Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Октябрь 2019 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
 
1
2
3
4
5
6
(40)
7
8
9
10
11
12
13
(41)
14
15
16
17
18
19
20
(42)
21
22
23
24
25
26
27
(43)
28
29
30
31
(44)


Раздел "Мир"
(Неделя 43 : c 21.10.2019 по 27.10.2019)

1.1. Общие проблемы, факторы и тенденции мировой политики

(25.10.19) Ъ-Д МВФ включит климатические угрозы в экономическую аналитику, заявила глава фонда К.Георгиева. КП В секретариат ООН передана Декларация об отсутствии климатических угроз, подписанная 700 известными учеными из крупных научных центров США, ЕС, Австралии и др. стран. Ученые призвали мировое сообщество не поддаваться на провокации климатических аферистов, прикрывающихся экоактивисткой из Норвегии Г.Турнберг, и дать им слово для обоснования тезисов, опровергающих антропогенное влияние на изменение климата. На Климатическом саммите ООН им не дали слова.

1.2. Международные организации и союзы

(21.10.19) Ъ-Д 20.10.19 в Вашингтоне завершилось 2-дневное заседание в рамках сессии МВФ и Всемирного банка. В итоговом коммюнике сказано, что участники примут все меры для поддержки роста, финансовой стабильности и ограничения рисков вплоть до инструментов фискальной политики. Обещано не манипулировать валютными курсами.

(21.10.19) Ъ-Д Замгенсекретаря НАТО Р.Геттемюллер ушла в отставку.

(25.10.19) Ъ-Д Требования к телекоммуникационным системам в мирное время и в условиях конфликта обсудили 24.10.19 в Брюсселе министры обороны стран НАТО. Вопреки США ЕС намерен подключить китайскую корпорацию Huawei к строительству сетей 5G.

1.3. Горячие точки

1.3/1. Сирия

(21.10.19) НГ Договоренности между Вашингтоном и Анкарой о приостановке турецкой операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии на 120 часов не выполняются. По данным сирийских СМИ, протурецкие формирования продолжают боевые действия против курдов. ТВ Студенты и преподаватели университета в Алеппо вышли на митинг против присутствия в стране США и их помощи боевикам. С оскорбительными выкриками жители на севере Сирии забрасывали овощами бронетехнику США, которая выводилась из страны. Глава Минобороны США М.Эспер заявил, что силы США останутся в районах нефтедобычи для охраны инфраструктуры. Президент Турции Р.Эрдоган заявил о возможном возобновлении военной операции, т.к. страны НАТО поставили боевикам ИГИЛ через Ирак 30 тыс. грузовиков с вооружением. И отказался от ведения переговоров с курдскими формированиями. Глава МИД РФ С.Лавров в телеинтервью указал, что конфликт в Сирии можно урегулировать только переговорами Дамаска с курдами и Турцией. Газета The Wall Street Journal назвала В.Путина главным стратегическим арбитром в Сирии.

(22.10.19) НГ К Израилю обратился один из командиров "Демократических сил Сирии". Курды попросили Израиль остановить турецкую операцию "Источник мира" в северо-восточных районах Сирии. ТВ Д.Трамп на встрече с представителями своей администрации в Вашингтоне подтвердил, что США намерены продолжить выводить войска из Сирии, добавив, что США помогали курдам, но никто не обещал, что это будет продолжаться вечно.

(23.10.19) ТВ По итогам переговоров 22.10.19 в Сочи с Р.Эрдоганом Путин заявил, что единственный способ решить конфликт в Сирии – сотрудничество Турции с руководством страны. Также необходим диалог между правительством Сирии и курдами на северо-востоке государства. С.Лавров заявил, что по итогам переговоров подписан меморандум, включающий прекращение военной операции Анкары в Сирии, а российская военная полиция будет участвовать в совместном патрулировании сирийско-турецкой границы. Эрдоган еще раз подтвердил, что Анкара не претендует на сирийские территории, а на землях, которые покинут курды, будут размещены беженцы. Министр обороны РФ С.Шойгу отметил, что потребуется решить вопрос, что делать с боевиками ИГИЛ, приехавшими из других стран, т.к. этот вопрос законодательно не отрегулирован на мировом уровне. После завершения саммита Путин по телефону проинформировал президента Сирии Б.Асада о его результатах. Асад поддержал договоренности и подтвердил готовность к совместным действиям. Д.Трамп поддержал решения сочинского саммита у себя в Twitter: "Хорошие новости, похоже, происходят в отношении Турции, Сирии и Ближнего Востока. Дальнейшие сообщения будут позже!" Позже Трамп заявил, что даст поручение снять санкции с Турции, введенные 14.10.19 в связи с началом операции в Сирии. 1 канал Д.Трамп распорядился направить финансовую помощь в размере $4,5 млн организации "Белые каски".

(24.10.19) ТВ Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков назвал нелегитимным решение США оставить военный контингент на нефтеобъектах Сирии, подчеркнув, что Москва и Дамаск считают необходимым вывод всех сил США. На закрытой встрече глав минобороны стран НАТО в Брюсселе отметили нормализацию обстановки в Сирии. С.Лавров с главой МИД Турции М.Чавушоглу и с главой МИД ФРГ Х.Маасом обсудил по телефону ситуацию в Сирии и ход выполнения Сочинского меморандума президентов РФ и Турции.

(25.10.19) Изв Сирия в жесткой форме потребовала от США покинуть нефтяные поля в провинции Дейр-эз-Зор. ТВ С.Лавров на брифинге в Норвегии, назвал странными заявления представителей НАТО о необходимости создании демилитаризованной зоны на границе Сирии и Турции, подконтрольной альянсу, т.к. задачу уже решают Россия и Турция.

(26.10.19) ТВ По словам официального представителя Минобороны РФ И.Конашенкова, заявления Пентагона о сохранении военных сил США на востоке Сирии, вызывают недоумение, а удержание под вооруженным контролем нефтяных полей является "международным государственным бандитизмом". Он отметил, что сирийская нефть до и после разгрома ИГИЛ в Заевфратье добывалась и направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии под охраной военных США. В доказательство представлены фотографии больших скопления бензовозов под погрузку близ месторождений. НТВ С территории Ирака в Сирию вошла военная колонна США в сопровождении вертолетов.

(27.10.19) ТВ В СМИ со ссылками на источники в Белом доме и на высокопоставленных военных США сообщается о гибели в ходе спецоперации США в районе Идлиба лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Ряд СМИ сообщили, что Багдади себя взорвал. Д.Трамп в твиттере сообщил, что произошло что-то очень важное, а позже подтвердил ликвидацию Багдади, заявив, что тот в последние минуты жизни был в ужасе от приближающихся военных США, "крича и рыдая" он подорвал пояс смертника. Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию, Ирак и сирийских курдов за поддержку. Представитель Минобороны РФ И.Конашенков заявил, что ведомство не располагает достоверной информацией об операции США в Идлибе и выразил сомнения в ее реальности, указав на ряд несоответствий.

1.3/2. Израиль

(23.10.19) ТВ Президент Израиля заявил, что лидер оппозиции Б.Ганц будет формировать правительство страны. На то, чтобы создать коалицию  у главы центристов будет 28 дней.

1.4. США. Канада

(21.10.19) НГ Экс-кандидат в президенты США Х.Клинтон обвинила возможного кандидата Т.Габбард, представляющую крайне левое крыло Демократической партии, в связях с Москвой. Та в ответ заявила, что Клинтон закулисно участвует в избирательной кампании, и призвала ее открыто идти в президенты. Д.Трамп назвал Клинтон сумасшедшей.

(23.10.19) НГ Т.Габбард назвала Х.Клинтон "королевой поджигателей войны, воплощением коррупции и олицетворением той гнили, от которой страдает Демократическая партия".

(23.10.19) Вед Премьер Канады Д.Трюдо выиграл выборы в нижнюю палату парламента.

(23.10.19) 1 канал Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект об уголовной ответственности за допинговый сговор – "Закон Родченкова" – по имени экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, который сам организовывал махинации, сбежал в США и там стал борцом за чистоту спорта. Закон, который теперь должен принять Сенат, предполагает до 10 лет тюрьмы и штраф в $1 млн за попытку допингового мошенничества на крупных международных соревнованиях для лиц, занимающихся этим умышленно. Закон носит экстерриториальный характер. Отдельный раздел посвящен защите информаторов.

(24.10.19) Изв Процедура импичмента в отношении Д.Трампа никак не отразилась на его предвыборных рейтингах. Его уровень поддержки – от 40% до 49%. Его основным конкурентом от демократов остается экс-вице-президент Д.Байден. Россия-1 Представители Республиканской партии США ворвались на закрытое заседание комитета по разведке и сорвали его работу на 5 часов. На заседании представители Демпартии США обсуждали вопрос импичмента Д.Трампу. Республиканцы потребовали открытого обсуждения.

1.5. Европа

(24.10.19) Изв Член комитета бундестага ФРГ по международным делам В.Гердт заявил, что от действия европейских санкций в отношении РФ немецкие предприятия потеряли более $100 млрд. Его фракция настойчиво требует разработать механизм компенсаций немецкому бизнесу и пересмотреть политику ограничений в отношении РФ. В Европарламенте этот вопрос на повестке не стоит, но, как сказал французский депутат в комитете ЕП по международным делам Т.Мариани, эту тему планируется затронуть до конца 2019 г.

(26.10.19) СР Секретные военные учения "Стойкий полдень" стартовали в Германии. В их рамках военные Германии и Италии отрабатывают безопасную транспортировку на самолетах ядерного оружия США из подземных хранилищ.

1.5/1. Великобритания

(21.10.19) ТВ Палата общин отказалась рассматривать подписанное премьером Б.Джонсоном в ЕС соглашение о Brexit. Звучали предложения о переносе выхода из ЕС на январь 2020 г.

(23.10.19) ТВ Палата общин 22.10.19 выразили поддержку соглашению по Brexit, разрешив перейти к следующей фазе процесса его ратификации. Но законодателей не устроили сроки рассмотрения документа. Б.Джонсон предлагал 3 дня, чтобы успеть выйти из ЕС 31.10.19.

(23.10.19) ТВ В г.Эссексе полиция обнаружила в грузовике 39 трупов мигрантов. Машина зарегистрирована в Болгарии, но прибыла из Бельгии. Водитель – ирландец – арестован.

1.5/2. Испания

(21.10.19) ТВ В Барселоне прошла сидячая забастовка сторонников независимости Каталонии, демонстрантами перекрыт ряд улиц. Протестующие закидывают пакетами с мусором охраняемую территорию правительства Испании. Руководство Каталонии предложило Мадриду встретиться для обсуждения мер по урегулированию ситуации.

(24.10.19) ТВ В Долине павших прошла эксгумация тела диктатора Ф.Франко и его перезахоронение в фамильном склепе. Правительственных церемоний не было. Прошли митинги против эксгумации и за нее. Премьер П.Санчес заявил, что открыта новая страница истории страны.

(27.10.19) ТВ Сторонники независимости Каталонии 26.10.19 в Барселоне собрали на акцию 350 тыс. человек. Полиция взяла ситуацию под контроль только вечером, ок.15 человек пострадали в ходе беспорядков. В Мадриде прошел 20-тысячный митинг против отделения Каталонии, участники развернули на центральной площади огромный флаг Испании.

1.5/3. Швейцария

(22.10.19) Вед В результате парламентских выборов 1-е место у правящей консервативной Швейцарской народной партии, 25,6% голосов (в 2015 г. – 29,4%). 2-е у социал-демократов – 16,8%. 3-е у Свободной демократической партии – 15,1%. "Зеленые" набрали 20,3% (на 8,6% больше, чем в 2015 г.). Альянс зеленых партий получит 82 из 200 мест в нижней палате.

1.5/4. Прибалтика

(22.10.19) НГ Латвийская прокуратура запросила 22 месяца тюремного заключения для 65-летнего правозащитника, ученого и писателя А.Гапоненко. Националист Ю.Горский, уехавший из России в Литву после обвинений в экстремизме, выиграл второй процесс в Верховном суде Литвы. По решению суда ему обязаны предоставить политическое убежище.

1.6. С.Аравия

(25.10.19) НГ Король С.Аравии Салман назначил Фейсала бин Фархана бин Абдуллаха Аль Сауда главой МИД. Это уже третья менее чем за год смена министра.

1.7. Иран

(21.10.19) НГ В повестке конференции по ближневосточной безопасности в Бахрейне главной проблемой стала "иранская угроза". США пересматривают свою антииранскую тактику. В Пентагоне обдумывают использование методов асимметричной войны.

1.8. Китай

(21.10.19) НТВ Протестующие в Гонконге возвели баррикады, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских. В ответ применялись водометы и слезоточивый газ.

(23.10.19) НГ МИД КНР опроверг заявление основателя компании Facebook М.Цукерберга о вмешательстве Пекина в американские президентские выборы 2020 г.

(23.10.19) НТВ Власти Гонконга официально объявили об отзыве законопроекта об экстрадиции преступников на континентальный Китай, вызвавший массовые протесты.

(24.10.19) НГ Власти в Пекине не планируют смещать с поста главу администрации Гонконга К.Лам, заявила 23.10.19 официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

(25.10.19) НГ Китай намерен ежегодно закупать у США с/х продукцию на $20 млрд. в случае заключения торговой сделки между странами, сообщает Bloomberg.

1.9. Япония

(23.10.19) НГ В Императорском дворце Японии была произведена процедура сокурие, которая примерно соответствует коронации. Нарухито провозгласил себя императором.

1.10. Австралия

(22.10.19) НГ Десятки газет в Австралии вышли 21.10.19 с передовицей с перечеркнутым текстом и штампом "секретно" в знак протеста против законов о нацбезопасности, которые, по мнению журналистов, создали "культуру секретности" в стране.

1.11. Латинская Америка

(21.10.19) ТВ В ходе массовых беспорядков в г.Сантьяго погибло ок.10 человек. В город вошли армейские части, введен комендантский час,. Президент Чили С.Пирьера заявил, что протестуют не граждане, а банды.

(22.10.19) НГ Глава Боливии Э.Моралес впервые не смог выиграть президентские выборы в 1-м туре. Он набрал чуть более 45% голосов, а его главный оппонент К.Месса – 39,5%.

(23.10.19) НГ Замглавы МВД Чили Р.Убилья сообщил, что за время беспорядков в Чили погибло 15, задержано 2643 человека.

(26.10.19) ТВ В Сантьяго 25.10.19 прошел самый массовый протест, более 1 млн человек, требовали повышения зарплат, пенсий, пособий, доступной медицины и образования. В целом демонстрация прошла мирно, но из-за хулиганов полиция применила спецсредства.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 43 : c 21.10.2019 по 27.10.2019)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)