Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Август 2012 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
  
1
2
3
4
5
(32)
6
7
8
9
10
11
12
(33)
13
14
15
16
17
18
19
(34)
20
21
22
23
24
25
26
(35)
27
28
29
30
31
(36)


Раздел "Мир"
(Неделя 33 : c 06.08.2012 по 12.08.2012)

1.1. Горячие точки

1.1/1. Северная Африка. "Большой Ближний Восток"

(06.08.12) ТВ В Дамаске при взрыве на административном этаже здания телецентра ранены 3 человека. Теле- и радиовещание прервано не было. ЛАГ выдвинула требование об отключении гостелеканалов Сирии. Премьер-министр Сирии Р.Хиджаб бежал в Иорданию, где примкнул к оппозиционным силам. ОРТ Ранее Сирию покинули еще два министра.

(07.08.12) Ъ-Д На Генассамблее ООН за представленную С.Аравией резолюцию с жесткой критикой властей Сирии проголосовали 133 государства, против – 12: Сирия, Россия, Китай, Белоруссия, Иран, КНДР, Зимбабве, Мьянма, Куба, Венесуэла, Никарагуа и Боливия.

(08.08.12) РГ Е.Примаков: "Все разговоры о том, что Запад, поддерживая оппозицию, хочет в Сирии установления демократии и стабильности, абсолютно несостоятельны. Там не будет ни стабильности, ни демократии. Россия занимает такую позицию, которую в данной ситуации можно назвать единственно правильной". Ъ-Д Представитель лидера Ирана Али Хаменеи С.Джалили на переговорах с Б.Асадом выразил уверенность, что кризис удастся преодолеть демократическим путем, через организацию конструктивного диалога и выборы.

(08.08.12) ТВ Генерал-майор запаса В.Кужеев, якобы убитый боевиками в Сирии, опроверг сообщения о своей гибели. В МО РФ назвали откровенной ложью сообщения об убийстве в Сирии российского генерала.

(09.08.12) Ъ-Д Американский сенатор Р.Лугар в ходе визита в Москву призвал власти РФ совместными усилиями уничтожить сирийские запасы химического оружия. Российские диписточники уверяют, что власти Сирии способны контролировать свое химоружие, и исключают вмешательство России в этот процесс. Президент Сирии Б.Асад назначил премьером страны В. аль-Халаки, ранее занимавшего должность министра здравоохранения. 09.08.12 стало известно, что на сторону повстанцев перешел глава протокола президента М.аль-Масламания. Король Иордании Абдалла II в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что если Б.Асаду не удастся сохранить контроль над всей страной, он может попытаться создать на территории Сирии алавитский анклав.

(10.08.12) Ъ-Д Экс-президент Франции Н.Саркози потребовал иностранного военного вмешательства в Сирии – по ливийскому сценарию. Его поддержали лидеры правого Союза за народное движение. Они обвиняют Ф.Олланда в "преступном бездействии", и ставят ему в пример Саркози, возглавившего международную коалицию против М.Каддафи. МК Западные СМИ сообщают, что Великобритания и Франция намерены направить к сирийским берегам военные корабли. По предварительной информации, в объединенную группировку с британской стороны войдут вертолетоносец Illustrious, большой десантный корабль Bulwark с 400 морскими пехотинцами на борту, эсминец, фрегат и подводная лодка. Франция будет представлена авианосным соединением в составе авианосца Charles De Gaulle и кораблей боевого охранения.

(10.08.12) Ъ-Д Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) передал властные полномочия всенародно избранному Всеобщему национальному конгрессу. Накануне роспуска переходного правительства его глава А.аль-Киб побывал в Касабланке, где обсудил с марокканским королем Мохаммедом VI и главой исламистского коалиционного правительства А.Бенкираном возрождение сотрудничества в рамках созданного в 1989 г. Союза арабского Магриба.

(11.08.12) МК Председателем Генерального национального конгресса Ливии избран Мохаммед аль-Магриф, лидер партии "Национальный фронт".

(11.08.12) ТВ Иордания опровергла сообщения сирийских боевиков о произошедшем на границе бое между армиями 2-х стран. В Омане подтвердили, что стрельба велась только на территории Сирии. Новым спецпредставителем ООН в Сирии станет Л.Брахими

1.1/2. Иран

(07.08.12) Ъ-Д Король С.Аравии Абдалла II пригласил президента Ирана М.Ахмадинежада принять участие в экстренном исламском саммите, который пройдет в Мекке в середине августа. В Эр-Рияде считают, что визит лидера шиитского Ирана в Мекку мог бы "спасти исламский мир от раскола" и помочь совместно решить судьбу режима Б.Асада.

(12.08.12) ТВ В Иране прошла серия землетрясений силой более 6 баллов. Погибло 250 человек, 2 тыс. пострадали. Полностью разрушены 12 населенных пунктов. В.Путин направил соболезнование руководству Ирана.

1.1/3. Ближний Восток

(06.08.12) РТР Вооруженные боевики напали на КПП "Рафах" на египетско-израильской границе, убили 16 египетских солдат, захватили бронетранспортер и пытались прорваться в сектор Газа, но были уничтожены израильской авиацией. По предварительным данным, это были боевики из группы "Аль-Джихад". КПП закрыт на неопределенное время.

1.2. США.

(07.08.12) МК М.Стуруа сообщает, что ко дню рождения Б.Обамы республиканцы запустили специальный сайт с издевательскими поздравительными открытками. Одна из них – с изображением В.Путина – гласит: "После выборов ты под меня прогнешься. А я сгибаюсь в твой день рождения". Таким образом, республиканцы припомнили Обаме его обещание на переговорах с Д.Медведевым быть "более гибким" в случае победы на грядущих выборах.

(07.08.12) КП Американский писатель Г.Видал в интервью газете Times сказал: "Довольно скоро у нас будет военная диктатура, оправдываемая тем, что никто другой, кроме Обамы не в состоянии держать бразды правления воедино. Обаме надо было бы сфокусироваться на образовании американцев. Его проблема в том, что он чрезмерно образован. Не осознает, какая тупая и невежественная у него аудитория".

(08.08.12) Ъ-Д Б.Обама принял решение об отставке руководителя Агентства по ПРО П.О`Райлли, которого обвиняют в грубом обращении с подчиненными.

(08.08.12) НГ Член Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Н.Шварц выступил с предложением значительно сократить арсенал ядерных боеголовок, находящихся у США в т.н. активном резерве.

1.3. Европа

1.3/1. Кризис еврозоны

(08.08.12) Вед А.Меркель поддержала предложение президента ЕЦБ М.Драги о покупке облигаций проблемных стран для сокращения стоимости госзаимствований.

(08.08.12) Вед Опрос Еврокомиссии показал, что уровень доверия к власти в Евросоюзе упал до исторического минимума в 28%. Единую валюту поддерживают 62% опрошенных.

1.3/2. Польша

(07.08.12) МК Президент Польши Б.Коморовский заявил в интервью изданию Wprost, что стране нужна собственная система ПРО, которая должна быть частью общей системы НАТО.

1.3/3. Латвия

(10.08.12) Ъ-Д МИД Латвии объявил персонами нон грата двух бывших кремлевских чиновников – издателя М.Колерова, бывшего владельца российского информагентства Regnum, и замглавного редактора агентства И.Павловского. По данным пресс-службы МИД Латвии, Колеров и Павловский "тайно занимались деятельностью, направленной против интересов Латвии, в том числе – территориального единства и экономической безопасности". Посол РФ в Латвии А.Вешняков назвал решение латвийских властей "неконструктивным шагом", напоминающим времена "холодной войны".

1.4. Афганистан, Пакистан

(07.08.12) Ъ-Д Президент Афганистана Х.Карзай принял отставку министров обороны и внутренних дел А.Вардака и Б.Мохаммади, за уход которых проголосовал парламент, обвинивший их в непрофессионализме, коррупции и неспособности пресечь нападения из Пакистана. Одно из адресованных А.Вардаку обвинений состоит в том, что он отдавал контракты на транспортировку грузов для сил НАТО в Афганистане своему сыну. Фигурантом скандала уже в ближайшее время может стать министр финансов О.Захилвал, подозреваемый в коррупции. Достоянием гласности стали распечатки его банковских счетов, из которых следует: вклады главы Минфина активно пополняли афганские бизнесмены. Глава МВД Пакистана Р.Малик, не называя имен, обвинил "некоторые элементы" в афганском правительстве в покровительстве лидеру пакистанских талибов Фазлулле.

(12.08.12) РТР В Афганистане за сутки убиты 6 американцев. Накануне при взрыве погиб глава администрации одного из районов провинции Лагман и трое его охранников.

1.5. Турция

(07.08.12) Ъ-Д Высший военный совет Турции отправил в отставку 55 генералов и адмиралов. 40 из них находятся под арестом по обвинению в организации военного переворота в рамках дела о группировке "Эргенекон" и заговора Balyoz ("Кувалда").

1.6. Китай

(08.08.12) НГ Китайская полиция арестовала более 1900 человек и конфисковала поддельные лекарства и сопутствующие товары на сумму в $200 млн. В разоблачении фармацевтических картелей по всей стране приняли участие 18 тыс. служащих полиции.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 33 : c 06.08.2012 по 12.08.2012)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)