеппо продолжаются бои. СМИ сообщают, что у убитых в Алеппо боевиков найдены ливийские, суданские, саудовские и йеменские паспорта. РТР В провинции Идлиб правительственные войска захватили 35 турецких военных экспертов, помогавших мятежникам. Ситуация в Сирии обсуждалась на экстренном саммите ОИС.

(15.08.12) Вед В распоряжении Wall Street Journal оказалась переписка членов сирийского правительства между собой и с иностранными компаниями. В одном из документов говорится, что в марте 2012 г. сотрудники ЦБ Сирии встречались в Москве с представителями Газпромбанка и говорили об облегчении электронных переводов. В другом документе в качестве платежного агента фигурирует Новикомбанк. WSJ пишет, что председатель совета директоров Новикомбанка – бывший сослуживец В.Путина по КГБ.

(15.08.12) Ъ-Д Главы МИД С.Аравии и Катара предложили приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Несмотря на сопротивление Ирана и Алжира, эту инициативу поддержало подавляющее большинство из 57 членов организации.

(15.08.12) Ъ-Д Министр обороны Швеции К.Энстрем заявила, что если бы ей "пришлось описать саудовский режим, то наиболее подходящим было бы слово "диктатура".

(15.08.12) МК Замминистра иностранных дел РФ М.Богданов заявил в интервью саудовской газете "Аль Ватан", что президент Сирии Б.Асад готов отказаться от власти из-за трагических событий в своей семье: брат президента не так давно был тяжело ранен в результате взрыва в штаб-квартире Бюро государственной безопасности Сирии. РТР В центре Дамаска прогремел взрыв на автостоянке возле отеля, где проживают наблюдатели ООН, ранены 3 человека. Продолжаются бои в Алеппо.

(16.08.12) НГ Министр обороны США Л.Панетта дал понять, что если Москва и Пекин не поддержат планы Запада по урегулированию ситуации в Сирии, то США и их союзники найдут другие способы сместить Б.Асада. В противостоянии с оппозицией поддержку режиму Асада, по словам Панетты, оказывает Иран. Он создает отряды ополченцев для действий на стороне правительственных войск Сирии, формирует "шиитскую милицию".

(16.08.12) Ъ-Д Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху объявил иранский вопрос приоритетным и отчитался о работе по "организации обороны страны". О готовности полиции рапортовал министр внутренней безопасности И.Аронович. Экс-глава Министерства по защите тыла М.Вильнаи предсказал, что война сведется к 30-дневному противостоянию на нескольких фронтах (Иран, сектор Газа и юг Ливана). "Спецслужбы утверждают, что Иран ускорил свою ядерную программу, – заявил источник в правящей коалиции Израиля. – В ближайший месяц удар по Ирану мог бы стать эффективным".

(16.08.12) Ъ-Д В Йемене части республиканской гвардии во главе с сыном отстраненного главы государства А.Салеха попытались взять штурмом здание Минобороны. Войска, верные президенту А.Хади, отбили нападение. Поводом к мятежу стало решение президента создать президентскую гвардию – с прямым подчинением главе государства.

(16.08.12) ТВ МИД РФ заявил, что пассивность СБ ООН поощряет террористов в Сирии.

(17.08.12) НГ Исламистская группировка "Салафитское джихадистское объединение", действующая на Синайском полуострове, пригрозила египетской армии ответным ударом, если военные не прекратят спецоперации против ее бойцов, сообщила газета "Аль-Масрави".

(17.08.12) Ъ-Д Действующая на Синайском п-ве террористическая группа сообщает, что не причастна к атаке на КПП "Рафах" в начале августа, приведшей к гибели 16 военных. Теракт на границе синайские салафиты объявили результатом действий "сионистского врага".

(17.08.12) МК Членство Сирии в ОИС приостановлено. Один из кланов мусульман-шиитов Меклад намерен похищать в Ливане граждан суннитских государств, поддерживающих сирийских оппозиционеров. Власти Катара, ОАЭ и Кувейта призвали своих граждан, находящихся в Ливане, покинуть эту страну. ТВ Сторонники сирийской оппозиции забросали камнями посольство РФ в Лондоне.

(18.08.12) РТР Сирию покидают наблюдатели ООН, их миссия признана проваленной.

(19.08.12) РТР Британская Sandy Times сообщила, что британская разведка снабжает повстанцев данными о передвижении сирийских войск.

1.2. США.

(13.08.12) Ъ-Д Кандидат в президенты США М.Ромни назвал своим кандидатом на должность вице-президента конгрессмена от штата Висконсин, главу бюджетного комитета Конгресса П.Райана – непримиримого критика финансовой политики Б.Обамы.

(13.08.12) Ъ-Д В ходе поездки по Африке госсекретарь Х.Клинтон, выступая в столице Сенегала, заявила, "Дни, когда чужаки приходили в Африку и извлекали выгоду, ничего не оставляя за собой, должны закончиться". И раскритиковала страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Информагентство "Синьхуа" заявило: "Выводы о том, что Китай извлекает богатства Африки для себя, далеки от истины. Цель ее речи – вбить клин между Китаем и Африкой".

(13.08.12) РТР В центре Нью-Йорка застрелен афроамериканец, куривший марихуану и угрожавший полиции кухонным ножом. В ответ на возмущение его родственников полицейский департамент заявил, что все было сделано в рамках закона.

(14.08.12) Вед По данным WSJ, в конце второго губернаторского срока А.Шварценеггера звали на работу в Вашингтон, но он предпочел возвращение в Голливуд. Стало известно, что Шварценеггер создает Институт государственной и глобальной политики на базе Университета Южной Калифорнии. Как пишет Washington Post, Шварценеггер возглавит консультативный совет института и станет профессором университета.

(14.08.12) ТВ Полицейский г.Колледж-Стейшн в Техасе пытался вручить мужчине уведомление о выселении из дома. В ответ мужчина открыл огонь из автомата. Полицейский погиб, убит случайный прохожий. Отказавшийся сдаться преступник был ранен в перестрелке и скончался в больнице. Госпитализированы 2 полицейских и 1 гражданский.

(14.08.12) ОРТ В Нью-Йорке молодой человек перелез через забор высотой 2,5 м с колючей проволокой, пересек 2 взлетно-посадочных полосы и зашел в терминал аэропорта им. Джона Кеннеди. Система безопасности аэропорта стоимостью $100 млн. не сработала.

(15.08.12) МК Техасский сельскохозяйственный университет был обстрелян из окна соседнего дома, хозяин которого защищался от полиции, пришедшей выселить его из дома. Погибли 3 человека, включая самого стрелка. Еще четыре человека получили ранения.

(15.08.12) РТР США испытали гиперзвуковой реактивный самолет, способный развивать скорость до 7 тыс. км/ч. Цель испытаний – разработка высокоскоростных боевых ракет.

1.3. Европа

1.3/1. Великобритания

(16.08.12) ТВ Власти Эквадора, в здании посольства которого скрывается Д.Ассандж, объявили о предоставлении ему политического убежища. МИД Англии пригрозил лишить здание посольства Эквадора дипломатической неприкосновенности. Полицейские попытались проникнуть в диппредставительство. Эквадор воспринял эти действия как недружественные.

(19.08.12) ТВ Д.Ассанж с балкона посольства Эквадора в Лондоне призвал Б.Обаму прекратить преследования независимых журналистов. Ассанж согласился быть выданным Швеции при условии, что шведская сторона гарантирует невыдачу его США. РТР Президент Эквадора Р.Корреа заявил, что Ассанж не будет выдан США, где ему грозит смертная казнь.

1.3/2. Германия

(18.08.12) ТВ Суд Германии разрешил ультраправым демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда, решив, что карикатуры не нарушают прав мусульман и являются допустимой формой гражданского поведения. Правые радикалы провели ряд манифестаций перед мечетями Берлина в ответ на бесплатную раздачу Корана, ранее устроенную салафитами.

1.3/3. Франция

(15.08.12) ТВ В г.Амьене около 100 вооруженных подростков били на улицах витрины и поджигали автомобили Ущерб от массовых беспорядков превысил 1 млн. евро. Ранено 16 полицейских. Гнев молодежи вызвали проверки, которые проводила полиция. Ф.Олланд заявил, что правительство примет все меры, чтобы восстановить порядок в городе.

1.3/4. Италия

(13.08.12) Изв В Италии компания Vini Lunardelli выпускает вино "Fuehrerwein" ("Вино фюрера") с портретом Гитлера, а также ряд других вин соответствующей тематики. Американцы М. и С.Хирш, посетившие Италию, подали жалобу в итальянскую прокуратуру. Виноделы оправдываются тем, что эта серия вин входит в т.н. "историческую" линейку, где также присутствуют напитки с портретом Че Гевары, Сталина, Ленина, Броз Тито и др.

(14.08.12) ОРТ В Риме в заброшенном туннеле метро полицейские обнаружили подземную плантацию конопли площадью 4 тыс. кв. м. Изъяты 340 кг марихуаны. Арестован 1 подозреваемый, следователи уверены, что плантацией владеет мафия.

1.3/5. Ватикан

(13.08.12) ТВ Бывший дворецкий Папы Римского П.Габриэле предстанет перед судом по обвинению в краже документов и разглашении переписки понтифика. В качестве его пособника перед судом предстанет другой сотрудник папской канцелярии – К.Шарпеллетти.

1.3/6. Норвегия

(14.08.12) ТВ Правительственная комиссия пришла к выводу, что полиция могла задержать, но не задержала Брейвика еще до взрывов в Осло и стрельбы на о.Утойя. Ряд политиков и журналистов получили письма за подписью замглавы "Ордена Тамплиеров" с требованием освобождения Брейвика.

1.3/7. Польша

(13.08.12) НГ Министр обороны Т.Семоняк сказал в интервью Польскому агентству печати, что при создании своей системы ПРО Польша рассчитывает на сотрудничество с Францией, Германией и другими союзниками из ЕС.

(15.08.12) НовИзв Установлено, что сын премьер-министра Польши Д.Туска Михаль работал одновременно и в государственной, и в частной компании. Причем эти организации связывали общие интересы. Теперь главе правительства предстоят объяснения с оппозицией.

(16.08.12) ТВ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Польшу. Запланировано совместное с главой католической церкви страны обращение к народам России и Польши с призывом укреплять христианские ценности и простить друг другу все, что веками отравляло отношения наших стран.

1.3/8. Сербия

(14.08.12) Ъ-Д Сербские политики потребовали отставки главы МИД З.Лагумджии, который на Генассамблее ООН рекомендовал представителю Боснии поддержать документ, направленный против Дамаска. Лагумджия уверяет, что принимал решение на основании предложений председателя президиума Б.Изетбеговича (от боснийских мусульман), и намекнул, что сербский демарш мог быть спровоцирован Россией.

1.4. Афганистан, Пакистан

(13.08.12) НГ Представители афганских военных и международных сил НАТО сообщили об аресте 5 талибов, планировавших взорвать себя в Кабуле вблизи афганских политиков. У арестованных обнаружены взрывчатка, пояса смертников и форма афганских военных. Как сообщил представитель разведслужбы, один из боевиков – гражданин Пакистана.

(13.08.12) МН 12.08.12 афганские службы безопасности предотвратили покушение на второго вице-президента Афганистана К.Халили и готовившееся вооруженное нападение на здание афганского парламента.

(16.08.12) Ъ-Д В афганской провинции Газни вооруженные отряды местных жителей выбили талибов из 50 населенных пунктов. Представители "Талибана" убеждены, что за ополченцами стоят Кабул и НАТО. В прессе прошла информация, что в числе предводителей восстания есть члены Исламской партии Афганистана, возглавляемой Г.Хекматияром.

1.5. АТР

(14.08.12) Ъ-Д 10.08.12 острова Токто, находящиеся под юрисдикцией Сеула, посетил президент Ю.Кореи Ли Мен Бак. Япония отозвала своего посла в Сеуле и отменила визит в Ю.Корею главы Минфина Д.Адзуми. Послу Ю.Кореи в МИД Японии заявлен протест. Обвинив Токио в попытках "нарушить суверенитет КНДР и реализовать милитаристские амбиции", Пхеньян назвал острова Токто "исконно корейской территорией". Глава МИД Японии сообщил, что Токио намерен подать иск к Ю.Корее в Международный суд ООН.

(19.08.12) РТР В Китае прошла серия антияпонских демонстраций и погромов.

1.6. Африка

(19.08.12) НТВ В Судане в районе г.Хартум разбился самолет с правительственными чиновниками. Погиб 31 человек, среди них – министр по делам религий. Официальные лица версию о теракте пока не подтверждают.

1.7. Латинская Америка

(14.08.12) Ъ-Д Из попавшего в руки депутата от оппозиции М.Мачадо секретного документа стало известно, что в новой военной доктрине Венесуэлы одной из главных задач названа подготовка к "длительной войне против империи США на своей территории". Этой цели послужит постепенный переход от профессиональной армии к партизанской.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 34 : c 13.08.2012 по 19.08.2012)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)