Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПОЛЬСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ
Автор(ы): Э. Крюков
Дата публикации: 28.11.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 48 (104)

Пресса называет польские президентские выборы успешным "референдумом о доверии неокоммунизму" и тревожится. Насколько серьезны опасения?

Победитель А.Квасьневский — типичный представитель комсомольско-партийной номенклатуры. Член ПОРП, главный редактор центральной газеты польского комсомола "Знамя молодых", самый молодой министр в двух последних коммунистических правительствах (Мэснера и Раковского), создатель партии Социал-демократия Республики Польша (СДРП), преуспевающий бизнесмен, достойный представитель польского "номенклатурного капитала", с 1991 года — бессменный лидер крупнейшей парламентской фракции левых сил, которая после победы на парламентских выборах в 1993 году составила кабинет. Таким образом, фактически контролируемое новым кандидатом правительство уже 2 года реализует свой курс, который вряд ли может быть назван "прокоммунистическим".

Проигравший Валенса, в отличие от номенклатурного конкурента — типичный диссидент.

Итак, один из претендентов — неономенклатурщик, сдвигающийся от позднекоммунистической фронды в польском (то есть заведомо некоммунистическом) исполнении к прозападной весьма условной социал-демократии, а точнее, классическому общеевропейскому либерализму. Другой же претендент — неодиссидент, сдвигающийся от ярого и яркого антикоммунизма (со всеми соровождающими подобную ярость обертонами, которые особо сильны в Польше) — к чистому национал-консерватизму с примесью великопольскости. Причем здесь "красная угроза"? Разве в ней дело? Думается, речь идет о другом. Валенса — часть той ударной силы, с помощью которой во второй половине 80-х разрушался соцлагерь. Эта сила строилась республиканцами США (под прямой опекой Рейгана) и римскими папой Иоанном Павлом II. Республиканцы США считали и считают допустимым опору на Германию и германоцентричные силы в Европе. Папа — ставленник германских епископов. Добавим к этому, что начальная цель — построение любой ценой ударного антикоммунистического механизма в лице "Солидарности" делало союзников по задаче обрушения соцлагеря малочувствительными к типу геополитической ориентации своих антикоммунистических подопечных.

Однако время шло. Интересы США и Германии стали все более расходиться.

Огромную роль в поддержке Польши как "витрины антикоммунистического постсоветского благоденствия" сыграла объединившаяся Германия (при одобрении республиканского крыла администрации США). "Дойче-Банк" от лица Лондонского клуба уменьшил долг Польши почти в два раза (до 30 млрд. долларов). Однако услуга была сделана отнюдь не за "так". Спустя некоторое время поляки с изумлением обнаружили, что немецким капиталом контролируется львиная доля польских СМИ, что Германия стремительно скупает предприятия, а также огромные массивы земельных угодий, в том числе в вековечно спорной Силезской зоне. Конечно, свою долю получил и американский капитал, тяготевший, в отличие от германского, к восточной и юго-восточной Польше. Но эта для была меньше ожидаемой.

После прихода к власти демократической администрации Клинтона, которая понимала характер союзничества с Германией существенно иначе, чем республиканцы, американская политика в отношении Польши получила новое измерение. Для Клинтона "электрик с гданьской судоверфи" оказался слишком прогерманским и малопредсказуемым. Не добавили Валенсе популярности в Белом доме и плохо скрываемый антисемитизм, и заявление о том, что от Клинтона, в отличие от республиканцев, не дождешься форсирования процесса вступления Польши в НАТО.

Появление в политической игре Квасьневского существенно именно данном контексте. Сохраняя либерализм в Польше (и даже усиливая его под шапкой социал-демократии), влияющие на польскую политику международные инстанции борются за корректировку геополитического вектора Польши. В этой борьбе, которая ведется с переменным успехом, разыгрывается "призрак коммунизма". Ну, и что? Крайне важно вовремя осознать, что Квасьневский станет не могильщиком, а новым и более надежным, чем Валенса, гарантом сохранения либерального и антироссийского курса. Это прекрасно понимает Запад, особенно США (приглашение Квасьневского в посольство США накануне выборов — далеко не рядовой факт). Немаловажную роль для польской элиты и США сыграл и фактор вновь поднимающийся в массовом сознании поляков германофобии.

Эйфория по поводу победного шествия неокомунистов по Европе, охватившая сегодня часть политического бомонда России, — явно преждевременна и вряд ли разумна. Скорее всего, Квасьневский вообще не станет выполнять предвыборные социальные обещания, и тогда руководимое им левое движение будет необратимо скомпрометировано. Если же он попытается выполнить обещания в отсутствие необходимых экономических ресурсов, то будет "снесен" из-за неотвратимой в этом случае инфляции. А замена — наготове. Например, председатель Национального банка Ханна Гронкевич-Вальц, да и "гданьского электрика" списывать со счетов рановато.

Уроки польских выборов, конечно, надо анализировать самым тщательным образом. Но вовсе не под углом необратимого триумфального шествия левых сил в Европе (а значит, и в России), а в связи с весьма непростыми играми вокруг рзличных модификаций "левой идеи".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)