Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Июнь 2019 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
     
1
2
(22)
3
4
5
6
7
8
9
(23)
10
11
12
13
14
15
16
(24)
17
18
19
20
21
22
23
(25)
24
25
26
27
28
29
30
(26)


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 22 : c 27.05.2019 по 02.06.2019)

(28.05.19) ТВ Экс-президент Казахстана Н.Назарбаев вручил В.Путину орден своего имени.

(29.05.19) ТВ В г.Нур-Султане на заседании Высшего евразийского экономического совета обсуждались торговля, промышленность, финансы, социальная политика и цифровые технологии. Делегацию РФ возглавил В.Путин, он заявил о необходимости создавать в рамках ЕАЭС крупные союзные корпорации и отметил важность интеграции и готовящегося соглашения, которое позволит учитывать при начислении пенсий стаж работников всех стран ЕАЭС. По предложению Путина, экс-главе Казахстана Н.Назарбаеву присвоено звание почетного председателя Высшего евразийского экономического совета. По итогам работы саммита подписано 25 документов. Путин пообщался с главами Белоруссии и Казахстана А.Лукашенко и К.Токаевым и президентом Молдавии И.Додоном.

(30.05.19) ТВ На встрече Д.Медведева с президентом Узбекистана Ш.Мирзиеевым в Ташкенте обсуждалось двустороннее экономическое взаимодействие. Медведев отметил, что в рамках сотрудничества в энергетике в Узбекистане планируется возвести АЭС.

(31.05.19) ТВ В Ашхабаде на заседании совета глав правительств СНГ обсуждалась интеграция, экономическое взаимодействие стран СНГ. На отдельной встрече Д.Медведев и президент Туркменистана Г.Бердымухамедов обсудили двухсторонние отношения.

(01.06.19) Россия-1 Д.Медведев в интервью заявил, что Россия не будет вводить визы для граждан Узбекистана, т.к. для регулирования миграционных потоков есть другие инструменты, подчеркнув, что Россия и Узбекистан в настоящий момент "являются друзьями и партнерами". Он считает, что, несмотря на все сложности и издержки, СНГ – это реально работающий проект, а не церемониальные сборы. Медведев отметил, что новый президент Украины В.Зеленский пока не сделал никаких шагов по восстановлению отношений с Россией, поэтому следует набраться терпения. Исключение властями Украины из числа переговорщиков с РФ главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" В.Медведчука Медведев назвал недальновидным сокращение каналов диалога.

(02.06.19) ТВ Президент Казахстана К.Токаев в интервью каналу "Россия-1" в преддверии президентских выборов 09.06.19 назвал сотрудничество с Россией важным фактором для внутреннего развития Казахстана.

2.1. Украина

(27.05.19) Ъ-Д ЦИК Украины утвердил календарный план проведения внеочередных парламентских выборов.  Представитель президента Украины В.Зеленского в Верховной раде Р.Стефанчук сообщил, что В.Зеленский не будет подавать в Раду нынешнего созыва подготовленные законопроекты об ответственности за незаконное обогащение, о снятии иммунитетов с народных депутатов, а также о процедуре импичмента: Зеленский рассчитывает на их принятие после выборов. Олигарх И.Коломойский в интервью Financial Times предложил Зеленскому объявить дефолт. По его словам, с Западом нужно вести себя как Греция, тогда рейтинг президента будет не 10-15%, а выше 70%. Россия-1 Зеленский призвал депутатов Рады не использовать трибуну для личного пиара. Спикер А.Парубий заявил, что Зеленский не понял, что он лидер страны, а не актер.

(27.05.19) ТВ В Одессе в исправительной колонии #51 заключенные захватили в заложники 6 сотрудников колонии. Ими велась интернет-трансляция происходящего, звучали заявления о коррупции администрации учреждения. Спецназ и нацгвардия освободили заложников и изолировали зачинщиков. С заключенными ведутся переговоры.

(28.05.19) МК Мосгорсуд отклонил апелляцию украинских моряков, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе в конце 2018 г., оставив их под стражей до 24.07.19.

(28.05.19) ТВ Экс-лидер "Правого сектора" Д.Ярош пригрозил В.Зеленскому смертью в случае предательства интересов Майдана. В.Зеленский вернул гражданство экс-главе Грузии М.Саакашвили, отменив прежнее решение экс-президента П.Порошенко.

(29.05.19) НГ В.Зеленский назначил экс-министра финансов А.Данилюка секретарем СНБО. ТВ А.Данилюк сообщил в Facebook, что из ситуационной комнаты в АП Украины пропали серверы, на которых могла храниться секретная информация.

(29.05.19) ТВ Экс-президент Грузии М.Саакашвили вернулся на Украину из Варшавы. Он заявил, что сделал это, т.к. не разделяет Украину и Грузию друг от друга. В киевском аэропорту его встречала большая толпа людей с флагами Украины и Грузии.

(30.05.19) НГ Представитель США по делам Украины К.Волкер посетил Киев. Он подтвердил, что США продолжат прежнюю политику в отношении Киева и намекнул на возможность расширения списка вооружений, которые будут поставлены для ВСУ. ТВ В.Зеленский на встрече с делегацией Сената США в Киеве заявил, что Украина ведет войну с РФ. Верховная Рада отказалась отправить в отставку премьер-министра В.Гройсмана.

(31.05.19) Ъ-Д Глава избирательного штаба партии В.Зеленского "Слуга народа" А.Корниенко пообещал, что случайных людей в списках на выборах в Раду не будет. Все потенциальные депутаты должны представить рекомендации от коллег и начальства, и пройти проверку, проводимую специалистами рекрутинговых агентств, сотрудниками СБУ и коллегами. ТВ В.Зеленский опубликовал стенограмму закрытого заседания с депутатами, где была достигнута договоренность о рассмотрение Радой предложенного им законопроекта о выборах. Впоследствии Рада отказалась рассматривать законопроект. П.Порошенко стал фигурантом очередного судебного расследования по заявлению о попытке узурпации власти. Спикер ВР А.Парубий заявил, что "земля будет гореть под ногами" команды В.Зеленского за намерения отменить законы о декоммунизации и языке.

(02.06.19) ТВ Новая редакция "Украинского правописания" обяжет изменить написание русских фамилий. Так, фамилии с окончанием "ой" необходимо будет писать через "ий", чтобы усилить эффект от законов о языке и декоммунизации. 1 канал Сайт "Миротворец" внес в черный список журналиста РФ В.Познера после того, как он посетил Крым.

2.1/1. Ситуация вокруг ЛНР и ДНР

(27.05.19) РГ На процессе в Италии по делу о гибели под минометным обстрелом под Славянском в мае 2014 г. итальянского фоторепортера А.Роккелли и его российского переводчика А.Миронова прокурор потребовала приговорить бойца украинского добровольческого батальона В.Маркива к 17 годам тюремного заключения. Маркив, который одновременно является гражданином Италии, был арестован правоохранительными органами в 2017 г., когда приехал навестить живущую в Болонье мать.

(28.05.19) ТВ В.Зеленский посетил расположение войск ВСУ на передовой в районе г.Счастье в Луганской обл. На Донбассе люди массово записывали видеоролики с призывом к Зеленскому прекратить обстрелы, отменить экономическую блокаду ДНР и ЛНР, предоставить региону автономию.

(29.05.19) Изв На Донбассе все миграционные отделы приступили к приему документов на оформление российских паспортов. В миграционной службе ДНР регистрируют около 300 заявок ежедневно. По последней официальной информации, специальные органы получили уже более 2,5 тыс. заявлений. В ведомстве отметили, что есть определенные трудности – они вызваны нехваткой сотрудников, отсутствием опыта и ажиотажем. Местные жители беспокоятся, что процесс может затянуться на годы.

(29.05.19) Ъ-Д 28.05.19 спецпредставитель Госдепартамента США по Украине К.Волкер на пресс-конференции относительно Минских соглашений заявил, что "Украина не может сделать больше, чем она уже сделала", и назвал причиной конфликта "российскую оккупацию". Главную задачу Украины Волкер видит в том, чтобы "стать магнитом для регионов, которые сейчас захвачены Россией, с надеждой на их мирную реинтеграцию".

(31.05.19) НТВ Власти Малайзии сомневаются в причастности России к катастрофе "Боинга" в 2014 г. над Донбассом, сообщил премьер-министр страны М.Мохамад. По его мнению целью расследования было повесить вину на Россию.

(01.06.19) СР А.Данилюк сообщил по ТВ, что на встрече В.Зеленского с главами МИД Франции и Германии 90% времени было отведено обсуждению минского процесса. Он заявил, что Зеленский не ведет прямой коммуникации с представителями РФ, а Украина формирует свою позицию на переговорах по урегулированию на Донбассе, и потом она будет проговариваться в "нормандском формате".

2.2. Белоруссия

(01.06.19) СР На встрече с руководителями КС зарубежных стран президент Белоруссии А.Лукашенко сообщил о возможности принятия новой конституции уже в ближайшее время. Как пояснил Лукашенко, "в Белоруссии думают о новом этапе в связи с изменениями, которые диктует сама жизнь".

2.3. Молдавия

(29.05.19) Ъ-Д В Москве арестована бывшая топ-менеджер Moldindconbank Е.Платон – сестра молдавского бизнесмена В.Платона, который вместе с лидером правящей в Молдавии Демократической партии В.Плахотнюком заочно обвиняется МВД РФ в организации преступного сообщества и выводе более $1 млрд из РФ. Гражданин Молдавии, Украины и РФ В.Платон в 2016 г. был задержан в Киеве, а затем выдан Кишиневу, где его приговорили к 25 годам заключения в т.ч. за финансовые махинации, мошенничество и отмывание денег. В своих проблемах В.Платон обвинил В.Плахотнюка.

2.4. Грузия

(28.05.19) НГ К шахтерам, протестующим в г.Чиатура присоединились местные жители, в т.ч. школьники. Горняки требуют улучшений условий труда и повышения зарплаты на 50%. На переговорах руководители компании "Джорджиан Манганези" заявили, что готовы рассмотреть 30% увеличением зарплат. Шахтеры в ответ выдвинули требование заменить руководство. В Чиатуру выехали члены правительства и парламента Грузии.

2.5. Армения

(28.05.19) НГ Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (представители России, США и Франции) по урегулированию карабахского конфликта 27.05.19 прибыли в Армению. В Ереване состоялась встреча посредников с главой МИД Армении З.Мнацаканяном.

2.6. Таджикистан

(28.05.19) Россия-1 Глава Минобороны РФ С.Шойгу на встрече в Душанбе обсудил с министром обороны Таджикистана Ш.Мирзо сотрудничество в военной сфере. Говорили о модернизации вооруженных сил Таджикистана.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Процессы в СНГ"
(Неделя 22 : c 27.05.2019 по 02.06.2019)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)