Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Положение обязывает
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 06.03.2013
Источник: Суть времени
No: 18

25 февраля 2013 года. Сайт «Polit Online». Андрей Мальгин: «Все идет по сценарию. Формально организатор — Кургинян. Своего, конечно, ничего придумать не могут. Если был марш против подлецов — значит нужен марш подлецов».

25 февраля 2013 года. Сайт «Газета Неделя»: «Власти Москвы согласовали шествие и митинг в защиту детей 2 марта, организатором которого является лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян».

Уже 22 февраля, то есть за 3 дня до этой злокозненной дезы, я опубликовал на своем сайте развернутое Обращение к «Сути времени» и «Родительскому Всероссийскому Сопротивлению» (сокращенно РВС), в котором было объяснено, почему мы не будем участвовать в шествии 2 марта. Так и было сказано черным по белому: НЕ БУ-ДЕМ! И подробно объяснено, почему. Сайт наш — очень посещаемый. Зайди на сайт и проверь. Или позвони — телефон вывешен на сайте. Но не тут-то было!

Одиночные заблуждения?

27 февраля 2013 года. Сайт «Новые Известия»: «Вчера стало известно о появлении письма, свидетельствующего о том, что на марш в защиту детей и материнства, организуемый политологом Сергеем Кургиняном, людей будут сгонять по разнарядке».

Всё! Либеральная журналистика приказала долго жить. Ни уточняющего звонка. Ни ссылки на источники. Ни вообще каких-либо отсылок к чему угодно. «Знаем — и всё!»

Обратите внимание — по поводу того, что Кургинян организует митинг в защиту детей и материнства, говорится по принципу «ежу понятно». Зачем обременять себя какими-то профессиональными процедурами, если ежу понятно? КАК ЗОВУТ ЕЖА, милые? Авторитетный, должно быть, ежик!

28 февраля 2013 года. Сайт «КоммерсантъFM»: «Ранее в СМИ появилась информация о том, что на марш в защиту детей и материнства, организуемый политологом Сергеем Кургиняном, людей будут сгонять по разнарядке».

К этому моменту мое Обращение о том, что ни «Суть времени», ни РВС не должны участвовать в шествии 2 марта, дополняется публикацией Резолюции съезда РВС, преамбула к которой прямо содержит тезис о нашем неучастии в шествии 2 марта.

Но нас по-прежнему не только не спрашивают, будем ли мы участвовать. Нам не только не звонят — банальнейшая норма журналистики. Зачем-то (и очень важно понять, зачем) широкий круг (так и хочется сказать «пул») высокопросвещенных журналистов вытирает ноги о самые элементарные нормы журналистской этики, нарушает азы профессии. Причем это делается как по команде. Или не «как по команде», а просто по команде? Какой же еж отдает такую идиотскую, чреватую неотменяемым фиаско команду? Почему этот еж так делает?

Итак, мы говорим, что не будем участвовать в марше 2 марта. Нам говорят: «Будете, будете — мы знаем! Все, все мы знаем!» Все вы знаете? ОТ КОГО?

Сайт «Коммерсант FM» дает слово политологу Андрею Пионтковскому: «…весь этот кургиняновский марш (однозначно имеется в виду марш в защиту детей и материнства — С.К.) организуется, как очередной «путинг»… Идет «вербовка людей».

Пионтковский-то не журналист — политолог! Зачем такому человеку, гордящемуся репутацией осведомленного, исполнять номер, который в просторечии именуется «испусканием определенного газа в лужу»? Ведь наступит 2 марта, и все увидят, что этот газ выпускается не куда-нибудь, а именно в лужу. Пионтковский понимает, чем в принципе чревато такое обнаружение. Но он как будто зомбирован кем-то. КЕМ?

1 марта 2013 года. Сайт газеты «Коммерсантъ»: «Оппозиционный «Марш за права москвичей» был согласован мэрией по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова... Члены оргкомитета до последнего пытались согласовать акцию в Новопушкинском сквере, но неожиданно выяснилось, что он уже занят сторонниками лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Вместе с главой организации «Русские матери» Ириной Бергсет он проведет от Кропоткинской до Новопушкинского сквера «Марш в защиту детей».

Дальше говорится о том, что людей на этот митинг сгоняют, нанимают и так далее.

1 марта 2013 года. «Эхо Москвы», программа «Особое мнение».

Н. Сванидзе: «Кстати, завтра (именно кстати) собирается альтернативная демонстрация русских матерей ... То есть они будут завтра выступать большим маршем государственным в защиту запрета на иностранное усыновление…» Далее он же говорит: «Ну, это ж, по-моему, просто как утюг. Это же здесь же очевидно совершенно, что за этим стоит мой коллега и партнер по уже завершившейся давно программе Сергей Ервандович Кургинян».

К. Ларина: «А за ним кто стоит?»

Заметьте, она не просит доказательств, не спрашивает, «откуда у тебя сведения»… Все «просто как утюг».

Вот она, иллюстрация на очень важную тему! Сначала теряется путь правды. Люди начинают лгать. Потом теряется адекватность. Людям становится безразлична реальность. Они теряют очень многие грани, в том числе, грани между своим вымыслом и реальностью. Потом отбрасываются процедуры. Данные надо проверять — это азбука профессии. Их не проверяют. Объективность не нужна. Профессионализм — тоже. И наконец, теряется нюх — элементарное, вульгарное слагаемое профессионализма. Ничем так не дорожит Николай Карлович Сванидзе, как репутацией осведомленного человека. Осведомленный человек — это статус. Нет статуса — нет и ничего другого. Желанных денег — нет... Нет никаких, в том числе элементарных, позиций... Ничего нет, если ты теряешь нюх. Но ведь теряет! И не стесняется поведать об этом всем.

Ларина в экстазе. Ей надо знать, «кто за ним стоит». А нам надо узнать, кто стоит за этой потерей нюха. Какому ежу все так понятно, что все разом теряют нюх, профессионализм и так далее?

Дальше Ларина и Сванидзе начинают предвкушать, что завтра обнаружится вся лживость заявлений «Сути времени» и РВС по поводу патриотической оппозиционности. Как они это предвкушают! Как порочные маленькие дети некое запретное удовольствие. Ну, и что теперь?

Господин Хинштейн после многих своих статей пишет: «Прошу считать это моим официальным обращением…». А я... я исследую всю эту беспрецедентную постыдную пакость. Потому что я не журналист — я ужас их ночей. Кошмар их бодрствований. И, как говорится, положение обязывает.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)