Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

"Зона Ч"
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 28.11.2012
Источник: Суть Времени
No: 6

Супервзрыв «перестроечного Чернобыля» сформировал «Зону Ч». В «Зоне Ч» протекают «процессы Ч». На языке теории систем это означает, что «система Ч» (симбиоз среды и тех, кто в ней обитает) движется по «траектории Ч».

Мы — пассажиры «поезда Ч», который куда-то движется по «рельсам Ч». Так куда же несешься ты, «поезд Ч», он же — Российская Федерация?

Спросите у умных пассажиров «класса люкс». Тех, кто готовится спрыгивать. Намедни мне рассказали, что эти умники «класса люкс» лихорадочно скупают дорогую собственность во Флориде (там условия покупки облегчены до предела).

«Зону Ч» создал колоссальный перестроечный взрыв. Каков «создатель Ч» — такова и «траектория Ч», не правда ли? А значит, «система Ч» движется по траектории регресса, архаизации. Потому-то умники спрыгивают.

Об архаизации и регрессе я впервые сказал в 1991 году. И с тех пор постоянно привожу все новые доказательства. Но умники «класса суперлюкс»... Как иначе назвать лиц, стоящих ныне у руля экономики? Кондукторы? Помощники машиниста?.. Ну так вот, эти умники, отрекомендовываясь «буржуазными патриотами», с недоумением разводили руками: «Помилуйте, какой там еще регресс?»

Теперь они — своими решениями — вводят (внимание!) социальную норму потребления электроэнергии. И при этом продолжают говорить, что Россия возвращается из «совка» в мировую цивилизацию.

Вдумайтесь! Огромному количеству людей говорят: «Раз вы бедные, то обойдетесь без стиральных машин, кондиционеров, компьютеров». Этих людей тем самым переводят из нынешнего состояния «цивилизованности» (каковое как раз и определяется изымаемыми благами) в некое иное состояние. Предполагающее отсутствие этих благ. В то состояние, в котором жили предшествующие поколения наших сограждан. Это ли не регресс, не архаизация?

Вы отнимаете у людей блага цивилизации (например, возможность прилететь из Ленинграда к живущему во Владивостоке отцу) и говорите, что вводите их в цивилизацию. Виват, буржуазный патриотизм! В духе господина Сванидзе!

Двигаясь по регрессивной траектории «Ч», РФ неминуемо приобретет все черты четвертого мира. Той же Африки, например. Но в Африке: а) тепло и б) нет громоздкого советского индустриального комплекса, созданного, потому что холодно. А также по причинам более высокого порядка. Одно дело не иметь этого комплекса, другое — прозябать на его обломках. Чуете, чем все это пахнет? Смертью это пахнет, вот чем.

Кто-то умрет, кто-то выживет. Ну выживет, и что? Будет жировать посреди голодного и холодного «Ч», лицезрея, как рассыпается на части держава? Будет шестерить на подхвате у оккупантов и полицаев? Что еще ему уготовано? Ах да, забыл. Ему уготована возможность болтать по поводу преимуществ СССР с той же бойкостью, с какой он перед этим болтал об ужасах СССР!

Лично я прекрасно помню, как именно в перестроечную эпоху Д.Быков болтал об ужасах СССР на передачах Киры Прошутинской. Теперь он именует апогеем истории ровно то, что тогда именовал ужасным «совком».

Пусть себе... Наша задача — преодоление «Ч».

Предлагаю для начала рассмотреть «сценарий шести чудес», последовательно сотворенных прилетевшими к нам инопланетными волшебниками.

Чудо #1. Зюганова избрали президентом РФ (уже для этого нужны инопланетные чудотворцы).

Чудо #2. Зюганов восстановил политическую монополию компартии (без инопланетян он ни на что подобное не решится).

Чудо #3. Компартия восстановила Госснаб, Госплан и так далее (только инопланетяне могут внушить такую «жуткую» мысль Зюганову и Ко).

Чудо #4. Восстановленную систему управления заселили адекватные (дееспособные и не вороватые) управленцы... (инопланетяне, знаете ли, способны на многое).

Чудо #5. Восстановлены вплоть до деталей все нормы, законы и уложения, согласно которым СССР жил при Брежневе (гораздо легче извергнуть с неба манну небесную).

Чудо #6. Удалось восстановить все советское материальное производство и потребление (оставляю это суперчудо без комментариев).

Оказались ли мы в результате этих шести чудес в СССР 1.0? Нет! — потому что в СССР жил советский человек. А в том, что будет сотворено с помощью шести чудес, будет жить типичный обитатель «Зоны Ч». А значит, нужно седьмое инопланетное чудо — наложение рук, с помощью которого обитатель «Зоны Ч» превратится в советского человека эпохи брежневского застоя.

Вернувшись от чудес к реальности, признаем, что одно дело — ЖИТЬ в неразрушенном СССР (СССР 1.0). И совсем другое дело — ВОЗВОДИТЬ на месте «Зоны Ч» — «здание 1.0»...

Строили «здание 1.0» вовсе не советские люди эпохи брежневского застоя. СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ это здание возводили. Кстати, Российская Империя взорвалась в 1917 году. Возведение нового здания началось сразу же и завершилось через двадцать лет. А мы двадцать пять лет движемся по траектории «Ч». Есть разница, согласитесь!

Для возведения любого здания (то есть государства) нужна «строительная жертва». Нужно а) захотеть и б) смочь принести подобную жертву. При колоссальной важности «а», обсудим сначала «б». «Смочь» — это значит ОБЛАДАТЬ тем совокупным «Х», которое при принесении жертвы надо ОТДАТЬ. В это «Х» входят навыки, умения, привычки, трудоспособность, морально-культурный облик, здоровье и... многое другое.

А теперь от «б» перейдем к «а». Ты обращаешься к людям, которые обладают необходимым Х... Почему это они им обладают, находясь в «Ч»? Ну, откуда я знаю, почему? Обладают, и все тут. Наверное, инопланетяне их этим «Х» наделили. Ну так вот, ты обращаешься к этим людям и говоришь: «Принесите ваше Х в жертву! Причем, не на словах, а на деле». Люди отвечают: «Мой прадедушка жертвовал на алтарь СССР 1.0, дедушка жертвовал на тот же алтарь... А потом все навернулось. Теперь мы начнем жертвовать — и все опять навернется? А все, что создано нашей жертвой, превратится в чьи-то дворцы и яхты?»

Ты объясняешь людям, что взрыв в «Зоне Ч» устроили негодяи. И что второй раз им этого не дадут сделать. А они тебя спрашивают: «А откуда следует, что негодяям не дадут это сделать еще раз? Если мы всё восстанавливаем один к одному? И потом — негодяи взорвали накопившуюся взрывчатку. А накопилась-то она в лоне СССР 1.0. Восстановим лоно — она в нем снова накопится».

Так можно ли преодолеть «Ч» не на словах, а в действительности? Об этом — в рубрике «Политическая война».




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)