Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Октябрь 2020 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
   
1
2
3
4
(40)
5
6
7
8
9
10
11
(41)
12
13
14
15
16
17
18
(42)
19
20
21
22
23
24
25
(43)
26
27
28
29
30
31
(44)


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 40 : c 28.09.2020 по 04.10.2020)
 

(28.09.20) ТВ В Сочи В.Путин провел встречу с президентом Киргизии С.Жээнбековым. Путин РФ обещал политическую поддержку властям Киргизии. Жээнбеков поздравил с регистрацией российской вакцины против COVID-19. 1 канал,НТВ В .Путин в режиме видеоконференции провел переговоры с президентом Молдавии И.Додоном. Обсудили двустороннее сотрудничество. Как сообщил Путин, РФ готова направить гуманитарную помощь молдавским с/х-предприятиям - отрасль оказалась в трудной ситуации из-за сильнейшей засухи и коронавируса. Также Москва уже направила в Кишинев 15 тысяч тест-систем для определения COVID-19.

(30.09.20) Россия-1 В.Путин направил поздравительную телеграмму президенту Абхазии А.Бжании по случаю Дня победы и независимости республики.

2.1. Украина

(29.09.20) Изв Несмотря на кризис, ЕС собирается и дальше поддерживать Украину на пути реформ. Однако прогресс, достигнутый страной за 6 лет финансовой помощи ЕС, вызывает у Брюсселя вопросы. В заявлениях руководства ЕС всё больше заметно раздражение в адрес украинской стороны. Не последнюю роль в этом играет и желание Украины пересмотреть экономическую часть соглашения об ассоциации и получить больше привилегий. В преддверии саммита ЕС-Украина глава европейской дипломатии Ж.Боррель заявил В.Зеленскому, что "ЕС - это не благотворительная организация и не банкомат".

(01.10.20) НТВ В Киеве расследуют убийство сотрудницы посольства США. Заведено уголовное дело, в нападении подозревают мужчину 30 лет, он объявлен в розыск.

2.1/1. Ситуация вокруг ЛНР и ДНР

(30.09.20) Россия-1 В Милане прошло первое заседание апелляционного суда по делу об убийстве на Донбассе в 2014 г. украинским нацгвардейцем В.Маркивым итальянского журналиста А.Роккели, за что Маркива ранее приговорили к 24 годам лишения свободы. Адвокаты настаивают, что итальянским прокурорам нужно выехать на место событий в г.Славянск на гору Карачун и там провести необходимые измерения и экспертизы.

(01.10.20) РГ В.Зеленский под давлением националистов вывел из состава минской Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 87-летнего В.Фокина. Последний председатель Совмина УССР и первый глава кабмина независимой Украины Фокин был введен в состав украинской делегации вместе со своим младшим товарищем Л.Кравчуком всего полтора месяца назад как символ стремления Зеленского к миру. Но как только Фокин стал высказывать свое мнение о ситуации, полностью соответствующее договоренностям "Минска-2", он стал неугоден Зеленскому и его окружению.

2.2. Белоруссия

(28.09.20) Ъ-Д Белорусская оппозиция провела 27.09.20 "народную инаугурацию" экс-кандидата в президенты С.Тихановской. Протест собрал больше 80 тыс. человек. Власти отключили мобильный интернет. Вечером все разошлись. 1 канал Первая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V" доставлена в Белоруссию, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций, который принимает участие в финансировании исследований. ТВ О сотрудничестве России и Белоруссии говорили участники форума регионов двух стран в режиме видеоконференции. Белорусские сенаторы предложили всем странам ОДКБ ввести ответственность за пропаганду нацизма. Обсуждались и транспортные проекты, в т.ч. строительство высокоскоростной ж/д-магистрали СПб-Минск-Варшава-Гамбург длинной 2,5 тыс. км. Всего, по итогам Форума регионов Белоруссии и России планируется подписать более 70 соглашений на $700 млн.

(29.09.20) МК Белорусские "киберпартизаны" взломали базу данных МВД и передали телеграм-каналу Nexta личные данные десятков тысяч сотрудников. А белорусский художник и разработчик игр А.Максимов показал видео, на котором система распознавания лиц устанавливает личные данные силовиков, несмотря на то, что они в балаклавах. Россия-1 Президент Франции Э.Макрон встретился с С.Тихановской в гостинице. Ее советник сообщил, что Макрон рассчитывает на принятие санкций против белорусской власти со стороны Евросовета. Макрон отказался быть посредником, обещав обратиться в ОБСЕ. Тихановская планирует посетить Париж и Брюссель, а далее хочет встретиться с канцлером Германии А.Меркель, но правительство ФРГ еще обсуждает этот вопрос. 1 канал,Россия-1 Глава СВР С.Нарышкин сообщил о попытках США столкнуть в Белоруссии православных и католических христиан - в подготовке экстремистов на территории нескольких государств участвуют инструкторы ЦРУ и Пентагона.

(30.09.20) 1 канал В Минске состоялась встреча президента Белоруссии А.Лукашенко с главой российской Брянской обл. А.Богомазом, чтобы обсудить сотрудничество с регионом.

(02.10.20) Россия-1,НТВ На саммите ЕС были одобрены санкции против Белоруссии. В список тех, чьи счета будут заморожены и кому запретят въезд на территорию ЕС, попало 40 лиц из числа руководства, которых в Европе считают ответственными за нарушения на выборах. Самого А.Лукашенко в список не включили. МИД РФ назвал ограничения неприемлемым давлением на Белоруссию. Белоруссия ввела визовые санкции против "наиболее ангажированных" представителей Европарламента и представителей стран-членов ЕС. Список симметричен и пока не опубликован. Белоруссия отзывает своих послов в Польше и Литве для консультаций. Послы Польши и Литвы были вызваны в МИД Белоруссии, где им предложили сократить дипломатическое присутствие и привести число дипломатов к паритету. МИД Белоруссии проведет переаккредитацию работающих в стране иностранных СМИ. ТВ Состоялся телефонный разговор В.Путина с А.Лукашенко.  В центре внимания были вопросы двусторонней повестки в продолжение договоренностей, достигнутых на сентябрьской встрече в Сочи. В целом лидеры подтвердили обоюдный настрой на укрепление союзничества. Лукашенко отдельно поблагодарил за решение о приоритетных поставках вакцины от коронавируса в Белоруссию.

(03.10.20) НТВ А.Лукашенко посетил в Минском районе новый храм в честь св.Иоанна Предтечи, где пообщался с главой БПЦ епископом Вениамином, российским бизнесменом М.Гуцериевым, финансировавшим строительство храма, и прихожанами.

2.3. Молдавия

(03.10.20) Ъ-Д 02.10.20 в Молдавии стартовала избирательная кампания: 01.11.20 в стране изберут президента, в которых примет участие действующий глава страны И.Додон.

2.4. Н.Карабах. Азербайждан. Армения

(28.09.20) ТВ Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков заявил, что Москва призывает стороны конфликта в Н.Карабахе немедленно прекратить боевые действия. С аналогичными призывами выступили в ООН, ЕС, Казахстане, Украине, Грузии. В Армении и Азербайджане объявили военное положение. В ряде азербайджанских городов введен комендантский час, больницы Армении приостановили плановую госпитализацию пациентов.

(29.09.20) РГ Ереван не видит возможности провести мирные переговоры с Баку, пока не успокоится ситуация в Карабахе, заявил вице-спикер парламента Армении А.Симонян. Он также исключил необходимость ввода российских миротворцев на конфликтную территорию, отметив, что армянские военные "справляются с поставленными задачами". В самой НКР между тем считают, что альтернатив мирным переговорам нет, сказал советник президента республики Д.Бабаян. В посольстве Азербайджана заявили, что страна "не может бесконечно вести безрезультативные переговоры". ТВ Продолжились столкновения и обстрелы в Н.Карабахе, а также взаимные обвинения сторон в ударах по гражданским объектам. Глава МИД Турции заявил, что страна готова поддержать Азербайджан военно, на что Д.Песков призвал их не подливать масла в огонь, отметив, что РФ на участвует в конфликте. К дипломатическому решению призывают и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция и США. Генсек ООН А.Гутерриш провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, призвав к немедленному прекращению огня и возобновлению мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. В.Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Н.Пашиняном, выразив озабоченность и подчеркнул необходимость прекращения огня. Депутаты ГД РФ приняли заявление, в котором призвали Армению и Азербайджан сесть за стол переговоров. Президент Турции Р.Т.Эрдоган провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Б.Джонсоном, отметив, что Армения должна вывести войска с территории Азербайджана. НТВ Несколько ракет упали вблизи приграничных поселков Ирана, прилетев, предварительно, из Азербайджана. Погибших и разрушений нет.

(30.09.20) ТВ Совбез ООН после закрытого заседания призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в Н.Карабахе, отметив центральную роль Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) в урегулировании. Из района боев сообщали о новых обстрелах с обеих сторон. Азербайджан сообщил об уничтожении армянской установки С-300, а Армения - о 2 сбитых азербайджанских БЛА. Приходили сообщения об участии в боях на стороне азербайджанских военных турецких истребителей F-16. Россия-1,НТВ Президент Азербайджана И.Алиев заявил, что единственным условием прекращения военных действий может стать уход армянских военных с территории Карабаха. Н.Пашинян заявил о возможности признания независимости Карабаха и подписания договора о сотрудничестве в сфере безопасности. Россия-1 В МИД РФ заявили, что в зону конфликта перебрасывают незаконные вооруженные формирования из Сирии и Ливии. Москва призвала заинтересованные государства принять меры по недопущению участия иностранных наемников в конфликте.

(01.10.20) НТВ Р.Эрдоган выступил против участия минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта в Н.Карабахе. Он обвинил Россию, США и Францию в неспособности урегулировать ситуацию. По его словам, урегулировать конфликт возможно только если "оккупанты уйдут с земель Азербайджана". Россия-1,НТВ В Брюсселе открылся саммит ЕС. Основная темя- конфликт в Карабахе. Президент Франции Э.Макрон заявил о прибыли в зону конфликта боевиков из Сирии, также он сообщил, что выслал самолет в зону конфликта, чтобы как можно скорее эвакуировать журналистов раненых там накануне. Также обсуждался вопрос о поддержке Кипра и Греции в конфликте с Турцией в связи с незаконной буровой деятельностью Анкары. ТВ В.Путин провел совещание Совбеза РФ в режиме видеоконференции из Ново-Огарево. Обсуждалась ситуация в Н.Карабахе, отмечена чрезвычайная опасность в связи с переброской в регион боевиков из Сирии и Ливии. Члены Совбеза были проинформированы о подготовке совместного заявления лидеров России, США и Франции. Этот вопрос Путин обсудил накануне с Э.Макроном. В заявлении В.Путин, Д.Трамп и Э.Макрон осудили эскалацию насилия в зоне конфликта и призвали к немедленному прекращению боевых действий.

(02.10.20) ТВ Состоялся телефонный разговор В.Путина с премьер-министром Армении Н.Пашиняном. Путин подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня в Н.Карабахе и сделал акцент на необходимости скорейшего возобновления политико-дипломатических усилий в русле заявления президентов стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ. С обеих сторон также выражена озабоченность информацией о переброске в зону конфликта боевиков с Ближнего Востока. По сообщениям военных, Степанакерт подвергся массированному обстрелу. В МИД Азербайджана заявили, что продолжат военную операцию в Карабахе. Р.Эрдоган призвал продолжить наступление азербайджанской армии.

(03.10.20) ТВ Армения и Азербайджан сообщают о новых столкновениях на линии соприкосновения в Н.Карабахе, обвиняя друг друга в попытках наступления. И.Алиев в интервью каналу Al Jazeera назвал бессмысленными переговоры с Н.Пашиняном, а также обвинил Ереван в срыве переговоров о судьбе Н.Карабаха. По словам Алиева, война прекратится только, когда Армении выведет свои войска из Карабаха. Президент Армении А.Саркисян в интервью иностранным журналистам подчеркнул, что армяне жили на территории Карабаха тысячи лет и сейчас готовы защитить свою землю, при том что воевать Еревану приходится и с Азербайджаном, и с Турцией.

(04.10.20) НТВ Д.Песков заявил, что Москва может ввести в Н.Карабах миротворцев только с согласия обеих конфликтующих сторон - Армении и Азербайджана.

2.5 Киргизия

(04.10.20) 1 канал,НТВ В Киргизии прошли парламентские выборы среди 16 партий. Президент страны С.Жээнбеков 03.10.20 в интервью общественной телерадиовещательной корпорации заверил, что всем партиям предоставлены одинаковые возможности для победы.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 40 : c 28.09.2020 по 04.10.2020)
 

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)