Мир
Процессы в СНГ
Россия
Экономика


Июнь 2019 г.
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
     
1
2
(22)
3
4
5
6
7
8
9
(23)
10
11
12
13
14
15
16
(24)
17
18
19
20
21
22
23
(25)
24
25
26
27
28
29
30
(26)


Раздел "Мир"
(Неделя 22 : c 27.05.2019 по 02.06.2019)

1.1. Горячие точки

1.1/1. Сирия

(27.05.19) НГ 26.05.19 войска президента Сирии Б.Асада после масштабной артподготовки и массированных авиаударов отбили у боевиков г.Кафр-Набуда в провинции Хама.

(28.05.19) НТВ Армия Израиля ночью атаковала сирийскую пусковую установку ПВО. По словам премьера Израиля Б.Нетаньяху, это стало ответом на обстрел израильского военного самолета в районе Голанских высот. По заявлению сирийского правительства, израильский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Сирии.

(29.05.19) ТВ Замглавы МИД РФ С.Вершинин на заседании Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии заявил, что Москва выражает озабоченность в связи с публикацией сфабрикованных террористами видеоматериалов о якобы применении сирийскими властями химоружия 19.05.19 в Идлибе, несмотря на предупреждение РФ о готовящейся провокации. По данным правозащитных организаций, террористы из "Джебхат ан-Нусры" намерены распылить ОВ в нескольких районах Алеппо, чтобы обвинить в этом сирийскую армию.

(02.06.19) ТВ По словам премьера Израиля Б.Нетаньяху, он лично приказал нанести ночью ракетный удар по Сирии в ответ на 2 ракеты, выпущенные с ее территории в сторону горы Хермон на Голанских высотах. В результате израильского удара поражены батарея ПВО и 2 артбатареи сирийской армии. По данным Дамаска, погибли 3 военнослужащих, 7 ранены.

1.1/2. Ливия

(28.05.19) НГ Командующий национальной армии Ливии Х.Хафтар заявил, что продолжит боевые действия, пока "ополченцы" в Триполи не сложат оружие. Он предложил амнистию сложившим оружие, заявив, что им разрешат "вернуться домой в целости и сохранности".

1.1/3. Израиль

(29.05.19) Ъ-Д 28.05.19 Кнессет принял законопроект о самороспуске, выдвинутый партией "Ликуд" Б.Нетаньяху. Новые выборы могут быть назначены на 17.09.19. Главным виновником провала переговоров по созданию коалиции правые считают лидера партии "Наш дом Израиль" А.Либермана. Лидеры блока "Кахоль-лаван" выступили против роспуска Кнессета и потребовали, чтобы им передали право сформировать правительство. По закону, если кандидат в премьер-министры не смог сформировать правительство, президент Израиля может поручить эту задачу лидеру другой партии.(в данном случае это Б.Ганц) или объявить новые выборы. Если депутаты объявят о самороспуске, то альтернативы выборам нет.

(31.05.19) ТВ 75 депутатов из 120 проголосовали за роспуск Кнессета (он был избран 1,5 мес. назад). Б.Нетаньяху объявил экс-союзников в предательстве, а те его – в культе личности.

1.2. США

(29.05.19) НГ Американский ученый Т.Лукмен, ранее работавший в Национальной лаборатории Лос-Аламос, арестован за нарушение режима секретности. Его обвиняют в том, что он скрыл, что работал или обращался с просьбой работать на Китай в соответствии с программой "1000 талантов", принятой в КНР с целью вербовать людей, имеющих доступ к иностранным технологиям или интеллектуальной собственности.

(29.05.19) ТВ Спецпрокурор Р.Мюллер, ведущий расследование о якобы вмешательстве РФ в выборы в США, объявил, что в связи с окончанием расследования официально закрывается управление спецпрокурора, а сам он уходит из Минюста.

(30.05.19) ТВ Пресс-секретарь Белого дома С.Сандерс в ответ на вопрос журналистов о готовности администрации Трампа к импичменту заявила, что "мы всегда готовы", но США "не заслуживают этого".

(30.05.19) ТВ Вице-президент США М.Пенс на встрече с выпускниками военной академии заявил, что офицерам вскоре придется вести подчиненных в бой против террористов в Иране, Афганистане, воевать в Корее против КНР, в ЕС против РФ. Пенс не исключил возможности военного вмешательства в дела Венесуэлы. Пентагон запретил с 31.12.22 пользоваться услугами РФ и КНР при осуществлении космических запусков.

(01.06.19) ТВ В результате стрельбы муниципального служащего в курортном г.Вирджиния-Бич 12 человек погибли, 10 ранены. Преступник был ранен полицией, позже он скончался в больнице. Стрельба произошла в тот момент, когда Д.Трамп, сторонник наличия оружия у населения, сообщил в своем Twitter о готовности выдвигать свою кандидатуру на 2-й срок.

1.3. Европа

(27.05.19) ТВ Ультраправые партии и "евроскептики" лишили социалистов и консерваторов большинства в Европарламенте. Явка на выборы составила 50%. В Германии христианские демократы получили 173 места, социалисты – 147, либералы – 102, правые – 111 (в 1,5 раза больше прежнего), партия "зеленых" также попала в парламент ЕС. Во Франции с небольшим отрывом от партии президента Э.Макрона победило "Национальное объединение". М.Ле Пен заявила, что Макрон должен распустить парламент и изменить выборное законодательство, чтобы узнать реальное мнение французов. В Великобритании победили сторонники Brexit (партия Н.Фараджа), в Италии – партия "Лига Севера" М.Сальвини, выступающая за большую самостоятельность стран в ЕС. Представители Каталонии К.Пучдемон и О.Жункерас, экс-мэр Риги Н.Ушаков и лидер "Русского союза Латвии" Т.Жданок также прошли в Европарламент. Премьер-министр Греции А.Ципрас после поражения своей партии на выборах в Европарламент предложил переизбрать парламент Греции. Кандидат на пост главы Еврокомиссии от европейской партии консерваторов М.Веббер заявил, что ни с правыми, ни с левыми "экстремистами" сотрудничать не намерен. В комитете по международным делам ГД РФ надеются, что РФ сможет наладить диалог с обновленным Европарламентом.

(01.06.19) Ъ-Д Подведя итоги выборов в Европарламент, партии начали согласование кандидатов на 5 ключевых позиций. Списки кандидатов будут готовы к саммиту ЕС 20.06.19. Как пояснил постпред РФ при ЕС В.Чижов, курс в отношении России как определялся не коллективным Брюсселем, а отдельными странами ЕС, так и будет определяться.

1.3/1. Великобритания

(27.05.19) МК После объявления Т.Мэй об отставке, на пост премьер-министра страны выдвинуты 8 претендентов. Последними о политических амбициях заявили министр по делам окружающей среды М.Гоу и экс-лидер Палаты общин А.Лидсом. Конкуренцию им составят экс-глава британского МИД Б.Джонсон, глава МИД Д.Хант, министр по вопросам международного развития Р.Стюарт, министр здравоохранения и соцзащиты М.Хэнкок, экс-министр труда Э.Макви и экс-министр по вопросам Brexit Д.Рааб.

(27.05.19) ТВ Британская Guardian считает, что стремление арестовать по обвинению в шпионаже основателя WikiLeaks Д.Ассанжа является большой опасностью для свободы слова в мире. По мнению газеты, Ассанж осуществлял правонарушения, не являющиеся шпионажем, он не является гражданином США. Экс-сотрудник АНБ Э.Сноуден написал в Twitter, что США объявили войну всей мировой журналистике.

(30.05.19) ТВ Сайт WikiLeaks сообщил, что здоровье Д.Ассанжа, находящегося под арестом в Лондоне, резко ухудшилось – он похудел и впал в депрессию.

(01.06.19) ТВ Помощник президента США по нацбезопасности Д.Болтон заявил Daily Telegraph, что США поддерживают Brexit, это воля народа Великобритании. Brexit поможет укрепить НАТО, а королевство сможет заключить выгодное торговое соглашение с США.

(02.06.19) ТВ Накануне госвизита в Лондон Д.Трамп в интервью британским СМИ заявил, что $50 млрд, которые Брюссель требует за выход из ЕС, – огромная сумма, и он лично платить бы не стал. На переговоры с Брюсселем Трамп предложил отправить евроскептика Н.Фараджа, и поддержал идею Б.Джонсона выдвинуться на пост британского премьера.

1.3/2. Германия

(27.05.19) РГ Заявление уполномоченного правительства Германии по антисемитизму Ф.Кляйна, рекомендовавшего евреям в ФРГ отказаться от ношения кипы, совпало по времени с выборами в Европарламент, на которых, как предполагают, свои позиции укрепит правая партия "Альтернатива для Германии". Кляйн отрицает политическую подоплеку рекомендации, апеллируя исключительно к вопросам безопасности. По его словам, он был вынужден поменять свое мнение в отношении кипы в связи с резко возросшим количеством преступлений на почве антисемитизма. В 2018 г. их было зафиксировано до 1800.

1.3/3. Франция

(27.05.19) ТВ 26.05.19 полиция задержала 24-летнего подозреваемого в совершении теракта в Лионе. Позже были задержаны мать и брат подозреваемого. Все они – выходцы из Алжира.

1.3/4. Австрия

(27.05.19) ТВ Национальный совет Австрии вынес вотум недоверия своему правительству и канцлеру С.Курцу в связи с отставкой вице-канцлера Х.Штрахе и последовавшим за этим политическим кризисом. НТВ В центре Вены в третий раз осквернили фотовыставку, посвященную жертвам Холокоста. Канцлер Австрии С.Курц поручил расследовать дело. Еврейская община назвала данный акт вандализма атакой на всю Австрию.

(28.05.19) ТВ Президент Австрии А.Ван дер Беллен освободил от своих обязанностей главу правительства С.Курца.

(30.05.19) ТВ А.Ван дер Беллен назначил временным канцлером Австрии экс-председателя КС Б.Бирляйн. Она будет исполнять обязанности до сентябрьских выборов в парламент.

1.3/5. Сербия

(28.05.19) ТВ Армия Сербии по распоряжению президента А.Вучича стянула силы к границам с Косово, где косовский спецназ начал спецоперацию по борьбе с оргпреступностью в населенных сербами р-нах севера Косово и Метохии, в ходе которой были задержаны 28 человек, 19 из них – сотрудники сербской полиции. Посольство РФ в Сербии выразило возмущение провокацией властей Приштины в отношении гражданина РФ, сотрудника миссии ООН в Косово М.Краснощекова, задержанного силовиками, потребовало его освобождения и привлечения к ответственности всех виновных в инциденте, а также осудило "вторжение косовских силовиков". Через несколько часов Краснощекова отпустили.

(29.05.19) Изв Замдиректора канцелярии по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии Д.Козарев заявил, что Белград не собирается поддаваться на провокации Приштины,  и что главная цель действий косоваров – демонстрация силы и запугивание сербского населения, которое пытаются заставить покинуть регион. В скупщине считают, что вторжение спецназа Косово в северные муниципалитеты призвано сорвать намеченные на 01-02.07.19 переговоры в Париже. РГ А.Вучич готов приложить все силы для поиска компромиссного решения по вопросу Косова и Метохии, но только после того, как Приштина отменит 100% пошлины на товары из центральной Сербии, введенные в ноябре 2018 г. Свою позицию он изложил в обращении к парламенту и нации на специальном заседании скупщины. Вучич впервые признал, что Белград не имеет никакой власти над Косовом. ТВ Глава МИД РФ С.Лавров после переговоров со словенским коллегой заявил на пресс-конференции в Словении, что обострение ситуации в Косово, спровоцировали те, кто хочет сделать на Балканах санитарный кордон вокруг России, продолжая расширять НАТО. Лавров отметил, что Словения, будучи членом и НАТО и ЕС, не поддерживает идею создания санитарных кордонов. В сербских анклавах Косово проходили митинги протеста против действий косовского спецназа. Прокурор Приштины потребовал лишить Краснощекова неприкосновенности – якобы тот вышел за рамки своих полномочий.

(30.05.19) Изв Член партии "Альтернатива для Германии", депутат городской палаты Берлина Г.Линдеманн заявил, что в бундестаге поднимут вопрос о пересмотре статуса Косово из-за сокрытия террористических группировок в регионе. Он отметил, что в сентябре немецкие политики намерены лично посетить Косово, чтобы оценить ситуацию на месте. По его словам, Косово превращается в тренировочную базу для ИГИЛ – на территории квази-государства террористов больше, чем в любой другой стране Европы. В международном комитете бундестага подтвердили эти данные и заявили, что обеспокоены притеснением сербского меньшинства в Косово. ТВ М.Краснощекова эвакуировали в больницу Белграда с переломами костей лица. СКР начал разбирательство о нарушениях международного права.

(31.05.19) ТВ Президент Сербии А.Вучич посетил М.Краснощекова в больнице Белграда. Официальный представитель генсека ООН заявил, что власти Косово не имели права объявить Краснощекова персона нон-грата, т.к. он дипломат, работающий в структуре ООН.

1.3/6. Страны Балтии

(27.05.19) ТВ Во 2-м туре президентских выборов в Литве победил экономист Г.Науседа, набравший 67% голосов.

(30.05.19) НГ Сейм Латвии 29.05.19 избрал нового президента. Им стал юрист Э.Левитс.

1.4. Саудовская Аравия

(27.05.19) НГ Сторонники мятежного движения "Ансар Аллах" атаковали с помощью БЛА аэропорт в г.Джизан в С.Аравии.

1.5. Иран

(27.05.19) Ъ-Д Д.Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Японии С.Абэ заявил, что США не стремятся менять режим в Иране. 24.05.19 представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал М.Гилдей заявил, что у Пентагона есть разведданные о причастности Ирана к атакам на нефтяные танкеры в порту ОАЭ, но США не будут рассекречивать эту информацию.

(30.05.19) НГ Помощник президента США по нацбезопасности Дж.Болтон заявил журналистам о высокой степени вероятности того, что к нападению на торговые суда в территориальных водах ОАЭ причастен Иран. Изв Посол РФ в Тегеране Л.Джагарян заявил, что вступление Ирана в ШОС будет детально обсуждаться на июньском саммите ШОС в Бишкеке. Он рассказал о намерении Москвы продолжать выполнять обязательства по модернизации АЭС "Бушер", несмотря на угрозу американских санкций. Говоря о ядерной сделке, он отметил, что Москва продолжает убеждать Иран не выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий, но если это случится, виноваты будут США.

1.6. Афганистан

(29.05.19) НГ Россия во 2-й раз предоставила переговорную площадку для представителей афганской политической оппозиции и членов движения "Талибан". Встреча состоялась 28.05.19 без участия афганского правительства.

1.7. Китай

(27.05.19) НГ МВФ предупреждает, что усиливающаяся американо-китайская торговая война поставит под угрозу глобальный экономический рост 2019 г., повысив цены и подорвав доверие потребителей. НГ Посол США в Пекине Т.Брэнстад считает, что китайские власти должны начать диалог с далай-ламой. Также он выразил обеспокоенность в связи с вмешательством Китая в религиозные дела Тибета.

(29.05.19) ТВ Компания Huawei подала в суд на правительство США, требуя признать незаконными введенные против нее ограничения по сотрудничеству с компаниями США.

(31.05.19) НовГ При пересечении границы с КНР у граждан РФ могут проверить содержимое смартфонов и др. электронных средств. Мера принимается в связи с большим количеством граждан постсоветских республик, едущих в Китай на заработки без оформления рабочей визы. В Синьцзян-Уйгурском автономном р-не полицейские оснащены анализаторами мобильного контента и могут просканировать любой смартфон.

(01.06.19) ТВ Пекин увеличил налог на ввоз 5 тыс. товарных позиций из США на сумму $60 млрд в ответ на повышение Вашингтоном пошлин на китайский импорт.

1.8. Япония

(28.05.19) ТВ Премьер Японии С.Абэ распорядился усилить охрану школ после нападения мужчины с ножами на учениц частной католической школы в г.Кавасаки, в результате которого погибли 2 человека и 16 были ранены.

1.9. Корея

(27.05.19) НТВ В МИД КНДР назвали советника по нацбезопасности США Д.Болтона "фанатиком войны, чьи действия нарушают мир и безопасность". Пхеньян подчеркнул, что недавние военные учения в КНДР не противоречили никаким решениям Совбеза ООН.

1.10. Латинская Америка. Венесуэла

(27.05.19) ТВ Главы МИД РФ и Кубы С.Лавров и Б.Парилья обсудили в Москве ситуацию вокруг Венесуэлы, осудив политику США в отношении этой страны. Они надеются на успех предстоящих в Норвегии переговоров властей Венесуэлы и оппозиции. Лавров призвал США не заниматься подрывом этих переговоров.

(30.05.19) РГ ЦБ Венесуэлы опубликовал официальную экономическую статистику страны. В 2018 г. инфляция достигла 130060%. В 2017 г. цены росли на 862%, а в 2016-м – на 274%. С 2013 г. ВВП Венесуэлы сократился более чем вполовину - на 52%.



Мир | Процессы в СНГ | Россия | Экономика


Раздел "Мир"
(Неделя 22 : c 27.05.2019 по 02.06.2019)

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)